Гол: Шейру, 33. 41 420.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Терри, Галлас, Бридж, Макелеле, Лэмпард, Жереми, Коул (Гронкьяр, 62), Креспо (Гудьонсен, 12), Муту.

"Ливерпуль": Дудек (Лузи, 77), Траоре, Хююпя, Аншо, Бишчан, Шейру (Риисе, 77), Хаманн, Мерфи, Кьюэлл, Диуф, Хески.

Удаление: Диуф, 87.

За два дня до игры состоялась встреча акционеров "Ливерпуля" с главным тренером Жераром Улье и президентом Дэвидом Мурсом, которым был поставлен ультиматум: во что бы то ни стало занять четвертое место и попасть в Лигу чемпионов. В противном случае клуб ждет настоящий кошмар, в том числе и уход Майкла Оуэна, агенты которого требуют, чтобы их подопечный играл в Лиге.

Неудачи в конце первого круга отбросили "Челси" на третье место, и Клаудио Раньери тоже стал чувствовать себя неуютно. Но итальянец стал жертвой обстоятельств - в лазарете лондонцев шесть игроков, и без них команде приходится очень тяжело.

На протяжении всей игры "Ливерпуль" защищался со знанием дела, чем напомнил себя самого трехлетней давности, когда одерживал большинство побед со счетом 1:0 за счет прекрасных действий в защите и бомбардирского мастерства Майкла Оуэна. "Золотой мальчик" близок к возвращению в строй и даже был внесен в заявку, но ход матча его вмешательства не потребовал. Тем более что великолепную игру продемонстрировал его постоянный партнер - Эмил Хески. Темнокожий гигант в одиночку создавал немало проблем защитникам "Челси", а на 33-й минуте в завершающей стадии классической контратаки именно после его прострела Брюно Шейру вывел гостей вперед, воплотив в реальность планы Улье.

"Челси", конечно, больше владел мячом, но за весь первый тайм так и не смог поставить неразрешимых задач перед ливерпульской обороной во главе с Ежи Дудеком. И во второй половине встречи дела в атаке "синих" обстояли не лучше. Тут им на помощь пришли обстоятельства: травму получил Дудек, а Диуф был удален за вторую желтую карточку. Но времени оставалось слишком мало.

Заменивший Дудека швейцарец Патрис Лузи Бернарди проявил себя с лучшей стороны, накрыв мяч в ногах у Муту. Румын все же мог отличиться, но его удар головой за пять минут до финального свистка пришелся в перекладину. Чуть позже судья Стив Данн обязан был наградить Муту 11-метровым: Аншо явно фолил, но арбитр, похоже, решил реабилитироваться за несправедливое удаление Диуфа.