Голы: Майо, 29 (0:1). Сафри, 38 - с пенальти (1:1).

Марокко: Фухами, Уадду, Найбет, Эль-Каркури, Реграги, Кисси, Сафри, Мокхтари (Моха, 85), Кхаржа, Заири, Ю.Хаджи (Хидуед, 90+1).

ЮАР: Арендсе, Молефе, Уинстэнли, А.Мокоена, Лекхето, Мабизела, Т.Мокоена (Пуле, 81), Бакли (Нхлеко, 61), Зума, Номвете, Майо.

Наказания: Ю.Хаджи, 43. Кхаржа, 51. А.Мокоена, 68. Эль-Каркури, 87 (предупреждения).

Судья: Хишем Гуират (Тунис).

4 февраля. Сус. Олимпийский стадион. 8000 зрителей.

Турнирное значение матча оказалось почти равным нулю. Иным оно могло быть лишь при маловероятном условии, что "Суперорлы", расслабившись, не сцапали бы бенинских "Белок". Представить же, что Южная Африка одержит победу над Марокко с разностью в четыре мяча, можно было только при очень богатом воображении.

За 12-летнюю новейшую историю сборной ЮАР она со счетом 4:0 не выигрывала вообще ни у кого. Трижды было 4:1 - в 98-м и 99-м так были побеждены в отборочных матчах Кубка Африки соответственно Намибия и Габон, а в 2002-м - в Кубке КОСАФА, разыгрываемом странами Южноафриканского региона, - Свазиленд. Но сборная Марокко - команда другого калибра. К тому же оборона - ее конек. В текущем розыгрыше Кубка Африки в восьми матчах (шести на отборочном этапе и двух в финальном турнире) марокканцы до среды не пропустили ни одного мяча!

СИБАЙЯ ПОДАЛ НА РАЗВОД СО СБОРНОЙ

В задней линии у "Атласских львов" сосредоточены самые опытные бойцы. Впереди же - Ю.Хаджи, Заири, Шамах, молодые и быстрые ребята из серьезных французских клубов. Состав у команды стабильный, и в среду в нем произошло только два изменения. В запасе остался Шамах, в двух предыдущих матчах попадавший в стартовый состав. Зато с первых минут начал игру Ю.Хаджи, до этого, напротив, выходивший на замену.

А вот "Бафана Бафана" ряды перетряхнули изрядно. Из-за травм в заявке на матч отсутствовали вратарь Барон, хавбек Мхлонго и знакомый нам защитник Койл. Ростовчанин повредил ахилл на тренировке - говорят, несерьезно, но в результате сыграть на Кубке Африки ему так и не было суждено.

Еще одна потеря юаровцев - Сибайя. Причем не исключено, что его пути с "Бафана Бафана" разошлись навсегда. Во всяком случае, сам игрок, уже улетев в ЮАР на похороны брата, направил в Южноафриканскую федерацию футбола (САФА) письмо, в котором информировал о решении прекратить выступления за национальную сборную.

С какой стати? Представители САФА говорят, что полузащитник еще до отъезда был не в своей тарелке: жаловался на отношение к нему главного тренера Стайлза Пумо (тот, вероятно, руководил сборной в последний раз) и считал, что тренер вратарей Роджер Да Са, работающий также с "Вите Юниверсити", будет "толкать" в основу футболиста этого клуба Мхлонго. "Но тренер вратарей не определяет состав", - резонно подчеркивали представители САФА. Уезжая, Сибайя якобы задавался вопросом, стоит ли возвращаться на турнир, если место в основном составе не гарантировано.

Стоит вспомнить и многочисленные самоотводы футболистов, и невызовы в сборную тех, кто, очевидно, заслуживал в ней быть, и отставку за две недели до начала турнира главного тренера Эфраима Машабы, чтобы прекратить удивляться тому, что юаровцы собирают чемоданы. Ко всему прочему, исполком САФА покинул хозяин клуба "Орландо Пайрэтс" Айвин Коза, заявив, что не желает делить ответственность за провал сборной. Право, Южная Африка на сей раз не имеет себе равных по количеству скандалов. Показательно, что кривая спортивных показателей у "Бафана Бафана" на Кубках Африки с момента дебюта в 1996 году идет вниз: чемпионы, финалисты, третьи призеры, четвертьфиналисты и, наконец, неудачники группового турнира.

Между тем в мае ФИФА предстоит назвать организатора ЧМ-2010. При этом принимается во внимание и такой момент, как уровень развития футбола в стране, которая попадет на мировое первенство без отборочных состязаний. Южная Африка и Марокко - конкуренты в борьбе за право получить чемпионат. Так что можно сказать, что на Кубке Африки-2004 марокканцы уже набрали в этой схватке очки.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА ДЕВЯТЬ МАТЧЕЙ, ДА И ТОТ ДУРНОЙ

После бесславного поражения от Нигерии (0:4) южноафриканские футбольные боссы устроили команде накачку. Была перекроена средняя линия. На место опорного выдвинулся Мабизела из "Тоттенхэма", до этого действовавший в центре защиты. И сыграл он на новой позиции, надо сказать, лучше и Мхлонго, и Мнгуни, которого во втором тайме матча с "Суперорлами" будто и не было на поле. В запас отправился 38-летний Мошу. А впереди команда стала играть не с двумя форвардами, а с одним (Майо) и двумя инсайдами (Номвете и Зума).

И поначалу перестроившиеся южноафриканцы обозначили давление на ворота соперника. Но ничего путного из этого не извлекли. Хорошо организованные "Атласские львы" умеют и любят играть на контратаках. На 11-й минуте после длинного паса Кхаржи два марокканца выбегали на одного защитника, да Хаджи неудачно распорядился мячом. Вскоре после отличного перевода мяча Мокхтари с фланга на угол штрафной площади с глазу на глаз с вратарем остался Заири. Нападающий ударил верхом и тем упростил задачу Арендсе, успевшему поднять руки.

"Бафана Бафана" удалось открыть счет после нелепой ошибки голкипера Фухами, пропустившего мяч под собой после несложного прострела. Находившийся рядом Майо без помех протолкнул мяч в цель. Так в девятом матче в розыгрыше Кубка Африки-2004 ворота марокканцев оказались наконец распечатанными.

Тотчас очень активный Заири пробил головой в крестовину. А через несколько минут после передачи на ход Кхаржи он опередил неуклюжего Уинстэнли, который сбил марокканца на краю штрафной площади. Судья назначил бесспорный пенальти, и счет сравнялся - 1:1.

Во втором тайме "Бафана Бафана" атаковали уже по инерции. Ближе к победному голу были их соперники. На 59-й минуте Заири проскочил по правому флангу и сделал точную передачу в центр штрафной площади - Мокхтари с восьми метров запустил мяч куда-то в космос. Затем Хаджи не сумел подставить голову под отличный прострел. В концовке Заири сделал острый пас на свободное место Хаджи, но удар с острого угла Арендсе отразил ногами.

Лекхето видимых ошибок не допускал, жестко и успешно вел единоборства. Но в сборной ЮАР, в отличие от "Локомотива", он почему-то почти не подключается к атакам. Тренерская установка? Так или иначе, Лекхето целым и невредимым присоединится к клубу, чтобы готовиться к сезону, а также ответному матчу с "Монако" (московский матч он пропустит из-за дисквалификации).

Российский чемпионат на Кубке Африки теперь представляет только марокканец Кисси. В отчетном матче он вновь действовал очень аккуратно, умело выбирал позицию, не разбрасывался, что, между прочим, подметили футбольные профессионалы. Перспективы у казанца и его команды в турнире на сегодня представляются многообещающими.