К СЧАСТЬЮ ДЛЯ "СПАРТАКА", ДЕЛИБАШИЧ НЕ СЫГРАЕТ В КУБКЕ УЕФА

САРАГОСА - МАЛЬОРКА - 1:3 (0:2)

Голы: Делибашич, 40 (0:1). Брюггинк, 43 (0:2). Понцио, 66 (1:2). Нене, 90 (1:3). 28 000.

"Сарагоса": Лаинес, Ребосио (Хорди Феррон, 58), Милито, Алвару, Давид Пирри, Понцио, Квартеро (Корона, 65), Кани, Мартин Вельиска (Иньяки, 58), Йорди, Вилья.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кортес, Луссенхофф, Ниньо, Поли (Эду Мойя, 54), Кольса (Маркос, 63), Надаль, Финиди, Корреа (Брюггинк, 39), Нене, Делибашич.

После серии неудач "Мальорка" одержала важнейшую победу значение которой трудно переоценить. Три очка, набранные вдали от родных стен, позволили островитянам перевести дух. Они поднялись на 12-е место, немного оторвавшись от опасной зоны.

Календарь испанского чемпионата выбора команде Луиса Арагонеса не оставляет: набирать очки ей надо в ближайших турах, пока "Мальорка" встречается с соперниками, сопоставимыми по классу. Сразу же после первой встречи со "Спартаком" островитянам предстоит сыграть подряд с "Атлетико", "Барселоной", "Депортиво" и "Валенсией". Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что шансы солидно пополнить запас очков в этих матчах невелики.

Опытнейший Арагонес пошел на риск. Он изменил и состав команды, и схему игры, и позиции некоторых футболистов. Самым большим сюрпризом стал перевод Мигеля Анхеля Надаля на место опорного хавбека, о чем тренер объявил за день до матча в Сарагосе. Скептики уверяли, что затея провалится с треском: Надаль, который первый матч в составе родной для него "Мальорки" сыграл 16 лет назад и которому в июле исполнится 38, в нынешнем сезоне выступал нестабильно. Нередко с трибун в его адрес раздавались едкие усмешки: мол, футболисту давно уже пора повесить бутсы на гвоздь. Однако в середине поля игрок, чьи лучшие годы пришлись на выступления за великолепную "Барселону" начала 90-х, не только не испортил общей картины, но и проявил себя настоящим лидером команды.

Гости лучше приспособились к погодным условиям - в Сарагосе весь день шел сильный дождь. Они избрали тактику контратак, которая полностью себя оправдала. Первый тайм прошел по сценарию Арагонеса - "Мальорка" могла открыть счет гораздо раньше 40-й минуты. Отличным приобретением стал пришедший из белградского "Партизана" форвард Делибашич, забивший гол и сделавший результативную передачу Брюггинку Причем отличился он в эффектной манере, неотразимо пробив головой под перекладину. Впрочем, спартаковцам на сей счет можно не беспокоиться: в нынешнем розыгрыше еврокубков Делибашич заигран за "Партизан" (любопытно, что на его счету все три гола этой команды в Лиге чемпионов), а потому в Кубке УЕФА выступать не сможет.

Получив к перерыву преимущество в два мяча, островитяне отошли назад. "Сарагоса" попыталась перейти в наступление, но изобретательности ее действиям явно не хватало. Правда, дальний удар Понцио достиг цели, но Лео Франко винить в пропущенном мяче нельзя - задев по пути кого-то из игроков, мяч изменил направление и влетел в дальний угол, тогда как голкипер ждал его в ближнем.

Тем не менее в концовке гостям пришлось изрядно поволноваться. Развязка наступила в добавленное время, когда два игрока "Мальорки" убежали к чужим воротам. Нене не стал отдавать пас, а решил пробить сам. И был точен, сделав победу своей команды достаточно убедительной.

- Хотя мы заслужили этот успех, игра получилась непростой, - резюмировал Арагонес. - Первый тайм - лучший для нас за последнее время. А вот во втором было много необоснованных потерь мяча, что порой создавало нервозную обстановку. Отмечу дебют Делибашича. У меня были сомнения, стоит ли его сразу ставить в стартовый состав. Но все же решил выпустить его с первых минут - и нападающий отыграл выше всяких похвал.

Вчерашняя Маrса так оценила игру футболистов "Мальорки" (высшая оценка этого издания - "3", низшая - "0"): Делибашичу выставила "тройку", Надалю, Фернандо Ниньо, Нене и Брюггинку - "двойки", остальным - "единицы". У "Сарагосы" примерно половина игроков получили "единицы", а другая половина - "нули".