ДУБЛЕРЫ ПРЕСТИЖ РОССИИ И УКРАИНЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

ЦСКА - СКОНТО - 0:1 (0:1)

     Гол: Буйткус, 32.

     ЦСКА (Москва): Габулов, Николаев, Беркетов, Климов, Жирков, Гриченков (Таранов, 70), Яновский (Степанец, 81), Янбаев (Кукуляк, 71, Васильев, 86), Родин (Трипутень, 66), Самодин, Мазалов.

 

     "Сконто" (Рига): Пиеделс, Исаков, Землинский, Лагевка, Ментешашвили (Семенов, 69), Коргалидзе (Закрешевский, 88), Буйткус, Лобанев, Калныньш (Бланк, 62), Логин, Михолап (Старков, 81).

 

     Наказания: Логин, 38. Климов, 85 (предупреждения). Климов, 85 (удаление).

 

     Судья: Шмолик( Белоруссия).

 

     21 января. Москва. СК "Олимпийский". 1000 зрителей.

 

     Когда оправданий не самому высокому - скажем так - уровню игры не остается, хитрые журналисты в поисках утраченного вспоминают об оправдании универсальном. Для любых турниров. Для любых видов спорта. Догадались? Нет?

 

     "Зато общий уровень - выровнялся!" Конечно, придуманное про низший турнирный пилотаж не оправдывает, да и утешает мало - но что поделаешь?

 

     Уровень Кубка чемпионов Содружества и впрямь выровнялся. От футбола на двоих - читай "Спартака" и киевского "Динамо" - не осталось и следа. Нынче на потеху публике решают загадочные турнирные вопросы "облегченные варианты" ЦСКА и того же киевского "Динамо" плюс все остальные. Бьются всерьез. Почти на равных. Как большие.

 

     Но "большие" - не будем лукавить - от Москвы сейчас далеко-далеко. Команда Артура Жорже, команда Алексея Михайличенко. А в заваленной снежной Москве - "облегченные варианты".

 

     Оттого-то лишившийся главной интриги турнир и расползся на крохотные, локальные драмы. Своя драма у киевской легенды Владимира Онищенко, когда-то игравшего за сборную мира в прощальном матче Гарринчи и работавшего с первым составом "Динамо". Своя драма у Игоря Яновского, чей прощальный матч за ЦСКА растянулся на целую неделю. Отрабатывает на искусственном поле недавний игрок сборной России по полной, да только что та старательность решает? Жорже это и в видеозаписи вряд ли увидит. А то, что кричат Яновскому с трибун: "Не уходи..." - утешение слабенькое.

 

     Первыми из былых фаворитов вчера получили путевку домой чемпионы Украины в своем "облегченном варианте". Ход же последней в "Олимпийском" игры среды говорил: все идет к тому, что покинет турнир и дублеров чемпионов России. Команда Александра Старкова заставляла смаковать происходящее на поле Анатолия Байдачного и Виктора Самохина, Виктора Антиховича и Ярослава Гжебика, группу легендарных ветеранов и печальную киевскую делегацию.

 

     Счастье москвичей, что Габулов долго творил чудеса. Был момент - из вратарской беднягу расстреливали. Не дрогнул. Оживилась армейская группа поддержки, определившись с героем дня. Вот только не спас Габулов, как ни старался, через считанные минуты: мяч, пущенный ему в противоход, тихонечко под штангу и закатился. К киевским рыцарям печального образа мысленно присоединилась скамейка армейцев - грустно жить на свете без полуфинала. А Старков призывал своих бежать еще быстрее, а бить - еще сильнее.

 

     Конечно, были эпизоды и у ЦСКА - как не быть? И характер был. И напор - все, о чем говорил на трибуне корреспонденту "СЭ" президент клуба Евгений Гинер. Но оборонял последний рубеж рижский вратарь - не подступишься. Что латвийский чемпион силен не духом единым, но и обороной, вновь показал второй тайм.

 

     Спору нет - у ЦСКА хорошая молодежь. Раз способна она запереть взрослых и повидавших виды сконтовцев в штрафной на целый тайм - какие слова о ней говорить, кроме добрых? Одна беда: далеко не все мальчишки выходят в чемпионы.

