"Олимпияштадион" (Мюнхен, Германия)
Вместимость : 69 256 зрителей
Открыт : в 1972 году.
Клуб : "Бавария", "Мюнхен-1860".
Сайт :
http://www.olympiastadion.de/

Встречаются самые разные описания своеобразного архитектурного решения мюнхенского "Олимпияштадион": от футуристического шатра бедуина до паутины из стали и стекла, хотя суровой баварской зимой сравнение стадиона с жилищем жителей жаркой пустыни воспринимается несколько натянутым. Стадион построен на месте аэродрома, где в 1938 г. приземлился самолет Невилла Чемберлена, прибывшего для встречи с Гитлером, в ходе которой было принято печально известное Мюнхенское соглашение. Трагическая тень истории вновь легла на "Олимпияштадион" во время Олимпиады 1972 г., к открытию которой он и был сооружен. Тогда арабские террористы взяли в заложники и убили нескольких израильских спортсменов, прибывших на Олимпийские игры.
Строительство стадиона, расположенного в центре необыкновенно красивого и зеленого парка Олимпияпарк, обошлось в 137 миллионов марок. Но результат оправдал затраты. Теперь Олимпияпарк, ставший едва ли не главной достопримечательностью города, привлекает толпы туристов, а на "Олимпияштадион" проходят крупнейшие спортивные соревнования.
Мюнхенская "Бавария", за которую тогда играли такие мастера, как Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер и Герд Мюллер, переехала на новый стадион в 1972 г., а два сезона спустя выиграла свой первый из трех подряд Кубков европейских чемпионов. Мюллер внес ощутимый вклад в торжества по поводу открытия нового стадиона, забив все четыре гола в матче ФРГ-СССР (4:1) в 1972 г. Через два года имя этого выдающегося нападающего навечно вошло в историю футбола, когда на глазах у немецких болельщиков он забил решающий - победный - гол в финале чемпионата мира 1974 г. (ФРГ-Голландия - 2:1).
Впрочем, и у голландцев связаны приятные воспоминания с мюнхенским "Олимпияштадион": в финале чемпионата Европы 1988 г. они победили сборную СССР (2:0). В 1997 г. на поле "Олимпияштадион" дортмундская "Боруссия" обыграла "Ювентус" в финале Лиги чемпионов.

 

Hosted by uCoz