Лотар Маттеус - один из наиболее выдающихся футболистов мирового футбола. Он родился 21 марта 1961 года в Эрлангене и начал свою спортивную карьеру в местном клубе "FC Herzogenaurach". В 1979 году в возрасте 18 лет он перешел в "Borussia Monchengladbach", один из величайших европейских клубов того времени. Именно играя в этом клубе, Маттеус начал демонстрировать свое мастерство и скоро перешел в национальную сборную. Он играл в составе сборной, выигравшей Чемпионат Европы в 1980 году, и через 2 года состоялся его дебют на Чемпионате мира-82 в матче против сборной Чили, в котором он участвовал в качестве замены, и который закончился со счетом 4:1 в пользу немцев. Западная Германия на том Чемпионате ира вышла в финал, но Маттеус не принимал участие в финальном матче, закончившемся поражением немцев. Он играл только в одном матче, тоже в качестве замены.
    В 1984 году он перешел в "Bayern Munich" и помог клубу дважды стать Чемпионом лиги и один раз выиграть Кубок Чемпионов незадолго до участия в Чемпионате мира-86 в Мексике. Западная Германия проводила матчи мирового первенства, ничем особо не выделяясь. Но Маттеусу удалось забить решающий гол в матче с Морокко в "круге 16-ти". Непосредственно в финальном матче ему была поручена персональная опека Марадоны. Но у маленького аргентинца было слишком много хитростей, и Западная Германия проиграла свой второй Чемпионат мира.
    К Чемпионату мира-90 Маттеус играл в "Inter Milan". Он привел их к званию Чемпионов Италии в 1989 году и здесь же, на своем стадионе Сан Сиро, он сыграл большинство матчей Чемпионата. Это был лучший Чемпионат мира Маттеуса. Команда Германии была лучшей, и Маттеус забил 4 гола с середины поля. В финальном матче, проводившемся в Риме, соперником немцев вновь была Аргентина, но в то время уже ни Марадона, ни кто-либо еще не могли остановить Маттеуса и сборную Германии. Он был назван лучшим игроком Европы 1990 года и игроком года в Германии.
    Вскоре он вернулся в Германию, в "Bayern Munich". Чемпионат мира-94 был последним для Маттеуса. В четверьфинале сборная Германии была побеждена сборной Болгарии, и в том же самом матче Маттеус достиг рекорда Уве Зеллера, Марадоны и Владислава Жмуды, игроков, участвовавших в играх мировых первенств 21 раз. Он оставил международный футбол, став рекордсменом в Германии: в 122 международных матчах он играл за Германию. В настоящее время он все еще играет в составе "Bayern Munich".
   МАТТЕУС в Чемпионатах мира:
    - победитель 1990
    - побежденный финалист ЧМ-86
    - участник ЧМ-82, 86, 90, 94
    -21 матч/6 голов

 

Hosted by uCoz