На чемпионате мира в Англии Эйсебио, помимо того, что стал лучшим бомбардиром турнира, Эйсебиоустановил достижение, которое можно отнести к разряду исторических. В матче 1/4 финала с португальцами сборная Северной Кореи повела в счете - 3:0! И вот тут-то отличился Эйсебио. На протяжении 33 минут он провел в ворота корейцев четыре (!) мяча подряд, вытащив свою команду практически из безнадежной ситуации. В итоге португальцы победили - 5:3, а вообще в чемпионате заняли третье место, наивысшее в своей истории , во многом благодаря прекрасной игре Эйсебио.
ЭйсебиоЭйсебио да Сильва Феррейра родом из бывшей португальской колонии Мозамбик, где родился 25 января 1942 года. Он был ее чемпионом среди юниоров в беге на 100 метров, отлично играл в баскетбол и футбол. В 1961 году, в возрасте 19 лет, Эйсебио подписал контракт с лиссабонской «Бенфикой» и почти сразу обратил на себя всеобщее внимание.
14 лет играл он за «Бенфику», и за это время его клуб девять раз становился чемпионом Португалии, пять раз выигрывал Кубок страны, а в 1962 голу и Кубок европейских чемпионов, одолев в финале (5:3) непобедимый доселе мадридский «Реал», причем Эйсебио при счете 3:3 провел два решающих мяча.
Эйсебио был прирожденным бомбардиром. Мчась на огромной скорости, он обычно наносил удары страшной силы на полном ходу, что было всегда неожиданно для вратарей. Шесть раз Эйсебио становился лучшим бомбардиром чемпионатов Португалии, а дважды - всей Европы, за что награждался «Золотой бутсой» (1968 год - 42 мяча, 1973-й - 40). В 1965 году его назвали лучшим футболистом Европы и вручили «Золотой мяч».
За сборную Португалии Эйсебио провел 64 матча, забив 41 гол.

Hosted by uCoz