ДАРАСЕЛИЯ БЫЛ БЫ ГОРД СЫНОМ. ДА И ВСЕЙ ЕГО КОМАНДОЙ

ДИНАМО Тб - СКОНТО - 3:1 (1:1)

     Голы: Калныньш, 31 (0:1). Дараселия, 44 (1:1). Алексидзе, 73 (2:1). Квирквелия, 85 (3:1).

     "Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе, Ахалая, Шашиашвили, Канделаки, Бурдули, Гогоберишвили, Дараселия, Анчабадзе, Квирквелия, Мелкадзе (Бобокидзе, 70), Алексидзе.

 

     "Сконто" (Рига): Пиеделс, Лагевка (Бланк, 82), Исаков, Землинский, Логин, Буйткус, Лобанев (Закрешевский, 88), Ментешашвили, Коргалидзе (Семенов, 69), Михолап (Старков, 88), Калныньш.

 

     Наказания: Бурдули, 65. Бланк, 87 (предупреждения).

 

     Судья: В.ИВАНОВ (Россия).

 

     25 января. Москва. СК "Олимпийский". 3000 зрителей.

 

     Мы сидели с Анатолием Байдачным в его 973-м номере "Космоса". Вспоминали старое.

     Говорили о соседе по гостинице, который всему миру доказал, что нет в большом футболе ничего невозможного, - об Александре Старкове. На которого тренерам бывшего Союза вроде как стоит равняться - он-то на чемпионате Европы, а они... они там же, где и были.

 

     - Да, Саша молодец. Но он на чемпионат Европы свою Латвию вывел, а я к чемпионату мира примериваюсь - туда Белоруссию буду выводить. Старков как игрок мне нравился, большего был достоин. Вполне мог высшую лигу попробовать, а не сидеть годами в "Даугаве". Как тренер, получается, все наверстал...

 

     "Наверставший" Старков тем временем думал совсем о другом финале. Не европейском. Неспроста оговорился после полуфинала: готовимся, мол, к победе серьезно. Поправился секунду спустя: не к победе, а к игре, да только корреспонденты все поняли. Усмехнулись дружно.

 

     Но посвящать кому-то грядущий триумф Старков не спешил. В отличие от пылкой грузинской делегации. Та самовыразилась оперативно: "Посвящаем победу в финале президенту!"

 

     Сами себе комплиментов наговорили, сами же от них раскраснелись. До финала оставалось два дня. Впрочем, кому здесь не понравилось тбилисское "Динамо"? А кто скажет дурное про "Сконто"?

 

     ...В холле - толчея и конфликты. Народ пришел. Уже хорошо. И команды, как только прошли испуг и смущение, показали себя. Грузины комбинировали многообразно и путано, как грузинам и подобает. Латыши предпочитали лаконичную выразительность... Люди, увидевшие тбилисцев впервые лишь в финале, поразились - команда и впрямь играет! Да как играет! Одному богу известно, какими хитростями Шушак сохранил именно грузинский футбол. Еще год-другой назад понятия об этом футболе, совершенно особенном, не имея.

 

     Упиваясь собственным вдохновением, грузины, впрочем, остались при историческом своем недостатке: или забить красиво - или никак. И "Динамо" не забивало. О, как эта веселая команда умеет не забивать! Не забил Гогоберишвили - вместо плотного удара решивший закатить мячик под штангу. Не забил Дараселия - после волшебного прохода. В стиле великого своего отца. Пиеделс, латвийский вратарь, улыбался блаженно - чувствовал себя героем вечера.

 

     Господин Старков, где ж ваша невозмутимость? Виданное ли дело, чтобы вам указывал в сторону скамейки резервный арбитр? Дараселия, о котором на Содружестве редкий тренер не говорил, бил снова и снова. Один удар опаснее другого - и в "девятку", и низом с разворота... Мимо. И так, и эдак.

 

     Рига огрызнулась, когда подвигов от нее никто уж и не ждал. Калныньш, с забинтованной головой, ею же ударить не побоялся - штанга! Кабы не бинты, сантиметр-другой в сторону, - и принимай, Тбилиси, удар судьбы. Мирись, Тбилиси, с несправедливым.

 

     Мириться-таки пришлось. Редкий грузин не мечтает показаться лучшим в своей команде. Связка Коргалидзе - Ментешашвили из "Сконто" земляков затерзала. А Калныньш, как последний герой-панфиловец, сражался на переднем крае - от его перебинтованной головы мяч все-таки угодил в сетку. Чтобы грузинская оборона да без греха - так не бывает!

 

     К перерыву ближе "Динамо" забить, кажется, отчаялось. Играло ради процесса. Моментами путаясь в собственном комбинационном мышлении. Немудреные проходы Буйткуса смотрелись куда опаснее грациозных танцев с мячом Анчабадзе в середине поля.

 

     Но гол создали грузины такой, что "Олимпийский" взорвался. Такой, что Старков аплодировал - уж конечно, не своим... Дараселия! 1:1.

 

     Латыши растерялись. "Поплыли". А растерянные латыши - это, я вам скажу, зрелище. Зато Шушак ликовал, себя не сдерживая. По-кавказски. Не было счастья - и такой вдруг праздник сердца. До той поры, если игра и наводила тренера на мысли, то мысли те были щуплые и неказистые. Вроде таких - нет на земле справедливости. И счастья - тоже нет...

 

     Разговор Старкова с командой, понятно, затянулся - и грузинам ждать пришлось несуетливых своих соперников после перерыва. Но все разговоры "Сконто" не впрок, праздник непослушания устроили своему тренеру - тот, должно быть, за весь чемпионат Латвии столько не выскакивал к бровке, сколько в одном этом матче...

