СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2 (2:1)

Голы: ДЯТЕЛЬ (Корчагин, Яшин - аут), 13 - 0:1. КАЛИНИЧЕНКО (Йенчи, Петкович), 32 - 1:1. ПАРФЕНОВ (с пенальти), 43 - 2:1. ЗБОНЧАК (Ганек, Дятель), 51 - 2:2.

6,0

Запасные: 16. Ломая, 13. Станич, 23. Погребняк, 35. Ахмедов, 36. Лешонок, 45. Иванов

Всего - 93:15.

Судьи: Н. ИВАНОВ. Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург).

13 марта. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 13 000 зрителей (вмещает 13 200). 6 градусов.

ДИНАМОВСКИЙ САЛЮТ

Когда игроки "Динамо" прибежали за южные ворота торпедовской арены и, взявшись за руки, несколько раз отсалютовали своим болельщикам, в то время как спартаковцы хмуро брели в сторону раздевалки, стало ясно, в чью пользу эта ничья. Положительный настрой Ярослава Гжебика (спустя минут 40 после матча чех неожиданно вышел из-под трибун к еще не выпущенным со стадиона фанам и удостоился восторженного приема) по контрасту со сдвинутыми бровями Невио Скалы это впечатление утвердил.

Не то чтобы "Динамо" выглядело на голову выше "Спартака" - скажем, Анатолий Бышовец назвал исход закономерным. Просто динамовцы с их скуповатой селекцией весь матч крепко знали, чего хотят, геометрия их атак была проста, но неукоснительна. И тот же новоиспеченный капитан Булыкин хоть и не забил, но так славно поработал на команду своими скидками и перемещениями, что сказать о нем дурное слово язык не повернется.

Красно-белые же искали (и порой находили - особенно во втором тайме) свои шансы словно на ощупь, с закрытыми глазами. Как способный, но нерадивый школьник, не выполнивший домашнее задание, они лихорадочно вспоминали все, что знают о предмете, в то время как "Динамо" выглядело, может, чуть менее одаренным, зато более усидчивым учеником. И высказывалось у "доски" куда логичнее и обстоятельнее - то, что после первого тайма на табло горели цифры 2:1 в спартаковскую пользу, было не по игре.

На пресс-конференции вашему корреспонденту захотелось провести "следственный эксперимент", чтобы узнать, не затмевает ли результат творческое сознание итальянского тренера. К счастью, на мой вопрос: "Согласитесь ли с тем, что, несмотря на ничью, уровень игры "Спартака" был ниже, чем в Суперкубке против ЦСКА?" - Скала моментально ответил: "Да".

Не делать хорошую мину при плохой (хотя внешне и веселенькой) игре - первый шаг к тому, чтобы эту игру поправить.

И ВНОВЬ - ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ. НА ЧУДОВИЩНОМ ПОЛЕ

А по другому поводу итальянец уже начал роптать. После матча с "Динамо" он сказал, что будет недоволен, если домашние встречи вновь пройдут на том же поле. Кажется, Андрею Червиченко вскоре придется вести новые переговоры в поисках пристанища для вечно кочевого клуба.

И ведь со Скалой не поспоришь. Великосветский прием не может проходить в покосившейся лачуге. В полноценный футбол XXI века невозможно играть на поле и стадионе из средневековья.

Признайтесь, уважаемые болельщики: когда в субботу вы прорвались в свой сектор стадиона на Восточной улице или включили экран телевизора, первым делом - ахнули. После февральско-мартовской сказки, к которой нас в последнее время приучила арена "Локомотива", ощущение предстоящего праздника испарилось одновременно с первым взглядом на поле "Торпедо".

Сидевший на трибуне Егор Титов в ответ на мой вопрос о впечатлениях от матча высказался кратко, но емко: "Весенний футбол". Все верно: веселая, легкомысленная расцветка "одежки" наших героев не могла затмить того, что куплена она была большей частью в магазине секонд-хенд. Но каким, спрашивается, еще могло быть качество футбола, если его загнали на пастбище для крупного рогатого скота?!

