НИГЕРИЮ НЕ СПАС ГИМН В НАЧАЛЕ ВТОРОГО ТАЙМА

ТУНИС - НИГЕРИЯ - 1:1 (0:0: 1:1, 0:0).

Пенальти - 5:3

Голы: Окоча, 66 - с пенальти (0:1). Бадра, 82 - с пенальти (1:1).

Серия пенальти: Бадра (1:0). Утака (1:1). Дос Сантос (2:1). Одемвинджи - 2:1 (вратарь). Мхедхеби (3:1). Йобо (3:2). Бен Ашур (4:2). Удезе (4:3). Хаги (5:3).

Тунис: Бумнижель, Клэйтон (Трабелси, 91), Бадра, Жаиди, Хаги, Мнари (Бен Ашур, 73), Нафти, Буазизи, Шадли (Мхедхеби, 105), Жазири, Франсилеудо Дос Сантос.

Нигерия: Эньеама, Эбби, Йобо, Окоронкво, Удезе, Лаваль (Эквуеме, 67), Олофинджана, Окоча, Кану (Икедиа, 85), Утака, Одемвинджи.

Наказания: Олофинджана, 25. Бадра, 44. Окоча, 45. Буазизи, 50. Окоронкво, 61. Одемвинджи, 75 (предупреждения).

Судья: Коффи (Бенин).

11 февраля. Радес. Стадион "7 ноября". 60 000 зрителей.

Все решили пенальти. В ходе матча их поочередно били капитаны команд, и оба с задачей справились. Хотя Окочу арбитр заставил удар повторить, поскольку в первый раз нигериец при разбеге резко затормозил. Но и во второй попытке "суперорел" был точен. Когда же настало время выяснять отношения в послематчевой серии 11-метровых, не повезло 22-летнему Одемвинджи, закрепившемуся в ходе турнира в основном составе сборной Нигерии. Многоопытный вратарь тунисцев Али Бумнижель, которому скоро исполнится 38 лет, парировал его удар в нижний угол. "Орлы Карфагена" били без промаха. Хотя удар Бен Ашура пришелся прямо по центру, и Эньеама, если бы не гадал, наверняка его отразил бы. "Не напрасно мы долго и упорно упражнялись в пробитии 11-метровых", - заметил помощник главного тренера тунисцев Набиль Маалул.

В первом тайме нигерийцы воротам хозяев турнира вообще не угрожали. Те же рассчитывали исключительно на скорость и бомбардирские способности Дос Сантоса, раз за разом бросая его в атаку длинными передачами. Но то обращенный в тунисцы бразилец был неточен, то на пути мяча вставал вратарь. Впрочем, на 31-й минуте Дос Сантос гол забил, однако судья взятие ворот отменил, посчитав, что чуть ранее Жазири нарушил правила, хотя на самом деле это Окоронкво блокировал нападающего.

Перед началом второго тайма случилось невиданное событие: арбитр дал указание командам выстроиться в центре поля, после чего прозвучал гимн Нигерии. Оказывается, во время церемонии, предшествовавшей началу матча, была по ошибке сыграна другая мелодия.

Во втором тайме тунисцы стали строить атаки разнообразнее, но оборона соперника действовала четко. В конце концов Хаги и Жаиди совместными усилиями уложили на газон решительно пошедшего в обводку Кану - и "Суперорлы" реализовали пенальти. "Орлы Карфагена" спаслись благодаря тому, что Олофинджана задел в штрафной площади Жазири.

"Игроки осознали, что победа куется ежедневным трудом, - подвел итог любимой фразой главный тренер "Орлов Карфагена" Роже Лемерр. - Оба пенальти были назначены правильно. Сочувствую сборной Нигерии. Проигрывать по пенальти всегда обидно. Но таков закон спорта - победитель бывает только один".

После матча автомобильное движение в центре города Туниса оказалось парализованным. В ликующих толпах прыгали и кричали: "Мы чемпионы, кубок будет наш!"