МОНУМЕНТАЛЬ-БУЭНОС-АЙРЕС-АРГЕНТИНА.КЛУБ-РИВЕР ПЛЭЙТ .

Открыт в 1938 году.Вместимость 76 000. Принимал: 1978 г. - финал чемпионата мира (Аргентина-Голландия -3:1 в дополнительное время); 1946, 1959 и 1987 гг. - чемпионат Южной Америки.

Существовало множество опасений относительно проведения чемпионата мира 1978 г. в Аргентине, в частности из-за неблагополучной политической обстановки в стране. В конечном итоге правящая военная хунта выделила баснословную сумму денег на обновление и реконструкцию "Монументаля" - стадиона, где играли домашние матчи аргентинская сборная и один из сильнейших в мире футбольных клубов, "Ривер Плейт". Ведущие игроки этого клуба - Даниэль Пассарелла, вратарь Убальдо Фильол и форварды Леопольдо Луке и Оскар Ортис - входили в состав национальной сборной, которая стала чемпионом мира. Строительство "Монументаля" началось 27 сентября 1936 г., а уже в мае 1938 г. "Ривер Плейт" переехал на новый стадион. Раздевалки и административные помещения были оборудованы с учетом всех современнейших требований - на то время во всей Южной Америке не было ничего подобного. Трехсторонние трибуны в форме подковы первоначально вмещали 100 000 зрителей. Имелось место для дополнительного третьего яруса, который мог бы увеличить общую вместимость стадиона до 150000. Однако необходимости в этом так и не возникло.

В день открытия стадиона состоялся матч хозяев с уругвайским "Пеньяролем", чемпионом своей страны. На матче присутствовало 70 000 зрителей. Однако окончательно "Монументаль" был завершен лишь к 1975 г., когда "Ривер Плейт" вложил в строительство 97000 фунтов, полученных клубом от итальянского "Ювентуса", который купил инсайд форварда Омара Сивори (на то время это была рекордная сумма трансфера).

"Монументаль" принимал финал чемпионата мира 1978 г. Здесь проходили важные международные встречи, матчи клубных чемпионатов Южной Америки и ключевые матчи Копа Америка (чемпионата Южной Америки) в те годы, когда Аргентина принимала этот турнир.

 

Hosted by uCoz