Карьера Паоло Росси рухнула в 1980 году, после того, как он был обвинен в получении взятки и отстранен от участия в играх на 3 года. Росси неоднократно пытался доказать свою невиновность, и в итоге запрет на участие в играх уменьшили до 2 лет. Родившись в сентябре 1956 года, он начал спортивную карьеру в юношеском "Juventus", который "одолжил" его "Como" и затем - клубу "Lanerossi Vicenza" серии В, который превратил его из нападающего в центро-форварда.
    Росси мгновенно стал сенсацией, и его 21 гол помог этому клубу упрочить свои позиции. "Lanerossi Vicenza" заплатил 1.500.000 фунтов, чтобы иметь этого футболиста в своем постоянном составе. Однако, после его перехода "Lanerossi Vicenza" предложил 3.000.000 фунтов за него клубу "Napoli", но Росси отказался переходить туда и временно перешел в "Perugia". Именно в результате игры "Perugia" с "Avellino" в 1980 году Росси был обвинен в получении взятки после того, как матч закончился со счетом 2:2, и Росси забил оба гола в ворота "Avellino". В 1981 году, когда он был все еще отстранен от участия в играх, "Juventus" выкупил его за 500.000 фунтов. Запрет на участие в играх закончился 29 апрелля 1982 года, и он сразу же был включен в сборную Италии на Чемпионат
   мира-82.
    Мировое первенство началось плохо для Италии. В одной группе с Перу, Польшей и Камеруном им удалось забить только 2 гола. На их долю пришлось больше голов, чем на долю Камеруна. Не многие тогда могли даже вообразить, что сборная Италии преодолеет отборочные игры чемпионата. Поэтому все удивились, когда они попали в одну группу с Бразилией и Аргентиной. Небольшая разница итогового счета матча с Аргентиной, 2:1, доказывала, что позиции итальянской сборной улучшаются. Но Росси все еще не забил гола в течение 4 матчей. Тренер команды Энцо Беарзота дал ему последний шанс проявить себя в решающем матче с Бразилией. В этой памятной игре, когда бразильскую сборную для того,чтобы выйти в полуфинал, устроила бы просто "ничья", Росси осуществил великолепный hat-trick, и Италия выиграла со счетом 3:2.
    Он продолжал демонстрировать свое мастерство и в матче с Польшей, где оба гола в игре, закончившейся победой итальянцев со счетом 2:0, были забиты именно Росси, и в финальном матче со сборной Западной Германии (3:1), где он забил 1-й из трех голов, принесших чемпионский титул сборной Италии. Этот же гол обеспечил ему звание игрока, забившего наибольшее количество мячей.
   РОССИ в Чемпионатах мира:
    - победитель ЧМ-82
    - игрок, забивший наибольшее количество голов (6) на ЧМ-82
    - 4-е место ЧМ-78
    - участник ЧМ-78, 82
    - 14 матчей/9 голов

 

Hosted by uCoz