Гари Линекер - один из джентельменов футбола. За всю свою профессиональную карьеру он не получил ни одной желтой карточки. Спокойный вне игрового поля человек на нем он был неутомим. Он начал свою карьеру в "Leicester", забив там почти 100 голов в менее, чем 200 матчах. В 1985 году, за год до Чемпионата мира в Мексике, он перешел в "Everton" и провел там фантастический сезон. Игрок года и бомбардир, забивший в то время всего 40 голов. "Everton", несмотря на голы, забитые Линекером, занял в лиге лишь 2-е место, оставшись позади своего соперника "Liverpool".
    На Чемпионате мира-86 сборная Англии начала играть слабо, и ей необходима была победа в последнем матче внутри группы, со сборной Польши, чтобы пройти в следующий круг соревнований. Hat-trick Линекера позволил им сделать это, а их следующий соперник, Парагвай, не смог справиться с Линекером, что привело к победе англичан со счетом 3:0 (2 гола забил Линекер). В четвертьфинале аргентинцы и Марадона оказались слишком сильны. "Божья рука" и блестящая игра маленького аргентинца обеспечили победу сборной Аргентины, но Линекер забил утешительный для англичан гол, чем обеспечил себе звание игрока, забившего на этом турнире наибольшее количество мячей. Позже Линекер недолго играл в "Barselona" и "Tottenham", где он среди полученых наград был Кубок Обладателей Кубков.
    На Чемпионате мира-90 Англия достигла полуфинала. Линекер на пути к этому забил 4 гола, что сделало его 8-ым игроком в истории мировых чемпионатов, забившим 10 и более голов. Он оставил футбол после Чемпионата Европы 1992 года, проходившего в Швеции, где сборная Англии очень разочаровала. Всего за Англию он забил (на 1 гол меньше рекорда Бобби Чарльтона) в 80 матчах.
   ЛИНЕКЕР в Чемпионатах мира:
    - 4-е место ЧМ-90
    - игрок, забивший наибольшее количество голов (6) на ЧМ-86
    - участник ЧМ-86, 90
    - 12 матчей/10 голов

Hosted by uCoz