 

     Пану Гжебику зальный футбол приелся к середине второго тайма. Не досмотрел он, как проводили аплодисментами Яновского. Не наблюдал, как рефери отважился не дать пенальти за снос Самодина, вызвав бурное негодование, завершившееся красной карточкой Климову. Не услышал, как умеют горячиться трибуны в России, глядя, как бьется до последнего чемпион их страны.

 

     А потом президент русской премьер-лиги долго и горячо втолковывал что-то председателю русских судей. Прямо в проходе VIP-ложи - окружающих не стесняясь. Судейский начальник оглядывался по сторонам чуть растерянно. Было его жалко.

 

После года, проведенного на правах аренды в "Торпедо-Металлурге", Роман Монарев вернулся в клуб, которому принадлежит

Роман МОНАРЕВ

 

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ОСНОВУ, НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ШАНС...

 

     - В конце минувшего сезона срок аренды закончился, и я отбыл в распоряжение ЦСКА, с которым у меня продолжает действовать контракт, - рассказывает 24-летний форвард, забивший в прошлом чемпионате 8 голов.

 

     - Желания остаться в "Торпедо-Металлурге" не было?

 

     - Слышал, что на уровне руководства обеих команд разговоры о продлении срока аренды велись, однако ко мне с предложениями на эту тему никто не обращался.

 

     - С какими чувствами вернулись в стан красно-синих?

 

     - Сейчас не до чувств. Готовлюсь к сезону, хоть и понимаю, что могу начать его не в ЦСКА. Потихоньку набираю форму, но в нужный ритм еще не вошел. Ничего страшного - время пока есть.

 

     - А, может, удастся все же закрепиться в основном составе?

 

     - Не знаю. Для этого, наверное, необходимо поехать на сборы с первой командой, получить какой-то шанс... Пока разговоров об этом не слышно.

 

     - То есть допускаете вариант, что снова начнете сезон в другой команде на правах аренды?

 

     - Все будет решать клубное руководство. Главное - после сезона в "Торпедо-Металлурге", где провел почти все игры и забил восемь мячей, появилось больше уверенности, которая сейчас очень помогает.

 

     - Когда узнали, что будете выступать на Кубке Содружества?

 

     - До Нового года - после того как вернулся из отпуска. В принципе всегда лучше начинать подготовку к сезону в той команде, где будешь играть. Но, с другой стороны, мне было очень интересно выступить на Кубке Содружества.

 

     - Поделитесь ощущениями?

 

     - Пока набираю форму. Это первые игры в новом году, я успел пройти всего лишь один предсезонный сбор. Поэтому, наверное, и не удается забить. Если же говорить о самом Кубке, то очень радует маленькое количество крупных счетов. Это означает, что уровень команд на турнире с каждым годом выравнивается.

 

     - А, может, это следствие того, что фавориты - ЦСКА и киевское "Динамо" - выступают не в оптимальных составах?

 

     - Если бы они были оптимальными, то было бы два ярко выраженных лидера, а это, в свою очередь, сказалось бы на интриге. В нынешней же ситуации на победу претендуют сразу несколько команд. Слышал, что очень неплохо выступают тбилисские динамовцы, "Сконто"...

 

     - Как провели отпуск?

 

     - Великолепно. Женился в Кировограде на своей подруге Алене, съездили в свадебное путешествие в ОАЭ. После этого начал потихоньку готовиться к сезону, поехал с дублем ЦСКА на сбор в Кисловодск.

 

     - Какие цели ставите перед собой в новом сезоне?

 

     - Главная цель - попасть в первую сборную Украины. А вообще хотелось бы, чтобы этот год сложился удачнее, чем предыдущий.

 

     - Кстати о сборной Украины. Правда ли, что в прошлом году вас приезжали просматривать именно в матче с "Сатурном", когда вы провели свою лучшую игру в сезоне?

 

     - Даже не знаю. Да и не важно это. Главное - хорошо играть и забивать постоянно. Тогда вызов придет. А там уж дело за мной.

