"Сан Паоло" (Неаполь, Италия)
Вместимость : 85 102 зрителей
Открыт : в 1960 году.
Клуб : "Наполи".

Ничем не примечательная бетонная чаша "Сан Паоло", над которой к чемпионату мира 1990 г. надстроили крышу, не относится к разряду суперстадионов. Но в дни матчей он буквально преображается. Его трибуны превращаются в бушующее вольное море благодаря местным тифози - пожалуй, самым колоритным, эксцентричным и неуправляемым фанам в мире.
"Сан Паоло" - третий домашний стадион местного клуба "Наполи", образованного в 1904 г. с подачи английских матросов. Ведущие клубы Италии, в частности Турина и Милана, поглядывают на него несколько свысока, хотя в 1960 г. "Ювентус" все-таки соизволил приехать на юг, чтобы сыграть матч открытия на новом стадионе.
Несмотря на щедрые вложения президента "Наполи", владельца судоходной компании Акилле Лауро, клуб не отличался особенными заслугами. Но все поменялось в 1980-х гг., когда в "Наполи" перешел Диего Марадона - аргентинская суперзвезда. Матчи с его участием собирали громадные толпы зрителей. Такого наплыва болельщиков "Сан Паоло" еще не видел. Размеры стадиона позволяли "Наполи" продавать до 70 000 сезонных абонементов, что в свою очередь дало возможность клубу не только перекупить Марадону у "Барселоны" за рекордную по тем временам сумму - 5 миллионов фунтов - и выплачивать ему приличную зарплату, но и привлечь в клуб других суперзвезд типа бразильца Кареки.
Но к сожалению, не так давно клуб был вовлечен в гражданский процесс. Сначала по обвинению в связях с Каморрой (местной мафией), а потом - по обвинению в финансовых злоупотреблениях, а именно в неправомерном присвоении и ненадлежащем использовании фондов, выделенных на реконструкцию стадиона к чемпионату мира 1990 г.

 

Hosted by uCoz