Голы: Шевченко, 25 (0:1). Кассано, 45 (1:1). Шевченко, 63 (1:2).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Пануччи, Самуэль, Киву, Мансини, Эмерсон, Дакур, Лима (Кандела, 46), Тотти, Карью (Дельвеккьо, 46), Кассано.

"Милан": Дида, Кафу (Шимич, 81), Костакурта, Мальдини, Панкаро, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Редондо, 87), Руй Кошта (Брокки, 90), Кака, Шевченко.

6 января. Рим. Олимпийский стадион. 73 383 зрителя.

"Милан" начал год с заслуженной победы над лидером серии А. Восемь с лишним лет "Рома" не проигрывала в чемпионате страны на своем поле красно-черным. Любопытно, что и 17 сентября 1995 года римляне уступили миланцам со счетом 1:2, а оба гола в ворота римлян забил один и тот же игрок. В 95-м автором дубля стал либериец Джордж Веа. На этот раз герой - украинец Андрей Шевченко.

Нынешний чемпионат складывается для Шевченко очень удачно. В 13 матчах серии А он забил 14 голов. По ходу сезона украинский форвард уверенно преодолел рубеж в 100 голов в матчах за "Милан". В поединке с "Ромой" Шевченко оформил свой 18-й дубль, причем шестой - в нынешнем первенстве.

До конца первого круга "Милану" предстоит провести еще три матча, включая перенесенную встречу со "Сиеной", а украинец уже побил личный рекорд по числу голов, забитых в первом круге. В сезоне-2000/01 у Шевченко было после первого круга 13 голов, а сейчас их уже 14, причем ни один из них не забит с пенальти. В итоге украинец принес в нынешнем первенстве "Милану" 58 процентов голов. Средняя результативность Шевченко в играх за "Милан" в серии А на сегодняшний день чуть-чуть превышает показатель легендарного Марко ван Бастена - 0,613 (81 гол в 132 матчах) против 0,612 (90 голов в 147 матчах).

С той результативностью, что демонстрирует в этом сезоне Шевченко, он вполне может посягнуть на рекорд по числу забитых голов в серии А за один сезон с тех пор, как она перешла на трехочковую систему подсчета. Пока высшее достижение принадлежит немцу Оливеру Бирхоффу - 27 голов за "Удинезе" в сезоне-97/98.

Накануне матча в прогнозах предпочтение чаще отдавалось "Роме". Однако на этот раз она разочаровала. "Милан" победил абсолютно заслуженно, даже несмотря на отсутствие из-за травм таких ключевых игроков, как защитник Алессандро Неста и нападающий Филиппо Индзаги. Не принял участия в матче и грузинский легионер "Милана" Каха Каладзе, успевший получить травму уже в наступившем году.

Шевченко открыл счет в середине первого тайма. Кларенс Зеедорф сделал изумительную передачу на украинца, который принял мяч на грудь и, не опуская его на землю, перебросил его левой ногой через голкипера Пелиццоли. "Рома" сравняла счет на исходе первого тайма.

Решающий гол состоялся на 63-й минуте. На этот раз ассистентом Шевченко выступил португалец Руй Кошта, а помешать пробить украинцу все с той же левой ноги не смог уже аргентинец Самуэль, а не румын Киву. Шевченко, обожающий забивать на олимпийском стадионе в Риме, мог сделать в этой встрече и хет-трик, но не использовал выход один на один с Пелиццоли.

За яркие голы Шевченко получил от La Gazzetta dello Sport оценку 8,0.