БАРТЕЗ ВОЗВРАЩАЕТСЯ И... ЗАБИВАЕТ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ

С этой стадии в борьбу за Кубок Франции вступили клубы высшего дивизиона. Поскольку рассеивание в турнире не производится, в четырех парах они встретились друг с другом.

Марсель - Страсбур - 1:1 (Эккер, 37 - Ньянг, 82). Пенальти - 4:3. 30 000. "Марсель": Бартез, Бей, Ван Бюйтен, Мейте, Эккер, Хемдани, С.Н'Диай, Мерием (Селестини, 85), Скацел, Дрогба (Вахоушек, 70), Мидо. "Страсбур": Дютрюэль, Дерофф, Дробны, Канте (Фахми, 89), Дорсин, Бассила, Фарнеруд, Лякур, Мулунги (Арраш, 74), Любоя (Кобылик, 120), Ньянг.

Возвращение Бартеза в "Марсель" через восемь с половиной лет получилось триумфальным. В ходе матча работы у него было не много, хотя, проигрывая, эльзасцы во втором тайме перехватили инициативу. Когда же выяснять отношения пришлось с помощью 11-метровых, знаменитый вратарь отразил удары Фарнеруда и Ньянга, а затем сам забил решающий мяч. Кроме него с 11-метровой отметки у марсельцев точно пробили Мидо, Скацел и Хемдани, а вот Вахоушек попал в перекладину. Дмитрий Сычев, все еще не оправившийся от травмы, к матчу даже не готовился.

Осер - Сошо - 2:0 (Капо-Обу, 60. Тайнио, 78). 5000. "Осер": Коль, Раде, Мексес, Грихтинг, Жорес, Виоло, Тайнио, Ляшуэр, Калу, Капо-Обу, Дж.Сиссе. "Сошо": Гнануан, Даф, С.Диавара, Флашез (Песле, 38), Монсоро, Изабе (Бударен, 76), Педретти, Лонфат, Орума (Пажис, 73), Фро, Франсилеудо Дос Сантос.

Обладатель трофея укротил не на шутку разыгравшихся в последнее время "львят", положив конец их беспроигрышной серии из 14 матчей (9 - в чемпионате, 2 - в Кубке лиги и 3 - в Кубке УЕФА). В первые полчаса "Осер" атаковал, но подобраться к воротам близко ему удавалось редко. "Сошо" отвечал опасными контрвыпадами. На 18-й минуте Франсилеудо Дос Сантос уже обвел вратаря, но не смог переправить мяч в ворота. В середине первого тайма "Сошо" даже завладел игровым преимуществом. Однако перед перерывом открыть счет могли хозяева - Дж.Сиссе и Мексес. Вторую половину матча "Осер" начал сильнее. На 58-й минуте Капо-Обу ударом головой потряс перекладину. Прошло две минуты - и ему же удался точный удар с левой ноги. Бургундцы окончательно стали хозяевами положения и вскоре закрепили успех.

Ланс - Ле Ман - 1:0 (Коридон, 16). 11 083. "Ланс": Итандж, ДианьФай, Бонк, А.Кулибали, Ляшор, Диан (Фанни, 76), Роль, Коридон, Морейра, Томер (Бакари, 54), Утака.

Байонн (D-4) - Генгам - 4:4 (Бернало, 26, 63. Лалаг, 40. Истийоль, 119 - Дагано, 8, 54, 76. Гуссе, 115). Пенальти - 5:3. Клуб из французской Страны Басков, где в большом почете регби, занимает сейчас в своей группе 4-го дивизиона второе место после дубля "Монако", рассчитывает выйти в D-3 и, таким образом, достичь невиданного для футбола этого края уровня. Пока же в драматичной борьбе он выбил из розыгрыша Кубка представителя высшего эшелона. Любопытно, что в полузащите у баскского клуба играет 30-летний сын главного тренера сборной Франции Жака Сантини - Стефан. При пробитии 11-метровых никто из любителей не сплоховал, в то время как Сикимич пробить вратаря хозяев не сумел.

