Лев Яшин - лучший вратарь   мирового футбола за всю историю чемпионатов мира. Единственный в мире вратарь, награжденный специальным призом еженедельника «Франс-футбол» - «Золотой Лев Яшинмяч» (1963 г.). Ни один вратарь мира не пользовался такой популярностью. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства.
Обладал прекрасной координацией движений и молниеносной реакцией. Умел предвидеть, как будет развиваться атака, и соответственно, выбирать позицию. Поединки с нападающими - один на один - он выигрывал практически все.  Он был не только выдающимся вратарем, но и в большой мере новатором. В частности, его выходы далеко из ворот, очень помогавшие защитникам отражать атаки соперников, введение мяча в игру рукой, позволявшее быстро начинать контратаки, умелое руководство обороной прочно вошли в практику игры вратарей, и до сих пор специалисты и комментаторы называют эти приемы "яшинскими".
За сборную выступал до 38 лет, провел 78 матчей, 14 сезонов подряд. Участвовал в трех Кубках мира, где играл в 13 матчах. В 1966 году во многом благодаря ему сборная СССР дошла до полуфинала. Также Лев Яшин чемпион Олимпийских игр 1956 года и чемпион Европы 1960 года.
Наибольшее число встреч за московское «Динамо» - 326 (22 сезона). Статистики общественного пресс-центра московского «Динамо» к прощальному матчу Л. Яшина подсчитали все его игры. Их оказалось 812. По количеству выигранных медалей - рекордсмен среди советских футболистов.
За время выступлений на футбольном поле Лев Яшин в 270 играх сохранил свои ворота "сухими" и отразил более 150 пенальти.
Последний его прощальный 813-й матч состоялся 27 мая 1971 года. По окончании прощального матча Лев Иванович Яшин обратился к трибунам в Лужниках с короткой, нескладной речью. «Спасибо, народ». Он ушел в ранге национального героя. На Аллее спортивной славы в Лужниках установлен памятник величайшему футболисту нашего времени - Льву Яшину.

Hosted by uCoz