ЛАДА - САТУРН-REN TV - 0:0. Пенальти - 3:2

"САТУРН" БЫЛ НАКАЗАН ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

Серия пенальти: Белозеров - 1:0. Рогачев - 1:1. Жданов- 2:1. Малай - 2:1 (вратарь). Е. Калешин - 2:1 (вратарь). Горшков - 2:2. Гермашов - 2:2 (вратарь). Мор - 2:2 (вратарь). Давыдов - 3:2. Базаев - 3:2 (вратарь).

"Лада" (Тольятти): СУЛИМА - 7,0. Засеев - 6,0. И. Калешин - 6,0. Дудник - 6,0. Бараса - 5,0. Гермашов - 6,0. Белозеров - 5,5. Е. Калешин - 5,5. Сербин - 5,5 (Жданов, 62 - 5,5). Глущенко - 5,0. Давыдов - 5,5.

"Сатурн" (Моск. обл.): КОРНЮХИН - 6,0. Малай - 6,0. Быстров - 5,0 (Павлович, 59 - 5,5. Медведев, 90 - 4,5). Горшков - 6,0. Муратович - 5,0. Рогачев - 5,0. Идальго - 5,5. Mop - 6,0. Принс Амоако - 6,0. Жедер - 6,0. Иович - 5,5 (Базаев, 73 - 5,5).

Наказания: Рогачев, 48. Бараса, 48. Горшков, 95 (предупреждения)

Голевые моменты - 2:10. Удары (в створ ворот) - 8(4): 21 (10). Угловые - 4:10. Судья: Шавейко (Москва).

19 марта. Тольятти. Стадион "Торпедо". 10 000 зрителей (вмещает 18 500). О градусов.

Полагаю, не многие уже помнят, что бразилец Роберто Карлос, не приехавший в Москву на матч с "Локомотивом", впервые посетил Россию в июне 94-го. Только в составе не "Реала", а "Палмейраса", совершавшего турне по нашей стране. Вот тогда-то Роберто Карлос, Флавиу Консейсау, Сезар Сампайю, Амарал встречались в Тольятти с "Ладой". Правда, волжским болельщикам не верилось, что к ним в гости пожаловал чемпион Бразилии, и потому на трибунах собралось лишь две тысячи человек.

Латиноамериканские футболисты были настолько обескуражены сим фактом, что не хотели даже выходить на поле. Но после 20-минутного совещания все-таки решили показать свое мастерство тем, кто проявил интерес к их команде. "Мы забьем два гола, - сказал мне Роберто Карлос и уточнил: - На первой минуте и на последней". Каково же было мое удивление, когда спустя считанные секунды после стартового свистка бразильцы открыли счет, а в преддверии финального послали второй мяч в ворота "Лады".

С тех пор минуло около девяти лет. И снова бразильцы приехали в Тольятти. Но не на товарищескую игру, а на официальную. Речь - о защитнике Жедере и нападающем да Силва, дебютирующих в подмосковном "Сатурне". Им, правда, повезло меньше, нежели игрокам "Палмейраса". Вместо привычной духоты южноамериканцев встретил холодный, пронизывающий ветер при температуре минус 7 градусов.

Между тем вовсе не по этой причине да Силва накануне игры на предматчевой тренировке с грустными глазами покинул поле, не дожидаясь ее окончания. У него побаливала нога, и Виталий Шевченко посоветовал форварду отправиться в раздевалку. Кроме да Силвы главный тренер "Сатурна" не мог рассчитывать также на травмированных полузащитника Ребежу, оставшегося дома, и защитника Лешняка, которому в среду в Леверкузене доктор Пфайфер сделал операцию по поводу мениска.

Так или иначе, а в рядах "Сатурна" в сравнении с субботним матчем с "Зенитом" произошли существенные изменения. Место в воротах занял Корнюхин, в линии обороны появился Мор, а в компании полузащитников - Йович и Идальго. Кстати, в день игры чуть потеплело, ну а на поле было совсем жарко: "Лада", победившая на пути к четвертьфиналу "Торпедо-ЗИЛ" - 6:0 и "Зенит" - 3:2, жаждала одолеть еще одного представителя премьер-лиги.

Особенно удалась автозаводцам концовка первого тайма, когда они, отказавшись от примитивных длинных передач по воздуху в расчете на грубую ошибку соперника, стали дорожить мячом и разыграли несколько эффектных комбинаций. Одна из них даже привела к голу. Но он не был засчитан, поскольку взятию ворот предшествовало нарушение правил со стороны атакующих.

Сатурновцы, несмотря на ощутимое преимущество и множество опасных моментов, так и не сумели их реализовать. Чтобы не быть голословным, замечу, что только Рогачев до перерыва мог отличиться дважды. К примеру, на 20-й минуте, если бы он сумел укротить мяч, посланный ему партнером, то оказался бы один на один с вратарем. Но форвард отпустил его далеко, и мяч стал легкой добычей Сулимы.

Кстати, голкипер "Лады" сделал все возможное и невозможное, чтобы его ворота в течение 90 с лишним минут остались неприкосновенными. На 8-й минуте он бесстрашно бросился в ноги Быстрову и только так спас положение. В середине тайма Горшков попытался застать вратаря врасплох, пробив низом с 22 метров, но тот накрыл мяч в нижнем углу. А на 37-й минуте Рогачев после штрафного Идальго подкараулил мяч у дальней штанги и попытался переправить его в сетку. Трибуны замерли, но тот, прокатившись вдоль линии ворот, так ее и не пересек. А за семь минут до конца основного времени все тот же Рогачев с разворота, казалось, неотразимо пробил впритирку со штангой. Оставалось только восхищаться великолепной реакцией Сулимы!

Впрочем, и Корнюхин в ходе матча не оставался без дела. По крайней мере раза три он выручал своих партнеров по обороне. Словом, вратари были главными виновниками того, что Шавейко предложил для выявления победителя провести соперникам на поле еще полчаса.

До золотого гола дело не дошло, хотя подмосковные футболисты создали минимум пять ситуаций, из которых не забить, казалось, невозможно. И были за это наказаны, уступив в "лотерее" послематчевых пенальти.