 

     Вы хотели увидеть на Содружестве отличный футбол? Вы его получили. Если прежде динамовская игра была наивная и восторженная, как фабричная самодеятельность, то к финалу грузины собрались. Сыграли так дисциплинированно, как играть, должно быть, не умеют... Кто сказал, что природа отдыхает на детях "тех самых"? Видели бы вы, как накручивал Дараселия троих крепких рижских ребят. Как валил его четвертый. И как сам же Виталий закручивал мяч в ворота с острого угла - и в "стандартах" парень не промах. Видели бы вы, как бил метров с 40 - и мяч со страшной силой едва не ухнул под крестовину...

 

     Чья-то душа просит спектакля, а кому-то милее счет на табло. Цирковые номера - еще не победа. Далеко не победа. И удар Алексидзе с пяти метров головой - тоже не победа. Попадать надо! Что, впрочем, тот момент - да против гола, который соорудил тот же Алексидзе минут пять спустя? Если грузин забивает, то это не гол. Шедевр. С лета, могучим ударом - едва рижского кипера в ворота не внес. 2:1.

 

     Вот это уже была победа. Как ни старался Михолап с товарищами поправить непоправимое. А грузины - куражились. То четыре передачи головой, не давая мячу опуститься. То удар под перекладину, где катни тихонечко - и будет гол. И третий мяч, тоже красивый. Но ничего в судьбе полуметровой серебряной чаши уже не решавший.

 

     Той чаши, посматривать на которую хитрец Шушак начал задолго до финального свистка.

 

     Иво ШУШАК, главный тренер "Динамо" Тб:

 

     - Это был великий матч. Комплиментов в равной степени заслуживают и моя команда, и соперники. Нашей уверенности не поколебал даже первый пропущенный гол. А после прекрасного мяча Алексидзе "Сконто" всей командой пошел вперед. И нам открылась возможность увеличить счет. Победа тем дороже, что мы обыграли очень хорошую команду.

 

     Александр СТАРКОВ, главный тренер "Сконто":

 

     - Встречались равные команды разных стилей. В таких матчах многое решает удача. Победу нужно уметь добывать, поэтому успех тбилисцев заслужен. Сегодня были зрители, была поддержка трибун - и футбол стал интереснее. Надеюсь, что турнир будет жить. Но ему нужны хозяева - чемпионы России в сильнейшем составе.

 

 

БОМБАРДИРЫ

 

6

Виталий ДАРАСЕЛИЯ Динамо Тб

4

Рати АЛЕКСИДЗЕ Динамо Тб

 

Михаил МИХОЛАП Сконто

3

Владимир БУРДУЛИ Динамо Тб

 

Гатис КАЛНЫНЬШ Сконто

 

Леван МЕЛКАДЗЕ Динамо Тб

 Самым ярким игроком завершившегося Кубка Содружества стал тбилисец Виталий Дараселия

Виталий ДАРАСЕЛИЯ

 

ХОЧУ ПЕРЕБРАТЬСЯ В РОССИЮ

 

     Признание полузащитник "Динамо" заслужил не только потому, что стал лучшим бомбардиром турнира. Всей своей игрой динамовский хавбек живо напомнил знаменитого отца. А его шикарные голы в ворота "Гомеля" и "Сконто" в финале стали своеобразной визитной карточкой 12-го Кубка Содружества.

 

     - В России знали и любили Виталия Дараселия-старшего. Вы же были больше известны как сын великого футболиста. Как вы думаете, сегодня что-то изменилось?

 

     - Надеюсь, теперь узнали и меня. Отца почти не помню - он разбился, когда мне было совсем мало лет. Но люди много рассказывали про него. И я уверен: сегодня бы мой отец мною гордился.

 

     - Победа закономерна?

 

     - Мы должны были выигрывать турнир! "Динамо" - команда сильная, здоровая, сбалансированная. С четкой установкой нашего тренера Иво Шушака на атакующий футбол. Да, мы не играли ни с россиянами, ни с украинцами. Но самой сильной командой на турнире - наряду с нами, разумеется - считаю "Сконто". А победили мы ее потому, что больше желали выиграть.

 

     - Вы запомнились сумасшедшим голом "Гомелю" - голкиперу за шиворот, могучими ударами из-за штрафной и резаными подачами с угловых. Откуда такой богатый арсенал?

 

     - Все это - результат кропотливых тренировок. Мяч белорусам действительно понравился, но такие я уже забивал. Гол киргизскому "Жаштыку" дальним ударом доставил ничуть не меньше удовольствия.

 

     - А еще вы стали одним из зачинщиков грандиозной драки в полуфинале с "Шерифом". Что случилось?

 

     - Люди просто не умеют проигрывать, вот и началась потасовка. Больше никаких подводных камней не ищите.

 

     - Говорят, вы можете скоро покинуть "Динамо"?

 

     - Да, ко мне есть интерес в России. Очень хотел бы играть здесь. Тут очень высокий уровень футбола. Мне же хочется расти как игроку. Но и в Грузии, хочу вам сказать, футбол тоже поднимается.

 

     - И кто в России самый настойчивый?

 

     - Сам еще не знаю. Этими вопросами занимаются мои агенты.

 

     - "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" учредил премию "Звезда" для лучшего футболиста постсоветского пространства. Осознаете, что по итогам Кубка Содружества вы можете стать лучшим в январе?

 

     - Приятно слышать. Скажу так: своей игрой доволен. А все остальное решайте вы, журналисты.

 

Hosted by uCoz