ЦСКА - ПАХТАКОР - 2:1 (1:1)

     Голы: З. Таджиев, 17 (0:1). Яновский, 31 (1:1). Самодин, 85 (2:1).

     ЦСКА: Габулов, Климов, Беркетов, Горелов, Янбаев (Ал-й Николаев, 43), Яновский (Гриченков, 46), Таранов, Жирков, Родин (Трипутень, 81), Монарев (Мазалов, 54), Пиюк (Самодин, 54).

 

     "Пахтакор" (Ташкент): Нестеров, К.Таджиев, Ашурматов, Аликулов, Ал-й Николаев, Кошелев, Кападзе, Джепаров, Магдеев, Солиев (Пономарев, 60), З.Таджиев (Бикмаев, 62).

 

     Наказания: Климов, 81 (предупреждение).

 

     Судья: Налбандян (Армения).

 

     18 января. Москва. СК "Олимпийский". 1800 зрителей.

 

     После игры с "Гомелем" тренер ЦСКА Юрий Аджем размышлял: "Надо крепко подумать, как нам играть завтра. "Пахтакор", на мой взгляд, посильнее белорусов". И это при том, что, как признавался наставник армейцев, его задача - дать поиграть всем, кто заявлен. Подумал, видимо, Аджем действительно крепко - по сравнению со стартовым поединком вышли пять новых человек.

     Начало матча напоминало затянувшуюся разведку. Никто из соперников не торопился к чужим воротам. К первому опасному моменту привела оплошность Габулова. Голкипер выбивал мяч из ворот - и выложил его прямо на ногу З.Таджиеву, вызвав форварда ташкентцев на рандеву. Ему бы не сближаться, но нападающий затянул с ударом и момент упустил. При этом столкнулся с вратарем, да так, что тому несколько минут оказывали помощь. Болельщики москвичей уже стали волноваться за судьбу поста номер один. Но, слава богу, все обошлось.

 

     Через пять минут Кападзе подал угловой точнехонько на того же Зайнитдина Таджиева, и тот спокойно отправил мяч впритирку со штангой. Зрители тут же - из-за имени - окрестили форварда "Зиданом". А еще через пять минут "десятка" узбеков мог отличиться во второй раз, но после прострела с фланга направил мяч в "молоко" из пределов вратарской.

 

     А что же армейцы? Про первые полчаса и сказать, собственно, нечего. Ни одного опасного момента, минимум вразумительных действий. Ничего не предвещал и рядовой, на первый взгляд "стандарт" от угла штрафной площади. Но армейцы быстро его разыграли, застав врасплох увлекшихся установкой "стенки" гостей. Жирков прошел до лицевой, прострелил, Нестеров попытался выбить, но получилось - недалеко. Удар у любимца армейской торсиды, полного тезки знаменитого пивовара Ивана Таранова, выдался на редкость корявым, но тем не менее мяч, перелетев всех, угодил в перекладину. На добивании тут как тут оказался уже как бы и не армеец, а чуть задержавшийся дембель. Последний гол Яновского за ЦСКА?

 

     В оставшееся до перерыва время картина вернулась к прежнему пейзажу: узбеки по большей части контролировали мяч, армейцы как могли им в этом мешали. А могли они не всегда, подарив азиатам пару шансов, которые те благополучно растранжирили.

 

     Форварды москвичей - Пиюк и Монарев - за 45 минут не смогли толком зацепиться за мяч. Даже учитывая, что нападающие - люди зависимые, замена напрашивалась. Она и состоялась. Новую пару составили более молодые Мазалов и Самодин.

 

     Перемены на переднем крае заставили переместиться центр тяжести игры на половину "Пахтакора". Теперь уже прошлогодний полуфиналист вынужден был держать оборону. Количество моментов на единицу времени увеличивалось с нарастающей силой. И, наконец, за пять минут до конца цели достиг удар Самодина, который головой замкнул навес Трипутеня со штрафного почти от углового флажка. Таким образом, все мячи были забиты со "второго этажа".

 

     Последние полчаса отличались от первых, как небо и земля. Концовка должна вселить в сердца болельщиков красно-синих оптимизм и надежду не только на благоприятные перспективы в турнире, но и на более отдаленное будущее.

 

 

Hosted by uCoz