Йоханн КруиффНа чемпионате мира 1974 года лучшим игроком большинством был признан Йоханн Круифф.
Когда речь заходит о тотальном футболе, все достоинства которого столь наглядно продемонстрировала сборная Голландии на мировом чемпионата в ФРГ, то, прежде всего, вспоминают о Круиффе, как о наиболее характерном его представителе… Это был игрок выдающихся универсальных качеств.
Йоханн КруиффВ ходе матча он появлялся на разных участках поля, но, конечно же, особенно выделялся в атаке - и как непревзойденный ее организатор, и как прекрасный бомбардир. О нем уважительно говорили - маэстро…
Круифф родился в Амстердаме 25 апреля 1947 года. Десятилетним мальчиком он поступил в клуб «Аякс», где и расцвел его талант. В составе «Аякса» он шесть раз становился чемпионом Голландии и четырежды - обладателем Кубка страны. При его капитанстве клуб трижды подряд выигрывает Кубок европейских чемпионов (1971, 1972, 1973 годы), после чего с Круиффом «Барселона» выигрывает титул чемпиона Испании, а потом и Кубок страны.
В возрасте 30 лет он распростился со сборной, но продолжал играть за клубы. По окончании контракта с «Барселоной» (1978 год) Круифф уезжает в США, где проводит три сезона, затем четыре месяца выступает в испанской «Валенсии», после чего возвращается в «Аякс», с которым два года подряд выигрывает звание чемпиона Голландии и один раз Кубок. В 1983 году, когда ему было уже 36 лет, он переходит в роттердамский «Фейеноорд» и этот клуб выводит в чемпионы, и в обладатели Кубка. Блистательная карьера!
За сборную Голландии Круифф провел 48 матчей и забил 33 гола. В «Аяксе», кстати, он сыграл 369 матчей, забив в них 271 мяч. Трижды (1971, 1973 и 1974 годы) Круифф назывался лучшим футболистом Европы.
Закончив карьеру футболиста Йоханн Круифф стал выдающимся футбольным тренером.

 

Hosted by uCoz