"ЛОКОМОТИВ" МОЖЕТ ВЗЯТЬ ВОСЕМЬ "СТРЕЛЬЦОВ", ЦСКА - СЕМЬ

     Представляем список номинантов 9-й ежегодной премии "Стрелец". Церемония вручения наград состоится 3 января в Мосбизнесцентре.

 

НОМИНАНТЫ-2003

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

     Сергей КОЗКО Рубин

     Вячеслав МАЛАФЕЕВ Зенит

 

     Сергей ОВЧИННИКОВ Локомотив

 

     Комментарий "СЭ". За 8 предыдущих "Стрельцов" лауреатами приза были лишь трое - Александр Филимонов, Руслан Нигматуллин и вновь номинирующийся Овчинников. Шансов на то, что компания расширится, откровенно говоря, не много. Конечно, в чемпионате Козко и Малафеев были на виду, тащили свои клубы. Но железнодорожник - первый номер сборной - здорово играл в отборочных матчах чемпионата Европы и Лиге чемпионов. Что не могло не сказаться на выборе специалистов. К тому же, обратите внимание на любопытную закономерность, приз пока не покидал пределов столицы. Это - еще один маленький плюсик в пользу москвича. Впрочем, у казанца и питерца есть шанс нарушить традицию. Но если победит Овчинников, он станет лучшим голкипером в четвертый раз, а главное - догонит Титова, у которого 5 призов, по абсолютному числу завоеванных "Стрельцов".

 

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК

     Вадим ЕВСЕЕВ Локомотив

     Сергей ИГНАШЕВИЧ Локомотив

 

     Виктор ОНОПКО Спартак-Алания

 

     Комментарий "СЭ". Пожалуй, самая "плотная" номинация. Один кандидат достойней другого. Думаем, вряд ли хоть кто-то рискнет угадать имя победителя. Против Онопко работает тот факт, что начиная с 1999 года лучшим защитником неизменно признается игрок "Локомотива" (трижды Чугайнов и один раз - Нижегородов). Вряд ли красно-зеленые захотят добровольно отойти в сторону. С другой стороны, у рекордсмена сборной по числу сыгранных матчей есть свой аргумент: в отличие от конкурентов он уже однажды держал в руках "Стрельца" - в 1995 году, как "самому ценному игроку".

 

ЛУЧШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА

     Евгений АЛДОНИН Ротор

     Владимир МАМИНОВ Локомотив

 

     Элвер РАХИМИЧ ЦСКА

 

     Комментарий "СЭ". Алдонин - действующий обладатель трофея, а Маминов - предыдущий. Футболисту сборной России будет непросто вновь одолеть еще не забывшего вкус победы игрока сборной Узбекистана. Занятно, что экс-волгоградец в будущем году будет выступать за клуб... Рахимича, нынешнего конкурента. Получается, борьба за место в составе отчасти начинается на "Стрельце".

 

ЛУЧШИЙ ДИСПЕТЧЕР

     Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив

     Владислав РАДИМОВ Зенит

 

     Егор ТИТОВ Спартак

 

     Комментарий "СЭ". В прошлом году Лоськов прервал гегемонию Титова, удерживавшего первенство в номинации три года подряд. Позиции спартаковца нынче не так сильны, как прежде. Однако красно-белые (кроме Титова трехкратным победителем является Илья Цымбаларь) лишь на год позволяли похозяйничать в этом амплуа другим. Капитану "Спартака", который наверняка мечтает вернуть утраченное, сей факт, вполне возможно, греет душу. Однако за соперничеством экс-чемпионов России нельзя забывать о вице-чемпионе года нынешнего - Радимове. "Надежда сезона"-95 может стать первым, оправдавшим авансы: ни одной из "надежд" доселе не удавалось побеждать в какой-либо номинации в последующие сезоны.

 

ЛУЧШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК АТАКУЮЩЕГО ПЛАНА

     Ролан ГУСЕВ ЦCKA

     Марат ИЗМАЙЛОВ Локомотив

 

     Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив

 

     Комментарий "СЭ". Все трое побеждали в этой номинации - причем три последних года. Правда, армеец в прошлом сезоне разделил первенство с одноклубником - Сергеем Семаком. Тем не менее теперь "зеркальце" наконец скажет, "кто на свете всех милее", кто из троицы лучший в текущей пятилетке. Любопытная закономерность: этот приз меньше, чем на два года, в клубе не задерживался. В 1995 - 1997 гг. осел в "Роторе" (Веретенников), в 1998 - 1999 гг. - в "Спартаке" (Титов и Тихонов), в 2000 - 2001 гг. - в "Локомотиве" (Лоськов и Измайлов). В прошлом году - в ЦСКА, о чем рассказано выше. Так что - Гусев?

 

ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ

     Дмитрий БУЛЫКИН Динамо

     Александр КЕРЖАКОВ Зенит

 

     Ивица ОЛИЧ ЦСКА

 

     Комментарий "СЭ". Сколько было "Стрельцов" - столько "лучших нападающих". Ни один форвард не смог хотя бы раз за восемь лет подтвердить свой класс. У Кержакова, прошлогоднего победителя, есть шанс исправить "недоразумение". Правда, похоже, небольшой. Что-то подсказывает, что у произведших во второй половине сезона фурор - покорителя Швейцарии (тоже, как и Радимов, из "надежд" - 1998 года) и самого дорого легионера в истории российского первенства - аргументов больше.