ХОРОША ЛИ МОДА - ОДНА НА ВСЕХ?

С наплывом иностранных тренеров вся Россия дружно перешла на игру с четырьмя защитниками в линию. Поподробнее на эту тему я попросил высказаться Анатолия Бышовца:

- За два московских матча мы увидели три одинаковые схемы - у ЦСКА, "Спартака" и "Торпедо-Металлурга": четыре защитника в линию, два опорных, единственный форвард на острие с еще одним игроком в оттяжке (Олич - Семак, Павлюченко - Калиниченко, Бракамонте - Балтиев). И лишь "Динамо" действовало чуть иначе - с опорным хавбеком Гашеком, двумя чистыми форвардами Булыкиным и Корчагиным и играющим "под ними" Дятелем. Последний, кстати, понравился мне в плане созидания за эти два дня больше всех. Хорошо или плохо, что большинство команд перешли на игру по одинаковой тактике? С одной стороны, она соответствует современным образцам, и проповедуют ее профессионалы. С другой - это дань моде, и не всегда обоснованная, поскольку тренеру так или иначе надо исходить из имеющихся в его распоряжении игроков. Первая из двух схем, скажем, требует переноса атакующего акцента на фланги. Но далеко не у всех есть крайние хавбеки и защитники, способные на такие действия.

Вот и пришли мы к тому, что показалось наиболее тревожным за два первых дня чемпионата-2004. Мода. Одна на всех. Какой бы она ни была современной, порой создается впечатление, что столичные команды разом облачились в единую униформу - и лишь не игравший пока "Локомотив" (и то если исходить из первой встречи с "Монако") наряжается в иные, более свободные одежды. А ведь прелесть футбола как раз в его разнообразии.

Да и униформа та еще москвичам не с иголочки: три из четырех голов в матче "Спартак" - "Динамо" (за исключением, разумеется, пенальти) были забиты из пустынных зон внутри чужой штрафной. Никто не мешал наносившему эффектный удар с 15 метров Дятелю. Простенький пас головой Йенчи на ход Калиниченко вдруг вывел его один на один с Березовским. После навеса Дятеля и скидки Ганека спартаковцы почему-то оставили на углу вратарской одного-одинешенького Збончака. Между тем главный постулат игры в линию - предельная плотность и насыщенность. Ни одного из этих голов при схемах Скалы и Гжебика быть не могло.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

11-я минута. Булыкин выигрывает верховую дуэль в штрафной "Спартака" и делает пас Корчагину. Тот оставляет мяч под удар Булыкину, которому мешает свой же партнер - Збончак. Тем не менее форвард сборной России бьет, но несильно, и Ковалевски успевает ногой перевести мяч на угловой.

13-я минута. Корчагин выводит на ударную позицию Дятеля, который с 13 метров сильно бьет мимо Ковалевски, - 0:1.

14-я минута. Уже в следующей атаке динамовцы могут удвоить результат. Збончак выводит Корчагина один на один со спартаковским вратарем, но Ковалевски отбивает удар динамовца с острого угла.

23-я минута. Петкович грубо ошибается с пасом на своей половине поля. Следует опасная контратака "Динамо", которая завершается ударом Корчагина с линии штрафной - мяч летит чуть выше перекладины.

32-я минута. Подключившиеся в атаку спартаковские защитники Петкович и Йенчи передачами в одно касание выводят на хорошую позицию Калиниченко, который классным ударом в дальний угол заставляет капитулировать Березовского, - 1:1.

42-я минута. Павлюченко врывается в динамовскую штрафную и в борьбе с защитником наносит удар по воротам. Березовский отбивает мяч, но первым на отскоке оказывается Самедов. Через мгновение в него врезается левый защитник Половинчук. Пенальти.

