НИГЕРИЯ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 4:0 (1:0)

Голы: Йобо, 3 (1:0). Окоча, 62 - с пенальти (2:0). Одемвинджи, 80 (3:0). Одемвинджи, 82 (4:0).

Нигерия: Эньеама, Эбби, Иобо, Окоронкво, Лаваль, Эквуеме, Окоча, Олофинджана, Утака, Кану (Одемвинджи, 66), Агахова (Икедиа, 82).

Южная Африка: Барон, Молефе, Лекхето, А. Мокуна, Мабизела, Мхлонго (Мнгуни, 46), Мошу (Пуле, 85), Бакли, Зума (Фредерике, 73), Майо, Номвете.

Наказания: Молефе, 36 (предупреждение).

Судья: Буджсаим (ОАЭ).

31 января. Монастир. Стадион "Бен Жанне". 15 000 зрителей.

ЮАР начала игру тем же составом, который обыграл Бенин (2:0). У Нигерии же по сравнению с матчем против Марокко произошли изменения, сопряженные с внутренними дисциплинарными проблемами. Как было официально объявлено, три футболиста сборной - Селестин Бабаяро ("Челси"), Якубу Айегбени ("Портсмут") и Виктор Агали ("Шальке") - провели ночь с четверга на пятницу вне отеля, в котором остановилась команда. В результате они ее покинули (подробности - в интервью Осазе Одемвинджи). Вместо Бабаяро появился Лаваль, вместо Айегбени - Эквуеме. Что касается Агали, то он во вторник вышел на замену.

Мы еще разбирались что к чему, когда у ворот ЮАР последовал угловой. Его подал Эквуеме, выступающий в польской "Висле", причем не известной краковской, а полоцкой. Вратарь Барон попытался поймать мяч вместо того, чтобы выбить его куда подальше кулаком. Отскок оказался роковым для "Бафана Бафана". Защитник Йобо аккуратно поразил оставленный южноафриканским стражем объект.

Уже после этого стало ясно, что нигерийцы внесли коррективы по позициям. В частности, при построении 1-4-2-3-1, которым часто пользовалась, например, сборная Франции, они поменяли местами Агахову и Кану. Против Марокко выдвинутым на острие был донецкий "горняк", теперь - лондонский "канонир", четырьмя днями ранее действовавший из глубины совершенно бездарно. И ход удался, чему, конечно, способствовал и быстрый гол. Опасные моменты у ворот "Бафана Бафана" стали возникать один за другим. Нигерийцы тревожили соперников прессингом и коллективным отбором, лучше играли наверху.

14-я минута: Олофинджана удачно сыграл на перехвате, продвинулся вперед и сделал передачу в штрафную Кану, который, в свою очередь, увернулся от защитника, вратарь бросился под удар, от его тела мяч взвился вверх - и лишь Мхлонго в борьбе с соперником вынес его головой с линии ворот.

15-я минута: Утака разрезал паникующую южноафриканскую оборону, хотя народу в ней было вполне достаточно. Барон бросился нигерийцу в ноги - и последовал спасительный вынос защитника.

18-я минута: Окоча после штрафного подал с левого фланга, и Утака головой отлично подрезал мяч в дальний угол - не попал совсем чуть-чуть.

Словом, преимущество "Суперорлов" явно выходило за пределы того, что можно было прогнозировать. Лишь во второй половине первого тайма у "Бафана Бафана" стал держаться мяч и нашлись серьезные реплики. В частности, Номвете, приняв длинную передачу на ход, с ходу из-под защитника пробил из пределов штрафной площади под острым углом, да так, что вратарь лишь одной рукой остановил мяч. Опасны были южноафриканские угловые. После одного из них мяч заметался у ворот, и Номвете в борьбе с разворота пробил метров с десяти над перекладиной.

Второй тайм начал развиваться в духе концовки первого. Юаровцы наступали, но их угрозы не заслуживали определения "голевые". В конце концов произошел момент, которому было суждено стать ключевым. А Мокуна контролировал мяч на краю штрафной площади, Кану его слегка подтолкнул. Защитник упал и при этом схватил мяч рукой. Арбитр указал на 11-метровую отметку, с которой Окоча не промахнулся. Гол стал тысячным в истории Кубков Африки и, как и многие другие юбилейные мячи, он был забит с пенальти. После матча президент Африканской конфедерации футбола Исса Айяту торжественно вручил Окоче сувенир.

Любопытно, что на встречу назначили судью из Туниса, но по настоянию нигерийцев его заменили на арбитра из ОАЭ. Дело в том, что у "Суперорлов" зуб на тунисских рефери с тех пор, как в серии 11-метровых в финале Кубка Африки-2000 один из них ошибся роковым образом в пользу Камеруна и соответственно во вред Нигерии.

После второго гола южноафриканцы расклеились. Продолжали атаковать, но делали это обреченно. В итоге на авансцену вышел Одемвинджи. Сначала он принял на углу штрафной площади длинный перевод от Окочи, убрал мяч под себя, устранив Лекхето, на сей раз смотревшегося неубедительно, и пробил в дальнюю "девятку". Получился гол-красавец. Затем же Утака протащил мяч по правому флангу и от линии ворот сделал пас Одемвинджи туда, откуда тот только что поразил ворота. Последовал удар уже низом. Не лучшим образом сыграл вратарь - и счет стал 4:0.

Он мог еще возрасти. Утака уже обвел вратаря, да Мабизела по-хоккейному бросился под сильный удар. А секундами позже Барон едва не прозевал удар с острого угла Лаваля, но все-таки успел подставить под мяч руку.