 

ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР

     Джейкоб ЛЕКХЕТО Локомотив

     Ивица ОЛИЧ ЦСКА

 

     Иржи ЯРОШИК ЦСКА

 

     Комментарий "СЭ". Южноафриканец становился победителем в 2001 году. В прошлом сезоне сильнейшего легионера не определяли. Значит, если Лекхето вновь окажется наверху, то, несмотря на все приобретения наших клубов, лучше никого не появилось. Так ли это?! К тому же в случае победы защитник "Локо" станет первым иностранцем - обладателем двух "Стрельцов". Это же под силу хорвату - при условии, что он также будет признан лучшим нападающим.

 

НАДЕЖДА СЕЗОНА

     Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА

     Денис БОЯРИНЦЕВ Рубин

 

     Владимир БЫСТРОВ Зенит

 

     Комментарий "СЭ". Два предыдущих сезона победитель номинации с ходу брал еще как минимум один трофей. На этот раз такой поворот событий - исключен. Кроме одного приза, потенциальным "надеждам" больше ничего не грозит. Зато они могут установить рекорд. Вернее двое из них - Акинфеев либо Бояринцев. Армеец может стать самым юным лауреатом в истории этой номинации (17 лет), а казанец - самым возрастным (25 лет).

 

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК

     Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив

     Сергей СЕМАК ЦСКА

 

     Егор ТИТОВ Спартак

 

     Комментарий "СЭ". На первых четырех церемониях (1995 - 1998) "самые ценные" в других номинациях не засвечивались. Последующие четыре "Стрельца" (1999 - 2002) - наоборот: MVP обязательно присовокуплял еще один титул. Или как Измайлов в 2001-м - аж два. Какая концепция возобладает теперь? Если первая, то наиболее вероятна победа армейца, который не номинируется ни в одной другой категории. Если вторая, то Се мака из числа претендентов можно вычеркивать. А вот противостояние Лоськова, самого ценного игрока прошлого года, и Титова видится принципиальным вдвойне. Для того чтобы обойти Титова по абсолютному числу завоеванных "Стрельцов", которых на счету спартаковца пять, железнодорожнику необходимо взять верх во всех трех номинациях, на которые он выдвигается. Заодно при таком раскладе он повторит рекорд одноклубника Измайлова по количеству трофеев за один год. А вот Егор может упрочить свое лидерство.

 

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

     Курбан БЕРДЫЕВ Рубин

     Александр ПОБЕГАЛОВ Шинник

 

     Юрий СЕМИН Локомотив

 

     Комментарий "СЭ". Пока лишь наставнику "Локомотива" довелось прикоснуться к заветному "Стрельцу" дважды. Остальным тренерам такая возможность только снится. И так будет продолжаться еще как минимум год. Более того, теперь, не исключено, Семин станет не "двух", а "трехкратным". Счет между тренерами команд-чемпионов и "нечемпионов" пока равный - 4:4. Хотя фактически он уже изменился в пользу последних. К слову, самое низкое место команды, тренер которой объявлялся лауреатом, - 4-е ("Анжи"-2000, Гаджиев). Таким образом, Семин, чей клуб оказался ступенькой ниже пьедестала, может повторить достижение. А Побегалов, остановивший "Шинник" на пятой строчке, - и вовсе поднять (или опустить?) планку.

 

ЛУЧШИЙ ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА

     Владимир АЛЕШИН Торпедо

     Евгений ГИНЕР ЦСКА

 

     Юрий ЗАВАРЗИН Динамо

 

     Комментарий "СЭ". Появление в числе номинантов председателя совета директоров "Торпедо" несколько удивляет. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать на то, что лучшим будет признан руководитель клуба, который столь заметно регрессировал: с прошлогоднего третьего опустился на восьмое место. Заварзин, без сомнения, взялся за "Динамо", засучив рукава. Пусть у команды пока успехов не много, зато вовсю кипит работа на стадионе в Петровском парке. Взять хотя бы реконструкцию МСА в футбольный стадион. Но, думается, для победы в номинации это все-таки недостаточно. Так что, видимо, лучшим, как и год назад, будет признан глава армейского клуба.

 

ЛУЧШИЙ СУДЬЯ

     Михаил ВЕСЕЛОВСКИЙ

     Игорь ЕГОРОВ

 

     Валентин ИВАНОВ-мл.

 

     Комментарий "СЭ". На первый взгляд все просто: Егоров отработал без скандалов, его хвалили чуть ли не весь сезон, так что вроде бы двух мнений о лучшем арбитре быть не должно. Но с другой стороны, Иванов, несмотря на дисквалификацию после матча ЦСКА - "Спартак" и просмотра камеры во время игры в Махачкале, постоянно идет в гору на международной арене, не так давно обслуживал матч за Межконтинентальный кубок - без огрехов. Чем не показатель! Если бы не внутренние неурядицы, быть Иванову со "Стрельцом" третий раз подряд. А так... Для Веселовского же, не в обиду ему будет сказано, попадание в число номинантов - само по себе успех.

 

ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

     Завершился первый этап голосования на сайте "СЭ", в котором приняли участие 13 677 человек. Наибольшее количество голосов набрали

Константин БЕСКОВ

2944

Ринат ДАСАЕВ

2725

Федор ЧЕРЕНКОВ

2541

Юрий ГАВРИЛОВ

1817

Валентин НИКОЛАЕВ

1670

     По итогам второго этапа голосования из этих претендентов будет выбран лауреат.

 

Hosted by uCoz