"Сент Джеймс Парк" (Ньюкасл, Англия)
Вместимость : 36 800 зрителей
Открыт : в 1880 году.
Клуб : "Ньюкасл".
Рекорд посещаемости: 68,386

Первым матчем на Сент Джеймс Парк была тренировочная игра клуба под названием Ньюкасл Рэйнджерс (Newcastle Rangers). Стадион не переходил в постоянное пользование клубу до 1892 года, когда объединились два конкурирующих клуба города - Newcastle East End и Newcastle West End и появился Ньюкасл Юнайтед. Первые реконструкции стадиона проводились в 1899 году, в результате чего появились стоячие трибуны и стадион мог принять до 28,000 болельщиков.
Первая катастрофа на Сент Джеймс Парк могла случится в 1901 году,когда около 35,000 человек пришли посмотреть матч против северо-восточных соседей из Сандерленда. Тысячи фанов, которым не хватило билетов, сломали ограды и выбежали на поле, которое вскоре стало полем битвы с фанатами гостей. Трибуна почти рухнула, но к счастью только девять человек получили ранения. Вместимость достигла 60,000 после расширения старых трибун Leazes Terrace Side и Leazes Park End и постройки новой Западной трибуны ( West Stand ) в 1906 году.
До ее разрушения в 1987 году, западная трибуна была символом "Сент Джеймс Парка" и самого "Ньюкасл Юнайтед". С 4,680 сидениями и стоячим сектором впереди, это сооружение было примечательно полукруглой эмблемой в центре крыши. В отличие от подобной же на Энфилде (стадион Ливерпуля) она не была украшена орнаментом. Зато на этой трибуне размещалась комната для прессы. Трибуна выглядела серой, темной, зловещей и была похожа на пиратский корабль с огромными буквами 'NEWCASTLE UNITED' на стене. Окрашенная в черно- серые цвета, Западная Трибуна представляла собой пугающее зрелище со стороны поля и несомненно была небольшим шоком для игроков команды гостей.
Никаких глобальных изменений на стадионе не делалось в следующие 60 лет, не считая смены бетона в стоячих секторах и установки освещения в 1953 году.После долгой борьбы за получение помощи от городского совета на реконструкцию стадиона, Юнайтед были вынуждены тратить свои собственные скромные доходы на постройку Восточной Трибуны в 1972 году. Самой большой проблемой проблемой на "Сент Джеймс Парке" всегда была ограниченность размеров Восточной Трибуны из-за близости жилых домов позади нее.Трибуна довольно красива, на ее верхнем уровне расположились 3,400 сидений. Крыша закреплена с обратной стороны верхнего яруса таким образом,что она не нависает и не мешает виду на поле. Спустя 15 лет Городской Совет постановил закрыть старую Западную Трибуну и надо было построить новую.После возведения ее назвали Jackie Milburn , она была во многом подобна Восточной Трибуне и была на 20 метров длиннее своей предшественницы,а от старой Западной Трибуны остались стоячие секторы впереди.На верхнем ярусе были установлены 6,607 сидений. Загнутая крыша,однако,достигала только начала верхнего яруса и не защищала тех,кто стоял ближе к полю.
После катастрофы в Хиллсборо у клуба не было денег на проведение реконструкции. Спасибо одному человеку, который спас "Ньюкасл" от вылета в третий дивизион и поднял его на вершину Премьер-Лиги, построил одно из лучших спортивных сооружений Англии. Это был Сэр Джон Холл - настоящий спаситель "Ньюкасл Юнайтед". После того, как он стал управлять Советом клуба, Сэр Джон Холл потратил около 14 миллионов фунтов собственных денег на реконструкцию "Сент Джеймс Парк", приобрел таких футболистов, как Алан Ширер и Лес Фердинанд, и тренеров как Кевин Киган и, позднее, Кенни Далглиш. Сэр Джон Холл построил в 1993 году Трибуну Сэра Джона Холла .
Зрители размещаются на единственном ярусе, но проход на него осуществляется через два самых больших входа в Британии. На нем также расположен ряд самых дорогих мест. На пртивоположной стороне стадиона находится Exhibition Stand , построенная в 1994 году. Ее структура идентична Трибуне Сэра Джона Холла, а со стороны заднего входа открывается невероятно красивый вид города.
Четыре секции были добавлены в углы между старыми и новыми трибунами, все одноярусные с дорогими местами сзади. Стоячие места были переоборудованы в сидячие и крыша на Milburn Stand была увеличена, чтобы закрыть все новые места.
В качестве награды за все эти перестройки Сент Джеймс Парк был выбран в числе 8 стадионов для принятия матчей Чемпионата Европы 1996 года. Большим недостатком для "Ньюкасл Юнайтед" в "Сент Джеймс Парк" является маленькая вместимость. Все места распродаются задолго до сезона только по абонементам. Несколько лет идут разговоры о строительстве нового 60-70,000 стадиона, который мог бы вместить всех желающих.

Hosted by uCoz