"Уэмбли" (Лондон, Англия)
Вместимость : 80 000 зрителей
Открыт : в 1923 году.
Клуб : играет национальная сборная

"Уэмбли" - настоящая Мекка английского футбола, и его почитают и уважают игроки и болельщики всего мира. Этот стадион стал легендой не только английского, но и мирового футбола. И "Уэмбли" останется легендой даже после генеральной реконструкции: сейчас его закрыли на несколько лет, чтобы снести старое здание и на его месте возвести новую спортивную арену, которая будет соответствовать техническим требованиям XXI в. В связи с этой реконструкцией изменится и форма финансового управления стадионом. Однако и на обновленном "Уэмбли" будут проходить не только футбольные матчи, но и другие крупные спортивные соревнования, как это было раньше, когда стадион принимал финал Кубка регбийной лиги, Олимпиаду 1948 года, а также являлся ареной для проведения охоты с борзыми на механического зайца, конкура, скоростных мотогонок, матчей регби и американского футбола.
В 1920-х гг. Уэмбли-парк выбрали местом для проведения Имперской выставки 1923 г. "Уэмбли", или "Эмпайр Стейдиум" ("Имперский стадион"), был построен за период с 22 января по 23 апреля.
На финальный матч Кубка Англии 1922 г., проходивший на "Стамфорд-Бридж", пришло "всего" 53 000 зрителей. В связи с этим власти были обеспокоены, что в будущем году зрители не заполнят новый 126-тысячный стадион. Но 28 апреля - а в тот год в финале встречались "Болтон" и "Вест Хэм" - стадион буквально осадила толпа в 200 000 человек. Матч все-таки состоялся ("Болтон" выиграл - 2:0), в немалой степени благодаря четким, организованным действиям полицейского на прославленном белом коне, а также тому обстоятельству, что в присутствии короля Георга V болельщики вели себя достаточно сдержанно. (здесь подробнее...) Так родилась легенда "Уэмбли".
В 1966 г. на этом стадионе англичане победили в финале чемпионата мира: они выиграли у ФРГ (4:2), а Джефф Херст впервые в истории футбола сделал хет-трик в финале чемпионата мира. А еще через два года "Манчестер Юнайтед" стал первой английской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов (здесь подробнее...). То, что это произошло именно на "Уэмбли", для англичан особенно важно.
С годами стадион менялся. Располагающийся поблизости выставочный центр был перестроен в ходе реконструкции стадиона, которая прошла в 1980-х гг. и обошлась в 60 миллионов фунтов. Когда было решено заменить стоячие места сиденьями, вместимость стадиона по сравнению с первоначальными 100 000 уменьшилась.
Затем под козырьком крыши достроили Олимпийскую галерею, и стадион стал вмещать 80000 человек. Естественно, что обновленный "Уэмбли" стал главной ареной чемпионата Европы 1996 года.

 

Новый Уэмбли
Количество мест: 90 тысяч
Стоимость: 475 млн. фунтов
Поле: 105м x 68м

Новый Уэмбли будет построен на месте прежнего, в северо-западной части Лондона. Стоимость стадиона на 90 тысяч мест предварительно оценивается в 475 миллионов фунтов (около 690 миллионов долларов). Само собой, подобная сумма подразумевает, что новый стадион будет значительно лучше своего предшественника.
На месте знаменитых двух башен у входа будет построена внушительная арка высотой в 133 метра. Неудобные лестницы, на которых споткнулась не одна тысяча болельщиков, будут заменены эскалаторами.
Места для ног сидящих станет больше. Колонны уйдут в прошлое - ничто не будет перекрывать поле зрения посетителей и мешать им наслаждаться действом.
На случай дождя предусмотрена раздвижная крыша. При надобности, она сможет за 15 минут накрыть трибуны и зрителей, но для самого поля такая возможность не предусмотрена.
Но некоторые вещи останутся неизменными даже на новом Уэмбли. На стадионе, по традиции, будет построена Королевская ложа, так что за своими призами игроки будут по-прежнему подниматься по ступенькам. А достать билеты будет все так же непросто, несмотря на то, что они подорожают только в соответствии с ростом инфляции.

 

Hosted by uCoz