БОИ БЕЗ ПРАВИЛ - НА ПОЛЕ И ПОД ТРИБУНАМИ

ДИНАМО Тб - ШЕРИФ - 2:1 (1:1)

     Голы: Барышев, 14 (0:1). Гогоберишвили, 45+1 (1:1). Дараселия, 72 (2:1).

     "Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе, Ахалая, Шашиашвили, Канделаки, Квирквелия, Бурдули, Гогоберишвили, Анчабадзе, Дараселия, Алексидзе, Мелкадзе (Бобокидзе, 55).

 

     "Шериф" (Тирасполь): Хуцан, Гуменюк, Тархнишвили, Приганюк, Лэкустэ (Ярославский, 74), Барышев, Тестимицану (Жоари, 78), Борец (Лима, 58), Иванов (Бланко, 30), Фариас, Браун (Кузнецов, 46).

 

     Наказание: Барышев, 66 (предупреждение).

 

     Судья: Лаюкс (Латвия).

 

     23 января. Москва. СК "Олимпийский". 1500 зрителей.

 

     Первый вчерашний полуфинал запомнится в первую очередь не событиями на поле, а тем, что случилось в подтрибунном помещении после финального свистка. Вернее, началось все чуть раньше: незадолго до конца игры при подаче углового у динамовских ворот повздорили лучший бомбардир Кубка Содружества сын знаменитого в прошлом динамовца Виталий Дараселия и бразильский легионер "Шерифа" Жоари. Немного потолкались - и разошлись. Обычное дело. Казалось бы...

     Но после встречи тбилисцы ни с того ни с сего стали провоцировать двухметрового латиноамериканца. Неприличные, оскорбительные жесты адресовал ему Анчабадзе, лез толкаться маленький Дараселия. Бразильцы - к Жоари присоединился его соотечественник Фариас - не сдержались: первый послал в нокдаун Дараселия, второй пнул ногой кого-то из выбежавших со скамейки работников клуба. Все это переросло в большую потасовку прямо на поле, в которой приняли участие не только футболисты, но и все, кто причастен к обеим командам: кто-то рвался в бой, кто-то разнимал.

 

     Вроде бы разняли - и игроки отправились под трибуны. Но там... Грузины, прорвав скромное оцепление из сотрудников милиции и службы охраны, разделявшее команды, ринулись бить всех, кто был в черно-желтой форме. Жуткое было зрелище - вашему корреспонденту, который в этот момент оказался поблизости, тоже едва не досталось - за компанию! Били и руками, и ногами. Шансов у тираспольцев в этом противостоянии не было: грузины находились в явном численном превосходстве, ибо спортсменам активно помогали их сторонники - из числа имеющих доступ в подтрибунное помещение. К счастью, похоже, обошлось без жертв.

 

     ...А что касается игры, то, как отметили наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции, это был один из самых увлекательных поединков на турнире. Встречались два антипода: "Динамо" блеснуло в Москве результативной игрой, забив в предыдущих четырех матчах 18 мячей - больше всех, а "Шериф" - напротив, не пропустил в трех "зачетных" поединках ни одного мяча. Разумеется, "внеконкурсная" игра против юношеской сборной России вынесена за скобки.

 

     Большую часть времени команды занимались каждая своим делом: грузины - атаковали, молдаване - оборонялись. До поры лучше получалось у "Шерифа". Как ни старались кавказцы, каждый раз упирались в непробиваемую стену. К тому же чемпиону Молдавии удалось достаточно быстро открыть счет - и все его мысли после этого были сконцентрированы на обороне.

 

     Счастье тбилисцев, что на исходе первого тайма они успели отыграться. Ну а во второй половине победу "Динамо" принес неожиданный удар ставшего героем не только под трибунами, но и на поле Дараселия. Его выстрел метров с 30 не представлял вроде бы ни малейшей угрозы, но Хуцан не предусмотрел, что мяч коварно ударится перед ним и предательски залетит в сетку.

 

Hosted by uCoz