 

Янис МЕЖЕЦКИС

В "СКОНТО" ПОДРАСТАЮТ НОВЫЕ ПАХАРИ И ВЕРПАКОВСКИЕ

 

     Президент латвийской федерации футбола Гунтис Индриксон не смог приехать на встречу с руководителем УЕФА Леннартом Юханссоном, поскольку его рейс на Москву задержали. Заменил президента генеральный секретарь федерации Янис Межецкис, с которым и побеседовал наш корреспондент.

 

     - 12 лет подряд "Сконто" приезжает на Кубок Содружества. Стоит ли в этом турнире что-то кардинально менять?

 

     - Нет. Это уже хорошо сложившаяся традиция. И наш чемпион всегда с удовольствием будет приезжать в середине января в Москву.

 

     - Чего ждете от "Сконто" в этом турнире?

 

     - Хочу, чтобы команда достойно выступила, а тренеры проверили в деле новых Пахарей и Верпаковских. А они в "Сконто" есть.

 

     - Недавно из розыгрыша чемпионата Латвии из-за финансовых проблем снялась "Гауя" из Валмиеры. Теперь в первенстве осталось только семь клубов...

 

     - Уже обращался по этому поводу в УЕФА. Никаких проблем не будет. Чемпионат Латвии будет проводиться.

 

     - Наверняка столь небольшое количество клубов плохо отражается на футболе в целом?

 

     - Согласен. В Латвии существует некий дисбаланс между выступлениями клубов и сборной на европейской арене. Сборная пробилась на чемпионат Европы, а клубы неудачно сыграли в еврокубках. Проблема кроется в финансах. Думаю, скоро ситуация пойдет на поправку.

 

     - За счет чего?

 

     - За счет того, что Латвия будет выступать на чемпионате Европы. Надеюсь, этот факт повлечет за собой спонсоров и инвесторов.

 

     - "Сконто" уже в тринадцатый раз подряд становится чемпионом Латвии. Неужели в первенстве нет конкуренции?

 

     - Чемпионская серия "Сконто" - случай уникальный. Но было бы лучше, если б в турнире существовала острая конкуренция. Хотя два сезона назад она была. Но "Сконто" и тогда доказал, что равных ему нет.

 

     - Вы заметили тенденцию - лучшие латвийские футболисты уезжают не в Англию, как это было несколько лет назад, а в Россию?

 

     - А почему нет? Многие команды в России финансово благополучны, играют в еврокубках. В Англии же нашим футболистам прижиться гораздо сложнее. Им мешает языковой барьер и иной менталитет. Рубин, Колинько, Степанов решили вернуться, поскольку лучше играть, чем сидеть на скамейке.

 

     - Как отражается на латвийском футболе тот факт, что Гунтис Индриксон совмещает посты президента федерации футбола и "Сконто"?

 

     - Некоторые недоброжелатели находят в этом какие-то подводные течения. Но все эти обвинения беспочвенны. Я работаю с Индриксоном уже семь лет и ни разу не усомнился в его порядочности. Не стоит забывать, сколько этот человек сделал для латвийского футбола. Яркий пример тому - материально-техническая база его "Сконто", а также успешные выступления национальной сборной.

 

     - Сверстан ли календарь товарищеских матчей латвийцев перед чемпионатом Европы?

 

     - Да. В феврале мы едем на международный турнир на Кипр, где помимо нас будут играть еще три команды: Казахстан, Венгрия и Армения. 31 марта встречаемся в Мариборе со сборной Словении. 28 апреля - дома с Исландией. В мае планируем сыграть с какой-нибудь из клубных команд (не исключено, что с российской). Хотим также 6 июня провести матч со сборной Ямайки. Ведем по этому поводу переговоры.

 

     - Получается шесть контрольных матчей - не много ли?

 

     - Если бы мы каждые два года выступали на турнирах такого уровня, то я мог бы анализировать. В данной же ситуации приходится доверять интуиции.

 

     - Как будет проходить подготовка сборной?

 

     - 24 мая - последний тур чемпионата Латвии. После этого будем тренироваться в Риге. Возможно, проведем зарубежный сбор. В Португалию вылетаем 12 июня.

 

     - Не поздно?

 

     - Нет. Акклиматизироваться нам не нужно, а чтобы освоиться - хватит и трех дней, которые есть на подготовку к первому матчу с Чехией.

 

 

Hosted by uCoz