Бордо - Либурн-Сен-Серен (D-3) - 2:0 (Санун, 21. Селадес, 66). Матч на стадионе "Жак Шабан-Дельмас" собрал 19 тысяч зрителей, поскольку играли географические соседи. К тому же клуб из D-3 прославился тем, что в Кубке Франции сезона-01/02 дошел до 1/4 финала, а год спустя - до 1/8. На сей раз номер не удался. Эр-сюр-ля-Лис (D-6) - Лион - 0:4 (Жунинью Пернамбукану, 4. Малуда, 37, Элбер, 60. Бергунью, 72). 5000. Несмотря на очень скромный статус соперника, чемпион страны провел матч основным составом.

НА КАПИТАНА ЖЮЛИ УПРАВЫ НЕ НАШЛОСЬ

МЕТЦ - МОНАКО - 0:2 (0:0)

Голы: Зикос, 60 (0:1). Жюли, 85 (0:2).

"Метц": Бютель, Аллегро, Маршаль, Менири, Борбикони (Берья, 62), Синьорино, Джиба, Лека, Фрютос (Ренуар, 81), Маулида (Обраньяк, 81), Жажер.

"Монако": Рома, Живе, Ж.Родригес, Эль-Факири, Эвра, Пласил, Э.Сиссе (Зикос, 46), Бернарди (С.Камара, 72), Ротен, Жюли, Морьентес (Пршо, 62).

4 января. Метц. 7076 зрителей

Лидер французского футбола начал новый календарный год с победы. На покрытом снегом и льдом поле подопечные Дидье Дешама превзошли занимающий 17-е место в национальном чемпионате "Метц". Оппоненты "Локомотива" в 1/8 финала Лиги чемпионов забили два безответных мяча в ворота голкипера Бютеля. Могли и больше - не случайно L'Equipe признала вратаря лучшим в составе хозяев, поставив ему оценку 7,0.

Дешам избрал на выезде привычную схему 4-4-2. Дуэт форвардов составили Жюли и Морьентес. Пршо, которого французская пресса уже почти сосватала в итальянский "Милан", остался в запасе. Лишь в середине второго тайма хорват заменил Морьентеса, выглядевшего блекло. А вот Жюли, причастный к обоим забитым мячам, выглядел, как и подобает капитану, лидером "Монако" в этот холодный вечер.

На исходе первой четверти второго тайма полузащитник "Метца" Джиба сфолил на Жюли в 25 метрах от ворот. Ротен откатил мяч под правую ногу Зикосу, а тот пробил в левый от Бютеля угол. Тот же Зикос мог удостоиться красной карточки на 83-й минуте за грубый фол против Обраньяка, но судья ограничился предупреждением. А две минуты спустя Жюли после передачи правого полузащитника Пласила убежал к воротам и едва ли не от центральной линии поставил точку в этой встрече.

Остается добавить, что все три предупреждения в матче получили игроки "Монако". Кроме Зикоса отметились Родригес на 23-й минуте и Эль-Факири на 79-й. Свой второй матч в этом году "Монако" проведет 9 января. В рамках чемпионата Франции команда Дешама сыграет на своем поле в 23.00 по московскому времени с главным преследователем - "Лионом".

Оценки игроков "Монако", выставленные L'Equipe: Рома - 5,5, Живе - 5,5, Ж.Родригес - 6, Эль-Факири - 6, Эвра - 5,5, Пласил - 6,5, Э.Сиссе - 5,5, Бернарди - 6,5, Ротен - 5,5, Жюли - 7,0, Морьентес - 5,5, Зикос - 6,0.

В воскресенье состоялись девять матчей этой стадии турнира. Из-за погодных условий перенесена на более поздний срок встреча "Нанси" (D-2) - "Лилль". Без ее учета итоги 1/32 финала таковы: высший дивизион, насчитывающий 20 клубов, потерял семь представителей.

Правда, четыре из них ("Страсбур", "Сошо", "Ле Ман" и "Метц") пали жертвой в борьбе с братьями по классу. Корсиканский дуэт "Бастия" и "Аяччо" пострадал от аутсайдеров второго дивизиона. Безоговорочную сенсацию совершил в субботу клуб "Байонн" из любительского D-4: пусть по пенальти, но он одолел "Генгам" после 120-минутного триллера, завершившегося со счетом 4:4.