43-я минута. Удар с 11-метровой отметки безупречно наносит Парфенов. Мяч летит в нижний угол так, что Березовский, угадавший направление удара, не может до него дотянуться, - 2:1.

51-я минута. Дятель навешивает с правого фланга. Рослый защитник Ганек выигрывает верховую дуэль и скидывает мяч набегающему Збончаку. Удар чешского полузащитника с близкого расстояния был неберущимся - 2:2.

56-я минута. Дятель принимает мяч на грудь после паса Булыкина и с разворота эффектно бьет из-под защитника в ближний угол. Ковалевски начеку.

57-я минута. Павленко забивает третий гол в пустые ворота, но мгновением ранее судья фиксирует, что Павлюченко не по правилам атаковал во вратарской Березовского.

74-я минута. После прохода по левому флангу Збончак делает хороший навес в штрафную на Булыкина. Тот наносит удар головой, но Ковалевски, верно выбрав позицию, намертво ловит мяч.

78-я минута. Активный Самедов делает несколько навесных передач с правого фланга, в результате которых мяч отскакивает к Сосе. Уругваец наносит плотный удар с линии штрафной под перекладину, но Березовский в прыжке переводит мяч на угловой.

89-я минута. Пьянович отличным пасом выводит к воротам Павлюченко. Тот мог отдать мяч совершенно свободному Самедову, но жадничает и бьет из не слишком удобного положения. Мяч становится легкой добычей динамовского вратаря.

Максим КАЛИНИЧЕНКО

ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ЗАБЬЮ

Полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко призван заменить дисквалифицированного Егора Титова. На старте сезона он показывает игру, которую от него ждут поклонники красно-белых. В матчах с ЦСКА и "Динамо" украинский хавбек забил два эффектных гола. Правда, побед они спартаковцам не принесли.

- В матче с "Динамо" ваша команда потеряла победу или приобрела ничью?

- Ничья для "Спартака" всегда была и остается потерей двух очков.

- Нет ощущения, что вашу команду перехвалили после Суперкубка?

- Сейчас нам сложно постоянно показывать стабильную игру - команда находится в стадии становления. Много новичков. Да и поле не способствовало комбинационной игре. Мы очень старались, но на результате сказалось и то, что в матче с ЦСКА провели на поле 120 минут и уступили в дополнительное время. Возможно, нам не хватило эмоций.

- Не считаете, что у вашей команды было преимущество: "Спартак" проводил уже четвертую официальную игру в сезоне, а "Динамо" - только первую?

- Сейчас ни о каком преимуществе не может быть и речи. В начале чемпионата всем в равной степени нужны очки: и нам, и "Динамо", и ЦСКА, и "Ротору"... Поэтому все настраиваются на борьбу по полной программе.

- В концовке встречи показалось, что "Спартак" мог вырвать победу у "Динамо". Чего не хватило вашей команде?

- Везения, свежести и мастерства.

- Что скажете про поле на торпедовском стадионе?

- Показывать нормальный футбол на нем невозможно. Созидать очень тяжело - игра только верхом и борьба.

- Какие предчувствия были до матча?

- Предчувствие было лишь одно: обязательно забью.

ЗАПАДНЫЙ ФУТБОЛ НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ

Ярослав Гжебик внимательно читает российскую спортивную прессу. Хочет знать, что о нем пишут, как оценивают первые шаги в роли главного тренера "Динамо". Может и лично указать журналисту на необходимость более точных формулировок, касающихся его команды. Чеху приписывают даже такую фразу, во многом объясняющую его требовательность к прессе: "Болельщики меня не поймут!"

Гжебик, понятно, еще не знает, что в России мнением болельщиков тренеры интересуются в основном из политкорректности. Поймут, не поймут - какая разница? Но как же хочется, чтобы это милое незнание Гжебиком особенностей национального футбола сохранилось у него подольше! Приятно ведь сознавать, что тренер выводит команду на игру, стремясь понравиться не только тем, кто платит ему деньги, но и незнакомым людям на трибунах.

