Кубок

Первые матчи

Уотфорд (D-1) - Челси - 2:2 (Хелгюсон, 5. Мейхон, 34 - Гудьонсен, 33, с пенальти. Лэмпард, 41). 21 121. "Челси" (Лондон): Салливан, Бабаяро, Десайи, Галлас, Джонсон, Жереми, Макелеле, Лэмпард, Гронкьяр, Гудьонсен, Муту.

В первом матче нового года богатому "Челси" пришлось нелегко. Дважды подопечные Клаудио Раньери отыгрывались по ходу матча и, можно сказать, чудом избежали поражения от "шершней". И хотя первый гол в ворота неубедительно сыгравшего Нила Салливана был засчитан неправильно (повторы показали, что мяч после удара Хелгюсона, отскочив от перекладины, не пересек линию ворот), хозяева полностью заслужили успех. Что касается лондонцев, то они, несмотря на бледную игру, могли и выиграть, но несколько раз на пути мяча встал их партнер - отданный в аренду "Уотфорду" молодой голкипер Ленни Пиджли, который теперь получит возможность вторично доказать Клаудио Раньери свое право на возвращение в стан "синих" - уже в переигровке.

Саутгемптон - Ньюкасл - 0:3 (Дайер, 24, 67. Робер, 39). 28 456. "Сороки" показали лучшую свою игру в сезоне, и связано это прежде всего с возвращением в строй после травмы Кирона Дайера. Два гола-красавца в исполнении полузащитника английской сборной вкупе с пушечным ударом Лорана Робера, который не теряет надежды вернуться в сборную Франции, оказались достаточными для крупной победы над соседом по турнирной таблице в премьер-лиге. Марьян Пахарь вышел в стартовом составе хозяев и был заменен на 66-й минуте.

Бирмингем - Блэкберн - 4:0 (Моррисон, 23. Клеменс, 36. Форсселль, 78. Хьюз, 84). 18 688. Лучшим игроком встречи стал финн шведского происхождения Микаэль Форсселль, арендованный "Бирмингемом" в начале сезона у "Челси". Форвард забил сам и отдал две голевые передачи и тем самым вдохновил свой нынешний клуб на реванш над "Блэкберном", который недавно с тем же счетом обыграл команду Стива Брюса в чемпионате.

Манчестер Сити - Лестер - 2:2 (Анелька, 27, 69, с пенальти - Дикков, 4. Бент, 68). 30 617. Солидно укрепившийся перед началом сезона "Манчестер Сити" неожиданно притормозил. Команда Кевина Кигана не побеждает уже 12 матчей. На этот раз палочкой-выручалочкой оказался Николя Анелька, дважды сравнявший счет и добывший своему клубу право на переигровку.

Портсмут - Блэкпул (D-2) - 2:1 (Шеммель, 36. Айегбени, 90 - Тэйлор, 43). 13 479. Алексей Смертин провел на поле все 90 минут. Россиянин мог забить на 35-й минуте, но защитник гостей Койд в последний момент выбил мяч из ворот. Спас же "Портсмут" в равном матче нигериец Якубу Айегбени, отправивший мяч в ворота с близкого расстояния уже в добавленное время.

Джиллингэм (D-1) - Чарльтон - 3:2 (Т. Джонсон, 17. Сидибе, 19. П. Смит, 34 - Кокс, 1, в свои ворота, К. Коул, 90). 10 894. Главная сенсация дня - четвертая на данный момент команда премьер-лиги в первом же тайме сдалась на милость середняку первого дивизиона.

Тоттенхэм - Кристал Пэлас (D-1) - 3:0 (Канут, 15, 20, 48). 32 340. "Тоттенхэм" лишь недавно купил Фредерика Канута у "Вест Хэма", а уже хочет его продать, несмотря на то что темнокожий форвард является лучшим бомбардиром команды. Дело в том, что Канут собирается принять вызов в сборную Мали и почти на два месяца покинуть Лондон, дабы принять участие в Кубке Африки.

Эвертон - Норвич (D-1) - 3:1 (Килбейн, 15. Фергюсон, 38, 70, оба с пенальти - Бреннан, 27). 29 955.

Мидлсбро - Ноттс Каунти (D-2) - 2:0 (Ричардсон, 25, в свои ворота. Зенден, 64). 15 061.

Транмер (D-2) - Болтон - 1:1 (Хоуорт, 51 - Нолан, 78). 10 587.

Киддерминстер (D-3) - Вулверхэмптон - 1:1 (Уильямc, 77 - Рэ, 89). 6005.

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Бэрри, 19 - Скоулз, 64, 68). 40 371. "МЮ": Хоуард, Г. Невилл, Браун, Сильвестр, О'Ши (Кин, 55), Форчун, Батт, Клеберсон (Флэтчер, 84), Гиггз, Скоулз, Форлан (ван Нистелрой, 55). "Астон Вилла", пожалуй, показала лучшую игру в сезоне, но этого для победы над "МЮ" оказалось недостаточно. Алекс Фергюсон решил оставить в запасе ван Нистелроя и Кина, но уже в начале второго тайма при счете 0:1 пожалел об этом. С выходом звездного дуэта чемпион Англии заиграл на высочайших скоростях, и скоро в течение четырех минут Скоулз дважды с передач Гиггза посылал мяч в сетку, выведя свою команду в 1/16 финала.

