Камерун: Камени, Перрье-Думбе, Меттомо, Сонг, Жереми, Мбами, Джемба-Джемба, Макун (Олембе, 53), Атуба, Это'О (Н'Дьефи, 81), Мбома (Идриссу, 64).

Египет: А. Эль-Сайед, Эль-Табей, Эль-Кабани, Эль-Сакка, Ахмед Фатхи, Абдель Хам ид (Белаль, 46), Гали, Т.Эль-Сайед, Ахмед Хассан, Тарек Саид, Мидо.

Наказания: Мидо, 23. Жереми, 32. Гали, 69 (предупреждения).

Судья: Буйсам (ОАЭ).

3 февраля. Монастир. Стадион "Мустафа Бен Жаннет". 18 000 зрителей.

Если в городе Тунис матчи, в которых не участвуют "Орлы Карфагена", энтузиазма у публики не вызывают, то в Сусе и Монастире - каждый раз аншлаги. Впрочем, Сус до вчерашнего дня проводил исключительно игры с участием Алжира, так что там наплыв зрителей был гарантирован. В Монастире же неизменно - кто бы ни играл - свободными остаются только маленькие трибуны за воротами, на которые никого и не пускают. Впрочем, матчи этому городу достались интересные, непроходные.

После осторожного начала прекрасный момент - в итоге наиболее выгодный за всю встречу - выдался на 8-й минуте у Мбома. Поданный Жереми со штрафного мяч кто-то из египтян в борьбе с соперником сбросил головой прямо на ногу ветерану "Львов", а тот с линии вратарской ударил выше ворот. Уже на 60-й минуте, после длинного ввода Жереми из аута, Мбома нанес удар головой, однако вратарь в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Так что не суждено было лучшему футболисту Африки 2000 года приблизиться к рекордному бомбардирскому показателю Лорана Поку из Кот-д'Ивуара, забившему в розыгрышах Кубка Африки 1968 и 1970 годов в общей сложности 14 голов. У Мбома после гола в ворота Алжира и хет-трика во встрече с Зимбабве - 11 мячей. Причем он в курсе диспозиции.

- Если удастся забить еще три-четыре гола и они помогут сборной выиграть турнир, я буду счастливейшим человеком на Земле, - заявил нападающий перед матчем. - Догнать и перегнать Поку заманчиво. Приятно было бы и просто стать лучшим бомбардиром розыгрыша. Но эти перспективы не дают мне права действовать в ущерб команде.

...Едва не пропустив гол в дебюте, Египет захватил инициативу. Его футболисты демонстрировали красивое обращение с мячом, точный мелкий пас и в техническом отношении, что несколько удивило, смотрелись даже ярче камерунцев. Какой английский футбол, какая "африканская Германия", как называла прежде "Фараонов" пресса? Это "Львы" сыграли в стиле родины своего тренера - надежность превыше всего. Это они угрожали чужим воротам в основном после подач со штрафных.

Другое дело, что египетские изыски имели место лишь в центре поля. Одну многоходовую комбинацию "Фараоны" довелитаки до ворот, да у Мидо (возвращающегося в "Марсель", к великой его досаде, без единого гола на турнире) не получился удар с лета. Мидо так хотелось забить, что в середине тайма после прострела он опасно атаковал вратаря Камени, и на поле едва не завязалась массовая потасовка. Закончилось все предупреждением марсельцу.

Отличный момент был на 41-й минуте у Фатхи. Получив длинную передачу слева от Тарека Сайда, он вошел в штрафную площадь и нанес удар низом - мяч юркнул рядом со штангой.

С началом второго тайма египтяне стали действовать еще энергичнее. Но все по-прежнему заканчивалось на подступах к воротам. До выдвинутого на острие атаки Мидо мяч не долетал. Якобы легко проходимая оборона "Львов" стояла непреодолимой стеной. Добрые слова можно сказать и про оборону "Фараонов", но им-то обязательно требовалось побеждать.

Впрочем, в какой-то момент выяснилось, что, может быть, и необязательно. Соседи по ложе прессы сделали звонок другу на стадионе в Сусе и сообщили, что счет там открыла команда Зимбабве. Только сказали, как в радостное возбуждение пришел сектор египетских болельщиков. Люди поднимали вверх указательный и средний пальцы. Значит, в Сусе уже 2:0 - и выглядел сей знак жестом виктории. Но вскоре поклонники "Фараонов" присмирели: пришла печальная для них весть об ответном алжирском голе. Разность мячей у Алжира и Египта стала одинаковой, но вторым по важности показателем на турнире служит количество забитых мячей, третьим - результат матча между конкурентами. Египту опять требовалась победа, а вот Камерун в случае поражения Алжира продолжал бы борьбу, даже если бы пропустил в оставшуюся четверть часа два безответных мяча (фантастический вариант с градом голов в Сусе не рассматривался).

Винфрид Шефер нервно метался по тренерской зоне и заменил своих великих - Мбома и Это'О, заметив впоследствии, что оба действовали не лучшим образом. Концовка, однако, прошла без особо примечательных моментов. Удача могла улыбнуться Египту разве что уже в добавленное время, когда Башир Эль-Табей со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, направил мяч рядом со штангой.

После матча Это'О был в своем репертуаре. Не отказывал желающим с ним сфотографироваться и, будто кинозвезда, надевал искреннюю улыбку.

- Многие считают, что Камерун не показал в трех прошедших матчах того, на что способен. Вы с этим согласны?

- Нет. Наша команда создала больше голевых моментов, чем любая другая. В игре с Алжиром сколько их было? Двадцать пять? Зимбабве мы забили пять мячей, а могли и шесть, и семь. Сегодня, конечно, была другая игра. Но это футбол. Думаю, что Камерун успешно выступает на турнире. Он продвигается вперед, а это как раз то, что требуется.

- И все-таки Египет заставил вас поволноваться?

- Я бы так не сказал. Камерун с самого начала был согласен на ничью. От египтян требовалось наступать, но у них при этом хватило благоразумия не бросаться в атаку сломя голову. Даже если бы мы вдруг пропустили в концовке гол, то с учетом поражения Алжира все равно вышли бы в четвертьфинал. Сочувствую Египту - с четырьмя набранными очками приходится покидать турнир.

- Какие сборные - участницы турнира вам понравились?

- Все те, которые прошли в четвертьфинал. И даже не только они. Например, очень хорошая команда у Южной Африки.