Очаровать фанатов своей внешностью у Гжебика шансов немного. Все-таки он не Ален Делон и не Джереми Айронс. И даже не Властимил Петржела. Но и не Швейк, однако, как назвал его один журналист после давнишнего визита пражской "Спарты" в Москву, вспомнив, видимо, иллюстрации к известной книге Ярослава Гашека. Сейчас уже ясно, что Гжебик - хитрый и жесткий тренер, заботливо относящийся к собственному имиджу и имиджу своей команды. А значит, первое явление народу, состоявшееся в минувшую субботу, имело для чеха громадное значение.

Невио Скала на этом фоне выглядит почти безразличным к тому, что о нем думают другие. Он - европейская знаменитость, работал и в Италии, и в Германии, и в Турции, и на Украине. Главное - результат, остальное не важно. Иногда кажется, что характер у него не итальянский, а нордический - настолько во время матча Скала задумчив и спокоен. Не то что Гжебик со своим сицилийским темпераментом.

Но сколь бы разными люди эти ни были, проповедуют они современный, западный футбол. В него в субботу и пытались небезуспешно играть "Спартак" и "Динамо". И нам в России нашлось, что предложить взамен этим тренерам, - мартовское поле стадиона "Торпедо" без травы. Окунитесь, дескать, господа, для начала в нашу действительность, прикиньте, что лучше сработает на таком поле - ваши "линия" с дисциплиной или рычаги попроще, о которых в прошлом году говорил Валентин Козьмич Иванов.

Оба тренера ругали поле на пресс-конференции. Но не они выбирали подмостки для своего первого российского спектакля. Дурна ли сцена иль хороша, а играть надо. И уже на 11-й минуте Гжебик впервые скакнул к границе технической зоны, чтобы доказать - в полку российских футбольных мастеров мимики и жеста прибыло. В арсенале эмоций у чеха оказалась масса интересного: энергичные взмахи руками, выразительное шевеление пальцами, маятниковые перемещения по технической зоне с руками, сцепленными в районе четвертой пуговицы пальто, прыжки с выходами на газон, который напоминал огород, унавоженный перед посевом редиски. И это была уже не забота об имидже, а рвущееся из Гжебика наружу импульсивное нутро.

Скала поднялся со своего места лишь дважды. Просигнализировал команде жестами после забитого гола: "Так держать, но не забывать о спокойствии и хладнокровии", - а еще заверил устремившегося к нему резервного арбитра в неагрессивности своих намерений. Гжебик же, напротив, чуть не взлетел однажды над боковым, отдавшим аут "Спартаку", а позже затеял горячий диалог с Танасьевичем, который за словом в карман тоже не полез. Чувствовалось, хотя и не было видно с трибуны, что под прозрачным козырьком динамовской скамейки бушуют нешуточные страсти.

На пресс-конференции от суетливости Гжебика не осталось и следа. Чешский тренер прилично говорил по-русски и широко улыбался. Сказал, что первым турнирным очком доволен. И показалось, что он очень хотел услышать побольше вопросов. Эта черта вообще характерна для большинства иностранных тренеров в России - говорить с журналистами не из-под палки, а много и охотно, объясняя словами то, что, быть может, еще не удалось воплотить в дела.

А Скала как был скалой, так ею и остался. По-русски "здравствуйте", по-русски "до свидания", все остальное - на родном языке: четко, вразумительно, хладнокровно.

- Три очка нами упущены, - сказал Скала, - потому что поле не выдерживало никакой критики. "Динамо"? Хорошая команда, но, знаете, я соперника заранее никогда не изучаю, сосредотачиваюсь на своих проблемах. И Титова, вы совершенно правы, нам очень не хватало, потому что Титов - лучший игрок всей России.

