"Делле Альпи" (Турин, Италия)
Вместимость : 69 041 зрителей
Открыт : в 1990 году.
Клуб : "Ювентус", "Торино".

Cтадион "Делле Альпи",что в Турине, относится к одним из самых вместительных арен мира. Конечно, он не может быть поставлен в один ряд с такими аренам как "Ноу Камп" в Барселоне или "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, а уж тем более, к бразильской "Маракане", но все равно заслуживает уважения.
Красавец стадион был введен в эксплуатацию в 1990 году, аккурат к началу чемпионата Мира 1990 года. Название он получил из-за близости Альп, в частности, на выбор названия повлияло название горы Монблан - высшей точки Италии, однако в имени стадиона она не упоминается. Права на владение этим стадионом принадлежат с самого начала туринскому муниципалитету, в этом и заключается большая проблема двух городских команд - некогда блиставшего "Торино" и грозного и по сей день "Ювентуса". Но начнем по порядку: после того, как закончился чемпионат мира, стадион оказался никому не нужен. "Торино" и "Ювентус" проводили свои матчи на других городских аренах - "Красной Звезде" и "Комунале", однако "Красная Звезда" была просто в ужасном состоянии, а так как ЧМ вызвал болельщицкий интерес, то соответственно на матчи с участием черно-белых стало приходить больше народа. Плюс ко всему этому "Старая синьора" начала действительно разыгрываться и тиффози вспомнив старые времена ринулись на стадион, чего, как оказалось, делать нежелательно - в целях безопасности на стадион не попадало более половины фанатов "Юве", хотя "Звезда" вмещала почти 50 000. И в этот момент руководство "Юве" принимает решение о переезде, заключается договор с городскими властями и "Делле Альпи" становится новым домом "Юве", а стадион "Комунале" получает статус тренировочного поля "Старой синьоры".
Те, кто бывал на этой арене, несомненно скажут, что это очень красивый стадион! Он великолепно смотрится со всех сторон. Однако, время шло, стадион ветшал, а никто не собирался его реконструировать. Властям было "до лампочки", руководству "Юве" тоже, тем более, что "Торино" тоже стал играть на этой арене. Позже руководство обеих клубов село за стол переговоров с целью строительства нового стадиона, на котором могли бы играть и "Юве", и "Торино". Предположительно, планировалось разрушить "Красную Звезду" и на ее месте воздвигнуть ультрасовременную арену. Был подписан договор, по которому строительство новой арены должно начаться в 2001-2002 годах, однако это должно было произойти позже, а пока "Юве" и "Торино" пришлось играть на "Делле Альпи", который все менее и менее заполнялся болельщиками. И несмотря на то, что "Ювентус" выдал золотую серию, выиграв массу трофеев в середине девяностых годов, болельщики игнорировали игры любимой команды. Единственные матчи, которые не были обделены внимание тиффози - это матчи с участием основных конкурентов туринской команды, да и то, туринцы собирались лишь для того, чтобы как следует "принять" приезжих тиффози.
Причин такого поведения болельщиков множество. Одна из них - местоположение стадиона, находящегося на окраине Турина, да плюс к тому, в ложбине, из-за чего арену часто, особенно в феврале, окутывает плотная пелена тумана. Все говорит против игр в этом месте, и, даже, муниципалитет города вступил в конфликт с "Юве" и "Торино" из-за арены, поскольку городским властям стало мало тех денег, которые им платили оба клуба за аренду стадиона. Одним словом, нужна новая арена, которая бы стала родным домом обеих команд. Несомненно "Делле Альпи" и "Ювентус" сейчас неразрывные понятия, однако назревают перемены. Красавец - стадион стал свидетелем многих событий: победы в чемпионате и Кубке, на нем проходили важнейшие матчи сборных, но вместе с тем является объектом раздора между муниципалитетом Турина и двумя клубами этого северного города.

Hosted by uCoz