МАЛИ НЕ ПОМОГ И САМ ТИГАНА

МАРОККО - МАЛИ - 4:0 (1:0)

Голы: Мокхтари, 14 (1:0). Мокхтари, 57 (2:0). Ю.Хаджи, 79 (3:0). Баха, 90+1 (4:0).

Марокко: Фухами, Уадду, Найбет, Румани, Реграги (Хидуед, 70), Кисси, Моха (Шихаб, 53), Сафри, Мокхтари, Ю.Хаджи (Баха, 86), Шамах.

Мали: М.Сидибе, Ф.Диавара (М.Траоре, 70), А.Кулибали, Тиам, С.Траоре, Д.Кулибали (Б.Туре, 46), М.Диарра, Дж.Сидибе (С.Кейта, 60), С.Кулибали, Кануте, Д.Траоре.

Наказания: М.Диарра, 22. Найбет, 61 (предупреждения).

Судья: Шараф Абубакар (Кот-д'Ивуар).

11 февраля. Сус. Олимпийский стадион. 15 000 зрителей.

Победа Марокко - торжество отлаженного командного и рационального футбола. Героем матча стал полузащитник Мокхтари. Судя по всему, вратарь малийцев не лучшим образом поставил "стенку", но удар со штрафного в дальнюю "девятку" у марокканца получился на загляденье.

После этого "Атласские львы" безоговорочно отдали сопернику территорию, но защищались хорошо, несмотря на отсутствие травмированного Эль-Каркури и связанный с этим переход на игру с четырьмя защитниками. Лидер "Орлов", автор четырех голов на турнире Кануте был прикрыт. В первом тайме лишь Драман Траоре по прозвищу Ривалдо, которым интересуется ряд испанских клубов, нанес красивый, но не очень опасный удар с лета в руки вратарю. После перерыва "Орлы" сделали много навесов к марокканским воротам, однако вратарь Фухами действовал надежно. А затем Мокхтари сместился с правого края в центр и примерно с той же точки от линии штрафной, что и в первом тайме, пробил в дальний нижний угол. Мяч, на беду голкипера, скакнул и перелетел через вытянутую им руку. Проигрывая два мяча, малийцы, по признанию их главного тренера Анри Стамбули, пошли ва-банк, и марокканцы продемонстрировали умение проводить быстрые контратаки.

После матча некоторые малийские футболисты плакали. Среди пришедших в раздевалку их утешать был Жан Тигана, уроженец столицы Мали - Бамако.