ИТАЛО-ЧЕШСКИЙ ДИАЛОГ

Герои комедии об особенностях национальной охоты, если вы помните, выясняли отношения на разных языках, но прекрасно понимали друг друга. Диалог итальянца Невио Скалы и чеха Ярослава Гжебика в стартовом туре чемпионата России тоже удался, хотя состоял из футбольных фраз, отличавшихся одна от другой примерно в такой же мере, в какой почитаемое населением средиземноморского "сапога" вино отличается от столь же уважаемого в стране пивоваров пенистого напитка.

В нападении, к примеру, спартаковцы вели игру преимущественно низом, раскачивали оборону соперника с помощью многочисленных разнонаправленных передач, после чего пытались отправить на рандеву с Березовским выдвинутого на острие Павлюченко. Динамовцы же предпочитали атаковать со "второго этажа", что естественно: Булыкин в межсезонье качеств воздушного аса не растерял. Более того, приумножил, прибавив в точности "сбросов", умении цепляться за мяч и укрывании его корпусом от оппонентов. Защитник спартаковцев Петкович голову сломал, решая вопрос нейтрализации бомбардира. И ответ нашел неудачный: в попытках остановить поднадзорного фолил, чем еще более усугублял ситуацию. Ведь на "стандарты" в штрафную красно-белых приходили и Батак, и Ганек, а у каждого из легионеров игра головой чуть ли не главный козырь. Со скидки последнего, кстати, Збончак и забил гол.

Прибавил Булыкин и в подыгрыше - действовал в неглубокой оттяжке, обеспечив Корчагину оперативный простор. И последний возможностью маневрировать по всему фронту атаки пользовался. Скорость у форварда, тяготеющего к игре по последнему защитнику, отменная. С помощью одного лишь касания развернуться и уйти от опекуна проблемы ему не составляет. А потому легко представить, как непросто было обороне "Спартака" сдерживать столь разноплановый динамовский тандем.

Тем не менее Парфенов, Петкович, Йенчи, Тамаш большую часть мачта с задачей справлялись, окончательно утвердив во мнении: подобное сочетание защитников оптимально для неустоявшегося еще коллектива. А в том, что не все в "Спартаке" притерто, сомневаться не приходится. Несыгранностью подопечных Невио Скалы, например, можно объяснить и первый пропущенный ими гол (непозволительно долго решал квартет оборонцев, кому накрывать Дятеля), и другие ошибки. Но взаимопонимание - качество наживное, а сезон-2004 едва оторвал шиповки от стартовых колодок.

К слову, и устоявшаяся вроде бы по составу динамовская защита временами не отличалась синхронностью. Только несогласованность (правый фланг вышел, левый засиделся) при создании искусственного офсайда позволила Калиниченко сравнять счет. При этом нельзя не отметить новичка, появившегося в тылах бело-голубых, - Половинчука. Воспитанник клубной школы цепок, решителен, дорожит мячом и, что особенно важно, не закомплексован: смело идет вперед, демонстрируя как высокую скорость, так и чутье "на жареное" - момент-то для подключения надо нутром почувствовать.

Неудивительно, что именно левый фланг, где на пару с дебютантом активничал Збончак, выглядел у динамовцев дееспособнее правого. Расположившийся на противоположном краю полузащиты Яшин вспыхивал эпизодически. И, может быть, этим в какой-то мере объяснялась излишняя тяга команды Гжебика к атакам через среднюю зону. Наличие на передовой Булыкина, к которому липнут мячи, подобную тактику в общем-то предопределяло. Но отсутствие разнообразия облегчало защитникам жизнь. К постоянным навесам, забросам пара пустяков приспособиться. Вот и для спартаковских оборонцев они через какое-то время стали легко читаемыми - будничными.

Как и для динамовских тылов попытки соперника пробиться к их воротам исключительно через центр. Края у красно-белых чуть ли не весь первый тайм пустовали. А ведь в игре против насыщенной обороны фланговым проходам с последующими навесами или прострелами альтернативы нет. Тем не менее футболисты обеих команд вспомнили (или тренеры напомнили) о столь мощном оружии лишь после перерыва.