Лидс - Арсенал - 1:4 (Видука, 8 - Анри, 26. Эду, 33. Пирес, 87. Коло Type, 90). 31 207. "Арсенал" (Лондон): Леманн, Коул, Киоун, Кэмпбелл, Лаурен, Эду (Парлор, 80), Виейра, Жилберту Силва, Юнгберг (Пирес, 81), Анри, Кану (Коло Type, 81). Глупая ошибка вратаря "канониров" Йенса Леманна привела к тому, что "Лидс" повел в счете, однако лондонцы продемонстрировали в первом тайме великолепную игру и забили два гола. После перерыва хозяева играли ярко, могли сравнять счет, но "Арсенал" спокойно выстоял, а в концовке встречи вышедшие на замену Пирес и Коло Type довели счет до разгромного.

Йовил Таун (D-3) - Ливерпуль - 0:2 (Хески, 70. Мерфи, 77 - с пенальти). 5348. "Ливерпуль": Дудек, Риисе, Аншо, Хююпя, Бишчан, Хаманн, Мерфи, Кьюэлл, Шмицер (Шейру, 82), Диуф (Ле Таллек, 87), Синама Понголь (Хески, 51).

Фулхэм - Челтенхэм (D-3) - 2:1 (Саа, 13, 90 - Г. Макканн, 5). 10 303.

Кардифф Сити (D-1) - Шеффилд Юнайтед (D-1) - 0:1. Брэдфорд (D-1) - Лутон (D-2) - 1:2. Ковентри (D-1) - Питерборо (люб.) -2:1. Крю Александра (D-1) - Тэлфорд (люб.) - 0:1. Ипсвич (D-1) - Дерби (D-1) - 3:0. Мэнсфилд (D-3) - Бернли (D-1) - 0:2. Миллуолл (D-1) - Уолсолл (D-1) - 2:1. Ноттингем Форест (D-1) - Вест Бромвич (D-1) - 1:0. Сандерленд (D-1) - Хартлпул (D-2) - 1:0. Суонси (D-3) - Мэкклcфилд (D-3) - 2:1. Уиган (D-1) - Вест Хэм (D-1) - 1:2. Престон Норт Энд (D-1) - Ридинг (D-1) - 3:3. Уимблдон (D-1) - Сток Сити (D-1) - 1:1. Нортхэмтон (D-3) - Ротерхэм (D-1) - 1:1. Барнсли (D-2) - Сканторп (D-3) - 0:0. Эккрингтон Стэнли (люб.) - Колчестер (D-2) - 0:0. Саутэнд (D-3) - Скарборо (люб.) - 1:1.

Переигровки

Вулверхэмптон - Киддерминстер (D-3) - 2:0 (Миллер, 36, 65). 25 808. Именно на Кенни

Миллера рассчитывали в атаке "волки", когда дебютировали в премьер-лиге. Однако игра у форварда до сих пор не шла, и лишь в переигровке кубкового матча он,наконец, выстрелил.

Болтон - Транмер (D-2) - 1:2 в доп. вр. (Шэйкс, 90 - Дади, 82. Хюм, 91). 8759. Болельщики, поставившие "рекорд" посещаемости стадиона "Рибок", подвели свою команду. Подопечные Сэма Эллердайса опозорились, не сумев на своем поле переиграть клуб второго дивизиона! "Транмер" мог победить и в основное время, но хозяев спас юный выпускник футбольной школы Роберт Шэйкс. Однако радость "Болтона" была недолгой - уже на первой минуте контратака гостей привела ко второму голу, который и оказался решающим.

Сток Сити (D-1) - Уимблдон (D-1) - 0:1. Ридинг (D-1) - Престон Норт Энд (D-1) - 1:2. Ротерхэм (D-1) - Нортхэмтон (D-3) - 1:2. Сканторп (D-3) - Барнсли (D-2) - 2:0. Колчестер (D-2) - Эккрингтон Стэнли (люб.) - 2:1

Челси - Уотфорд (D-1) - 4:0 (Муту, 7, 76. Хасселбайнк, 34. Гудьонсен, 84). 38 763. "Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро, Галлас (Хут, 82), Терри, Мельхиот, Лэмпард, Макелеле, Коул, Гронкьяр, Хасселбайнк (Гудьонсен, 70), Муту (Дафф, 80).

По сравнению с провальным первым матчем, в котором "Челси" добился переигровки, дважды уступая в счете, лондонцы не испытали особых проблем и уже в первом тайме поставили соперника на место. Еще одна хорошая новость для болельщиков "Челси" - возвращение в строй Дэмиена Даффа.

Лестер - Манчестер Сити - 1:3 (Фердинанд, 73 - Сибьерски, 12. Маккен, 90. Анелька, 90). 18 916. Уход из футбола Дэвида Симэна встряхнул "Сити", который одержал первую победу в 15 последних матчах, забив при этом два гола тогда, когда дополнительное время казалось неизбежным. Правда, голкипер сборной Англии Дэвид Джеймс не успел оформить свой переход в манчестерский клуб, оцененный в 2 миллиона фунтов. Ворота в Лестере защищал датчанин Кевин Стур-Эллегард, а вторым вратарем числился его соотечественник Каспер Шмейхель - сын великого вратаря "МЮ".

Скарборо (люб.) - Саутэнд Юнайтед (D-3) - 1:0. В борьбе за то, чтобы принять в следующем круге "Челси", любители оказались сильнее.