Пари Сен-Жермен - Труа (D-2) - 3:2 (Хейнце, 88. Огбече, 90. Паулета, 95 - Ниве, 21. Эстевес, 24 , с пенальти). "ПСЖ": Летизи, Б.Менди, Эль-Каркури (Огбече, 46), Пьер-Фанфан, Хейнце, Угу Леал (Рокши, 110), Мбами, Сорин, Бошкович (Бен Ашур, 69), Фиорез, Паулета. Столичный клуб чудом избежал вылета. К 88-й минуте команда Вахида Халилходжича, казалось бы, безнадежно проигрывала два мяча коллективу, с которым работает другой боснийский тренер - ФарукХаджибегич. Но отлично исполненный Хейнце штрафной, после которого мяч влетел в "девятку", позволил "ПСЖ" сократить отставание, а на первой добавленной ко второму тайму минуте точный навесной удар удался нигерийцу Огбече. В дополнительное время ударом головой победу хозяевам принес Паулета.

Безансон (D-2) - Бастия - 2:0 (Юрас, 13, в свои ворота. Ривьер, 80). 4000. "Безансон", занимающий в D-2 последнее, 20-е место и не знающий побед в чемпионате более четырех месяцев, превзошел себя. Если в первом тайме гости выглядели на удивление бледно, то во втором хозяевам пришлось выдержать осаду ворот, прежде чем провести разящую контратаку. Ранее "Бастия" вылетела также из Кубка лиги. В 1/8 финала она проиграла "Геньону", который теперь расправился с другим клубом с Корсики, подтвердив, что знает толк в кубковых баталиях.

Аяччо - Геньон (D-2) - 0:2 (Эббар, 55. Обанель, 61). 2500. У "Геньона" дела в чемпионате идут лишь немногим лучше, чем у "Безансона". "Кузнецы" занимают сейчас 17-е место, и от зоны вылета их отделяет лишь одно очко. До перерыва, несмотря на отсутствие группы травмированных игроков, преимуществом владели хозяева. Но они упустили несколько выгодных моментов, а во второй половине допустили две роковые ошибки: сначала вратарь Люккини в безобидной ситуации выронил мяч, а затем защитник Данжу сделал неосмотрительную передачу назад.

Анжер (D-2) - Ренн - 0:0. Пенальти - 4:5. 5460. В составе "Ренна" дебютировал 21-летний футболист сборной Швеции Ким Чельстрем. Он отыграл всю встречу и реализовал послематчевый пенальти.

Шассле Божоле Мон д'Ор (D-6) - Нант - 1:2 (Буджеллаба, 45 - М.Ваируа, 37. Нзигу, 80). 4000. "Нант": Ландро, Деломмо, Тулалан, Гийон, Атеба, Арман, Савино, Хаджадж, С.Зиани (Кент, 85), М.Ваируа (Пайер, 89), Аристуи (Нзигу, 68). "Канарейкам" очень нелегко далась победа над соперником, от которого его отделяют пять дивизионов.

Гренобль (D-2) - Шатору (D-2) - 0:1. Бур-Пероннас (D-3) - Мартиг (D-4) - 3:4. Эрнольсхайм (D-6) - Канн (D-3) - 0:3.

Расинг Клоб Пари (D-3) - Тулуза - 1:3 (Бертран, 66 - Форе, 12, 14, 85). Мулен (D-4) - Ницца - 0:1 (C.Tpaope, 17). Милуз (D-4) - Монпелье - 0:2 (Бамого, 43. Б. Робер, 63). Кан (D-2) - Гавр (D-2) - 1:0. Дижон (D-3) - Сент-Этьен (D-2) - 0:0. Пенальти - 3:1. Лаваль (D-2) - Реймс (D-3) - 0:1. Брив (D-4) - Лорьян (D-2) - 1:1. Пенальти - 3:1. Мант (D-4) - Амьен (D-2) - 0:3. Булонь-сюр-Мер (D-4) - Кретей (D-2) - 2:3. Эперне (D-5) - Валанс (D-2) - 0:0. Пенальти - 3:5. Аяччо Газелек (D-3) - Монлюсон (D-5) - 3:2. Пуасси (D-4) - Круа Савуа (D-4) - 0:0. Пенальти - 2:4. Шанж (D-6) - Валансьенн (D-3) - 0:3. Локмине (D-6) - Брест (D-3) - 0:2. Фонтене (D-4) - Буа-Гийом (D-5) - 0:0. Пенальти - 4:3. Плабеннек (D-5) - Биарриц (D-6) - 3:0.