Мишель Платини родился 21 июня 1955 года. Играть в футбол начал в клубе города Нанси, где тренером был его отец. После семи лет выступлений за этот клуб и забив в его рядах 98 голов, Мишель ПлатиниПлатини переходит в «Сент-Этьен».
В начале 80-х годов Платини по праву считался одним из лучших в мире игроков. Впервые он появился на международной арене на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, а два года спустя на своем первом чемпионате мира в Аргентине выступил так, что сразу стало понятно: на футбольном небосклоне загорелась новая звезда.
В 1982 году его купил «Ювентус», который с помощью Платини в течение четырех лет трижды становился чемпионом Италии. В 1984 году Платини вместе с командой Франции становится чемпионом Европы, забив при этом 9 мячей, сделав при этом два хет-трика. Этот успех поставил его в глазах французов в один ряд с великим футболистом прошлого Фонтеном. В 1985 году он в третий раз становится лучшим футболистом Европы, принеся победу «Ювентусу» в финале Кубка европейских чемпионов после забитого им пенальти.
Платини сыграл в финальных турнирах трех мировых первенств (1978, 1982 и 1986 годы). При его непосредственном участии в 1982 году французы были четвертыми, а в 1986 году стали «бронзовыми» призерами. За сборную Франции Платини провел 72 матча, забив 41 гол.

Hosted by uCoz