СЕНТЕНАРИО-МОНТЕВИДЕО-УРУГВАЙ.КЛУБЫ-ПЕНЬЯРОЛЬ,НАСЬОНАЛЬ.

Открыт в 1930 году.Вместимость 76 609.Принимал: 1930 г. - финал чемпионата мира (Уругвай-Аргентина - 4:2): 1942, 1956, 1967, 1983 и 1995 гг. - чемпионат Южной Америки.

"Сентенарио" занимает особое место в истории мирового футбола: здесь прошел первый чемпионат мира 1930 г., и уругвайцы - олимпийские чемпионы, которые переживали тогда истинный золотой век на международной футбольной арене, - выиграли в финале у своих давних соперников, аргентинцев, - 4:2 (1:2 после первого тайма). Новый стадион был построен в Монтевидео специально к чемпионату мира, который состоялся в тот год, когда Уругвай справлял 100-летнюю годовщину своей независимости. Однако к открытию чемпионата "Сентенарио" был еще не готов, и первые матчи проходили на недостроенном стадионе. Зато к финальному матчу все было готово.

С тех пор здесь регулярно проходят важные международные встречи, а также матчи чемпионата Южной Америки (который после отмены в 1984 г. Британского домашнего чемпионата является самым продолжительным международным турниром), Межконтинентального кубка, клубного чемпионата Южной Америки (Кубок Либертадорес), а также Суперкопа и Рекопа. Из недавних достижений Уругвая на международной арене стоит отметить победу в чемпионате Южной Америки 1995 г., когда сборная Уругвая обыграла в финале бразильцев (матч закончился вничью - 1:1, и Уругвай выиграл по пенальти).

История уругвайского футбола тесно связана с футболом в Монтевидео, поскольку на "Сентенарио" проводят домашние матчи два ведущих клуба страны, "Пеньяроль" и "Насьональ", которые в первые годы своего существования безоговорочно доминировали в Кубке Либертадорес. Начиная с 1960 г., когда "Пеньяроль" обыграл на "Сентенарио" парагвайскую "Олимпию" (1:0) и победил по сумме двух матчей (2:1), этот клуб наряду с "Насьоналем" участвовал в 10 из II первых финалов. В 1968 г. в финале "Эстудиантес" победил "Палмейрас" - 2:0. В первом межконтинентальном кубке в 1960 г. "Пеньяроль" встречался с мадридским "Реалом". Матч закончился нулевой ничьей, и в итоге "Пеньяроль" проиграл - 0:5. Однако уже в следующем сезоне уругвайцы взяли реванш, обыграв "Бенфику" в плей-офф. А в 1966 г. они выиграли у "Реала" по сумме двух матчей - 2:0.

 

Hosted by uCoz