АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (1:0,0:1, 0:0)

АМБИЦИИ САМАРЫ СДУЛО ПОРЫВОМ ВЕТРА

Пенальти - 4:2

Голы: Агаларов, 35 (1:0). Пошкус, 72 (1:1).

Серия пенальти: Тихонов - 0:1. Виллер - 1:1. Соуза - 1:2. Агаларов - 2:2. Пошкус - 2:2 (вратарь). Лихобабенко - 3:2. Ковба - 3:2 (мимо). Лахиялов - 4:2.

"Анжи" (Махачкала): АРМИШЕВ - 6,5. Гордеев - 5,5. Бабич - 6,0. Мжаванадзе - 5,5. Цхададзе - 5,5. Лихобабенко - 6,0. Агаларов - 6,0. Никулин - 5,5 (Янбаев, 95 - 6,0). Савельев - 5,5. Лахиялов - 6,0. Стрелков - 5,0 (Баматов, 39 - 5,0. Виллер, 62 - 6,0).

"Крылья Советов" (Самара): Чичкин - 5,5. Лильо - 6,0. Овие - 6,0. Бушманов - 5,5. Дохоян - 5,5. ТИХОНОВ - 6,0. Ковба - 5,5. Каряка - 5,5 (Виноградов, 57 - 6,0). Кудряшов - 5,0 (Бобер, 31 - 6,0). Соуза - 6,0. Пошкус - 5,5.

Наказания: не было.

Голевые моменты - 1:5.

Удары (в створ ворот) - 8 (4): 26 (10, 1 - штанга).

Угловые - 1:5.

Судья: Баскаков (Москва).

19 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 12 000 зрителей (вмещает 17 000). 6 градусов.

Возможно, вас это удивит, но вчера в Махачкале был рабочий день. "В советские времена наверняка был бы "биток", - развел руками давнишний махачкалинский знакомый. - А сейчас людям денег просто так не платят..."

Игра действительно началась на стадионе, заполненном чуть больше чем наполовину, и лишь к концу первого тайма народ подтянулся. Сказалось, наверное, что стартовый свисток раздался в три часа пополудни: именно то время, в которое вышли на поле "Анжи" и "Локомотив" в матче 1/8 финала. Может, конечно, дело не в приметах, а в проблеме с освещением, но, как бы то ни было, Махачкала ждала от своих любимцев новой победы.

Между тем по результатам опроса, проведенного на интернет-сайте "Крыльев Советов" до игры "Анжи" - "Локомотив", 43 процента болельщиков желали самарской команде съездить именно в Махачкалу. Это много, если учесть, что 17 процентов не высказали определенного мнения на этот счет, а еще 11 не поняли, какое отношение имеет этот вопрос к судьбе "Крыльев". Неизвестно, что думают проголосовавшие тогда сейчас, но "Анжи" оказался крепким соперником. Хотя в запасе остался едва заявленный за махачкалинцев Тетрадзе, по составу да и по игре дагестанская команда вполне соответствовала уровню премьер-лиги - играла грамотно, эмоционально и в то же время сдержанно.

Правда, все 120 минут игрового времени инициативой владели "Крылья". Гости быстро обосновались на половине поля соперника и заставили южан действовать вторым номером. "Крылья" сыграли, пожалуй, даже сильнее, чем в стартовом матче первенства России с "Ротором". Футболисты лучше двигались, еще острее действовал Соуза, наконец заработали фланги. В середине первого тайма лишь настоятельный призыв диктора вдохновил трибуны на скандирование имени родной команды - когда команда большую часть времени проводит без мяча, вдохновиться болельщикам сложновато...

Но уже первая вылазка махачкалинцев к самарским воротам завершилась голом. Лахиялов оказался на газоне в метре от штрафной гостей, в чем Баскаков усмотрел фол со стороны Бушманова. Удар у Агаларова получился чуть ли не идеальным.

"Крылья" ответили мощным натиском и еще до перерыва упустили несколько возможностей сравнять счет, причем богатырский удар Каряки отразила штанга. Перед началом второго тайма хозяева повторили модный ныне ритуал, привнесенный в наш футбол как раз "Крыльями": игроки несколько секунд простояли в центральном круге обнявшись. Самарцы же приложили максимум усилий, чтобы изобразить схожую сценку - по поводу забитого мяча. Правда, до того им долго не удавалось даже выйти на ударную позицию, хотя мячом они владели, наверное, процентов 80 игрового времени. И все же незадолго до конца основного времени волжанам удалась-таки кинжальная атака, в результате которой Виноградов и Пошкус вышли на ворота Армишева. Блестяще сыгравший махачкалинский голкипер оказался на сей раз бессилен.

Дополнительное время началось с выхода Пошкуса один на один с Армишевым. Литовский легионер бил, казалось, наверняка, но вратарь чудом отвел угрозу. Овертайм вообще оказался богатым на события: осторожной, закрытой игры, часто присущей дополнительным 30 мину там, на сей раз не было и в помине. Полчаса вместили и кинжальный проход Янбаева, и сильный удар Соузы, и "выстрел" Тихонова в ближний угол. Напряжение достигло апогея, но надо отдать должное соперникам: уж на что строгий судья Юрий Баскаков, а не было у него повода для сколько-нибудь строгих санкций в адрес кого бы то ни было.

И все же одно сверхпринципиальное решение арбитру принять пришлось - уже в ходе послематчевых пенальти. Когда третий 11-метровый "Крыльев" исполнял Пошкус, порыв ветра слегка сдвинул с места мяч - и Баскаков заставил литовского бомбардира, уже поразившего цель, повторить удар. Это и стало решающим эпизодом - повторный выход Пошкуса к мячу обернулся овацией стадиона, адресованной Армишеву. А спустя считанные секунды Ковба и вовсе промахнулся. В полуфинал прошел младший по рангу.