ГИЛЬЕРМО КАНЕДО - МЕХИКО-МЕКСИКА.КЛУБ-АМЕРИКА.

Открыт в 1960 году. Вместимость 110 000.Принимал: 1968 г. - финал Олимпиады (Венгрия-Болгария - 4:1); 1970 г. - финал чемпионата мира (Бразилия-Италия - 4:1); 1986 г. - финал чемпионата мира (Аргентина-ФРГ - 3:2). Стадион, ранее называвшийся "Ацтека", был переименован в 1997 г. в честь Гильермо Канедо, ныне покойного вице-президента ФИФА, благодаря которому Мексика стала первой в истории футбола страной, которая принимала два чемпионата мира - в 1970 и 1986 гг. Чемпионат 1970 г. по-прежнему считается величайшим и интереснейшим из всех первенств мира. На "Ацтеке", как тогда назывался этот стадион, прошел потрясающий полуфинальный матч (Италия-ФРГ, 4:3) и незабываемый финал, когда бразильская сборная, в составе которой играл знаменитый Пеле, - может быть, самая сильная сборная за всю историю футбола - буквально сокрушила итальянцев (4:1).

16 лет спустя Мексика вновь принимала чемпионат мира, после того как Колумбия сняла свою заявку. На этот раз титул чемпиона мира завоевала сборная Аргентины - в составе которой блистал Диего Марадона, - победив в финале ФРГ (3:2).

Этот стадион является, пожалуй, одним из наиболее приятных для зрителей, поскольку здесь нижний ярус трибун расположен всего в 27 метрах от футбольного поля. Болельщики, которым посчастливилось купить билеты на нижний ярус, наслаждаются непосредственной близостью к событиям, происходящим на поле.

Но зрители верхнего яруса тоже не остаются внакладе. Крутой уклон чаши стадиона открывает прекрасный обзор даже с задних рядов.

На строительство этого стадиона, расположенного на юго-западе Мехико, ушло 100 000 тонн бетона - в четыре раза больше, чем на строительство "Уэмбли". Он был построен специально для Олимпийских игр 1968 г. Открытие стадиона состоялось в июне 1966 г. и было отмечено матчем между сборными Мексики и Турина. Однако первые важные международные матчи прошли здесь во время Олимпиады-68. С тех пор на этом громадном трехъярусном стадионе проводят домашние матчи ведущие клубы Мексики: "Америка", "Атланте", "Некакса" и "Крус Асуль".

 

Hosted by uCoz