ХИМКИ - РОСТОВ - 0:1 (0:1)

СЕРБ КРУШЧИЧ ОПЯТЬ ВЫРУЧИЛ РОСТОВ

     Гол: Крушчич, 24.

     "Химки": Рожков - 5,5. Йованович - 5,5. Булатов - 5,5. Агаев - 5,5. Баркалов - 5,0 (Макаров, 66 - 5,5). Щеглов - 5,5. Машкарин - 5,5. Швецов - 5,5 (Телегин, 65 - 5,0). Аверьянов - 5,0 (Старков, 55 - 5,5). Киселев - 5,5. КОВАРДАЕВ - 6,0.

 

     "Ростов" (Ростов-на-Дону): Близнюк - 6,5. Даценко - 5,5. Бут - 6,0. Микитин - 5,5. Крушчич 6,0. Хендрикс - 5,0 (Каньенда, 64 - 5,0). Карпович - 5,0. Осинов - 5,5. ЗВАНЕ - 6,0. Кампамба - 5,5. Маслов - 5,0 (Максимов, 71 - 5,5).

 

     Наказания: Даценко, 7. Осинов, 28. Машкарин, 34 (предупреждения).

 

     Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 8 (4):8 (4). Угловые - 6:2.

 

     Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

 

     19 марта. Химки. Стадион "Новатор". 4500 зрителей (вмещает 5000). Минус 2 градуса.

 

     Сегодня даже не верится, что несколько лет назад футбольной России угрожала утечка талантов. За границу уезжали все, кто мог, - от игроков сборной до юношей, не сыгравших ни одного матча за профессиональный клуб. При этом смешная по западным меркам зарплата и перспектива выступать во второсортных командах никого не пугали. Теперь, когда к нам поехали легионеры уровня Ярошика, никому из сильных футболистов и в голову не придет сменить российский клуб на средний европейский. Исключения возможны разве что для грандов. К сожалению, наших соотечественников они зовут редко. Зато для выходцев из Восточной Европы и Африки тот же "Ростов" - почти то же самое, что "Бетис" или "Манчестер Сити".

     Донскому клубу, кстати, крупно повезло: таланты для него ищет не кто-нибудь, а Виктор Бондаренко - человек, которого на юге Африки знают все, кто интересуется футболом. Недавно ростовский тренер принял сборную Мозамбика, а раньше работал в Южной Африке, так что с местными талантами он знаком не понаслышке. Его рекомендация - своеобразный знак качества для любого футболиста. К примеру, в прошлом году замбиец Кампамба с ходу вписался в ростовский коллектив, заметно усилив атаку. Южноафриканец Бут без всяких скидок считается одним из сильнейших защитников нашего первенства. А его соотечественник Зване был признан "СЭ" лучшим в первом же матче чемпионата против "Торпедо".

 

     Если "Ростов" ищет усиления за границей, "Химки" только что сами усилили зарубежный клуб. Вице-президент "Химок" Анатолий Бышовец на днях подписал контракт с португальским "Маритиму". Но, несмотря на то что, по словам президента подмосковного клуба Юрия Кораблина, Бышовец значит для команды очень многое, химчане не отчаиваются.

 

     - Будем считать, что он в командировке, - полушутя говорит Кораблин. - В конце концов, в Химках у него квартира, семья. К тому же у нас с Анатолием Федоровичем есть кое-какие договоренности. Не сомневаюсь, что он продолжит сотрудничество с клубом, даже находясь в Португалии. А потом вернется к нам. Во всяком случае, его кабинет в клубе никто не займет. А то, что Бышовец до сих пор востребован в Европе, нас только радует.

 

     - Значит, он не зря включен в заявку "Химок", которая только что подана в ПФЛ?

 

     - Это сделано с умыслом.

 

     - Вы сказали, что Бышовец продолжит сотрудничество с клубом. Подразумевает ли это, что в "Химках" могут появиться португальские игроки?

 

     - Я этого не исключаю. Вообще-то клуб у нас муниципальный, поэтому деньгами мы не разбрасываемся. Но приобретения на конкретные позиции по ходу сезона будут.

 

     Встречей с "Ростовом" "Химки" открыли сезон. В первом дивизионе команды начнут борьбу лишь через полторы недели. Однако стадион был заполнен не только потому, что в городе соскучились по футболу. На кону как-никак был выход в полуфинал - беспрецедентный успех для "Химок". Как, впрочем, и для "Ростова".

 

     В первую четверть часа на поле, превосходившем по качеству то, на котором "Локо" играл с "Реалом", развернулась вязкая борьба. Хозяева атаковали чуть острее. При этом самым активным в их составе был Швецов, который постоянно зарабатывал штрафные, а однажды вывел один на один Ковардаева. Но счет открыли старшие по рангу: после углового, поданного Осиновым, Крушчич головой отправил мяч в "девятку". В межсезонье этот защитник не терял времени даром. В трех последних контрольных матчах межсезонья он забивал по голу как раз после угловых.

 

     Кстати, остальные легионеры "Ростова" от серба не отставали. Бут наотрез отказывался рисковать, раз за разом вынося мяч со своей половины поля. Зване удивлял Баркалова скоростными рывками по флангу. Кампамба с Хендриксом демонстрировали чудеса техники. В середине тайма игра значительно оживилась. Ростовчане чаще били по воротам, а хозяева контратаковали. На последней минуте "Химки" могли заработать пенальти, когда Даценко зацепил Киселева. Судья, однако, показал, что фола не было.

 

     Всю вторую половину встречи подмосковные футболисты пытались порадовать зрителей ответным голом, причем с каждой минутой желание забить переполняло их все больше и больше. Так, Киселев не смог замкнуть прострел с фланга, а удар Ковардаева в упор чудом отбил Близнюк. Но гости все-таки добились своего, хотя и не без труда.

 

Hosted by uCoz