"Хайбери" (Лондон, Англия)
Вместимость : 38 500 зрителей
Открыт : в 1913 году.
Клуб : "Арсенал".
Рекорд посещаемости: 73,295.

Начиная с Западной трибуны, построенной в 1932 году знаменитым архитектором Клодом Ферьером, Арсенал превратил "Хайбери" в наиболее элегантный и самый узнаваемый стадион в Англии. Дополненный Восточной трибуной, построенной спустя 4 года, монумент Ферьера до сих пор возвышается как символ продолжающегося великолепия "Хайбери". Со стороны Avanell Road видны башни Восточной трибуны. Грозный вход с мраморным полом и большой лестницей, ведет к одной из лучших раздевалок, пяти этажам офисов и одному из самых длинных баров в Англии. И на Восточной, и на Западной трибунах скапливается много людей, поэтому недавно удобства для зрителей были улучшены до самых высоких стандартов. На Восточной трибуне располагаются 8,500 человек, включая 4,000 на самом верхнем ярусе, который поддерживается семью тонкими колоннами и с которого открывается прекрасный вид на поле. Еще четыре небольшие колонны поддерживают крышу, на переднем плане которой изображен герб с четырьмя логотипами "Arsenal AFC". Но, возможно, таким своеобразным делают "Хайбери" экраны со стороны Восточной и Западной трибун. Их паутинообразный дизайн более всего притягивает взгляд на Западной и Восточной трибунах. Еще одной находкой стало покрасить крышы и лестницы в белый цвет в сочетании с красным цветом сидений,что не оставляет сомнений пришедшему, что он на "Хайбери", домашнем стадионе "канониров".
В Южной стороне стадиона находится трибуна Clock End (названная так за 12-футовые часы в центре ее крышы). Это не очень примечательная трибуна, вмещает 7,000 фанов на единственном ярусе.
Десять лет назад Clock End была стоячей, но после принятия новых стандартов (запрет стоячих мест) клуб просто закрепил сиденья на ступенях. Кроме того над сиденьями расположились 53 роскошных бокса, доход от которых составляет более 1500 фунтов за матч.
Напротив расположилась North Bank Stand, строительство которой завершилось в 1993 году. Она заимствует элегантность и декоративный стиль у своих предшественниц, разработанных Ферьером, в сочетании с новейшими технологиями в конструировании и строительстве стадионов. На ней, как и на Восточной и Западной трибунах, кресла покрашены в красный цвет, в сочетании с белыми лестницами и белой балконной стеной, и подобно предшественницам, имеет красный паутинообразный экран, что делает Хайбери столь запоминающимся. Но в отличие от них, North Bank Stand не имеет колонн, которые могли помешать смотреть матч 12,400 зрителям. Верхний ярус, вмещающий 4,000 из них, выдается вперед над нижним и приближает зрителей к месту действия. Крыша поддерживается специальной структурой, распределяющей всю стометровую ширину трибуны. Сзади North Stand Bank расположен музей Арсенала, посещаемый 25,000 человек ежегодно.
Арсенал прилагает усилия по продвижению различных планов по увеличению вместимости стадиона. К сожалению существенно ее можно увеличить только с условием, что дома вокруг стадиона будут снесены. Пока эти планы не получают поддержку в совете города. Это заставляет руководство клуба искать место для строительства нового стадиона.

 

Hosted by uCoz