ОЛИМПИЯШТАДИОН-БЕРЛИН-ГЕРМАНИЯ.КЛУБЫ-ГЕРТА,БЛАУ-ВАЙС 90.

Открыт в 1936 году.Вместимость 76 006.Принимал: 1936 г. - финальный матч Олимпиады (Италия- Австрия - 2:1); 1974 г. - групповой турнир чемпионата мира

Исторический и печально известный берлинский стадион многими воспринимается не столько как арена спортивных баталий, сколько как монументальное напоминание о кошмарной эпохе Адольфа Гитлера и национал социализма. Именно здесь, на "Олимпияштадион", Гитлер провел грандиозную пропагандистскую акцию и под торжественную музыку Вагнера открыл Олимпийские игры 1936 г. на глазах у беснующейся в экстазе 100-тысячной толпы. Именно здесь, к вящей досаде фюрера, чернокожий американский атлет Джесси Оуэнз завоевал четыре золотые медали, подвергнута тем самым сомнению миф о превосходстве арийской расы. Именно здесь два года спустя англичане встречались с немецкой сборной, и во время исполнения гимна Германии им пришлось подчиниться политическим требованиям и отдать салют фюреру. Но они отомстили за это унижение, выиграв со счетом 6:3.

Спортивный комплекс "Олимпияпарк", центром которого сейчас является стадион "Олимпияштадион", был построен еще до Первой мировой войны, когда Германия получила право принять Олимпийские игры 1916 г. В 1933 г. Гитлер, пришедший к власти, прибрал к рукам не использовавшиеся площади, прилегавшие к ипподрому "Грюнвальд". Его грандиозный план включал возведение стадиона вместимостью 86 000 мест, отдельного хоккейного стадиона, манежа для верховой езды, плавательного бассейна и открытой спортивной арены. Спортивный комплекс прилегал к Майфельду, где нацисты проводили массовые митинги.

"Олимпияштадион" существенно пострадал во время бомбежки Берлина авиацией союзных войск, но в середине 1960-х гг. его отстроили заново. Это было время, когда в первые годы существования Бундеслиги - так назывался новый национальный чемпионат ФРГ - каждый матч берлинского клуба "Герта" собирал до 70 000 болельщиков. Стадион был реконструирован к чемпионату мира 1974 г., и здесь прошло три матча группового турнира. Включение "Олимпияштадион" в программу чемпионата мира вызвало политическую напряженность между странами восточного и западного лагеря. А произошло эго в первую очередь благодаря усилиям руководителя немецкого футбола Херманна Нойбергера.

После воссоединения Германии "Олимпияштадион" вновь стал центром, вокруг которого сосредоточены крупнейшие события немецкого футбола, и финальный матч Кубка Германии теперь, как и в прежние времена, неизменно проходит здесь.

 

Hosted by uCoz