Ференц Пушкаш и по сей день остается одним из величайших футболистов в истории. Его имя давно стало символом легендарных «венгерских волшебников» - сборной, которая безоговорочно доминировала в европейском футболе первой половины 50-х годов - без преувеличения великой команды, которой, однако, так и не удалось завоевать Кубок мира.
Р
Ференц Пушкашодился Пушкаш 2 апреля 1927 года в Будапеште. В 16 лет Ференц уже играл в основном составе клуба «Кишпешт» (позднее преобразован в армейский клуб «Гонвед») на позиции левого полусреднего нападающего и повергал в ужас вратарей команд-соперниц своими мощными ударами. Пушкаш крайне редко бил правой ногой, но зато удар левой был у него по-настоящему «убийственным». В 18 лет Пушкаш впервые сыграл за сборную Венгрии.
В течении четырех лет венгерская сборная, в которую входили вратарь Дьюла Грошич, правый полусредний Йожеф Божик и знаменитое трио нападающих Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути и Пушкаш, не знала себе равных. Венгры сокрушали всех. В 1952 году Венгрия стала олимпийским чемпионом, а через год нанесла сокрушительное поражение Англии на
Атакует Пушкаш«Уэмбли» (6-3). Это было первое поражение, которое «непобедимая» английская сборная потерпела от соперников из Континентальной Европы. В начале следующего года Венгрия вновь разгромила Англию в Будапеште (7-1). Неудивительно, что венгерская сборная считалась безусловным фаворитом чемпионата мира 1954 года в Швейцарии. Но у Пушкаша возникли проблемы. В самом начале чемпионата он получил серьезную травму в матче с ФРГ. На поле он рискнул появиться только в финальной игре в Берне, когда Венгрия вновь встречалась с немецкой командой. Пушкаш был уверен, что его знаменитая «смертоносная» левая выдержит напряжение матча и решил играть. Сначала казалось, что его риск себя оправдал. Уже на 12-й минуте Венгрия повела - 2:0. Казалось, победа уже обеспечена. Однако венгры проиграли (2-3). Так закончилась их беспроигрышная серия. Они проиграли всего один матч, но зато самый важный.
Через восемь лет Пушкаш снова участвовал в чемпионате мира. Но в 1962 году в Чили его «смертоносная левая» защищала уже честь Испании. В 1956 году, когда в Венгрии к власти пришли коммунисты, он остался на Западе и начал играть за мадридский «Реал». Пушкаш четыре раза становился лучшим бомбардиром испанского чемпионата. Его знаменитая «связка» с легендарным центрфорвардом Ди Стефано и поныне считается одной из величайших в истории футбола. Они показали поистине чудеса футбольного мастерства в тот незабываемый вечер на «Хэмпден Парк», когда мадридцы сокрушили франкфуртский «Айнтрахт» (7-3) в финале Кубка европейских чемпионов в присутствии 135000 зрителей. Ди Стефано сделал хет-трик, а Пушкаш забил четыре мяча. Пушкаш закончил свою карьеру лишь в 1966 году. За сборную Венгрии он провел 84 игры и забил 83 мяча.

Hosted by uCoz