Дело пошло. И вторая 45-минутка не по-весеннему зрелого матча получилась даже поярче, нежели первая.

ОЦЕНКИ

СПАРТАК

КОВАЛЕВСКИ - 6,5. Выручил команду после опасных ударов Булыкина, Корчагина и Дятеля. Действовал уверенно и не допустил ни одного промаха. В пропущенных голах не виноват.

ПАРФЕНОВ - 5,5. Второй гол Збончак забил как раз из его зоны. Четко реализовал пенальти, не оставив ни единого шанса специалисту по отражению одиннадцатиметровых Березовскому.

ПЕТКОВИЧ - 5,5. На данный момент самый слабый защитник в спартаковской оборонительной линии. Тем не менее участвовал в комбинации, предшествовавшей голу Калиниченко.

ЙЕНЧИ - 6,0. Мало ошибался в обороне, был неуступчив в единоборствах. Отдал голевой пас Калиниченко.

ТАМАШ - 6,0. Выглядел не столь ярко, как в Суперкубке, но свободно перемещаться оппонентам на своем фланге не позволил.

САМЕДОВ - 6,0. Терроризировал Половинчука проходами по правому флангу, в итоге вынудив его сфолить в штрафной площади.

COCA - 6,0. Начинал многие атаки красно-белых. Совершил большое количество отборов. Играл очень жестко.

ТРОБОК - 5,5. Выглядел слабее своего партнера по центру полузащиты Сосы.

КАЛИНИЧЕНКО - 6,5. Лучший среди полевых игроков "Спартака". Постоянно создавал угрозу воротам Березовского. Мастерски реализовал выход один на один. Опасно бил штрафные.

ПАВЛЕНКО - 5,0. Играл слева в полузащите, где выглядел не лучшим образом.

ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Действовал активно, постоянно держа в напряжении динамовскую защиту. Имел несколько голевых моментов, но не сумел ими воспользоваться.

ПЬЯНОВИЧ - 5,5. Запомнился острым пасом на Павлюченко.

ДИНАМО

БЕРЕЗОВСКИЙ - 6,0. Пропущенные мячи на совести защитников, а не вратаря. Отразил опасный удар Сосы, уверенно действовал на выходах.

ТАНАСЬЕВИЧ - 6,0. Сосредоточенно отработал в защите, грубых промахов не допустил.

ГАНЕК - 5,5. Упустил Калиниченко, когда тот сравнивал счет. Свою вину частично искупил голевой передачей Збончаку.

БАТАК - 5,5. В целом надежно действовал в защите. Но пара ошибок смазала картину. В первом тайме имел возможность выбить мяч у Павлюченко в эпизоде, завершившемся пенальти. А во второй половине совершил потерю, что привело к острой контратаке "Спартака".

ПОЛОВИНЧУК - 5,0. Чувствуется пока недостаток опыта игры в обороне. Вместо того чтобы просто вынести мяч на угловой, начал улучшать позицию. В результате - пусть и спорный, но пенальти.

ЯШИН - 6,0. Прибавил в уверенности по сравнению с прошлым годом. Совершил несколько опасных проходов по флангу.

ГАШЕК - 5,0. В первые полчаса заметно нервничал. В дальнейшем точность пасов не увеличилась, но частенько на нем завершались атаки красно-белых.

ДЯТЕЛЬ - 6,5. Открыл счет голам "Динамо" в сезоне, отлично пробив со средней дистанции. Классно сыграл также в штрафной, найдя возможность для удара из сложного положения, - на высоте оказался Ковалевски. Начал вторую голевую атаку. Единственный минус: неудачно подавал угловые.

ЗБОНЧАК - 6,0. Как и Гашек, долго входил в игру. Помешал забить Булыкину, а затем сам упустил голевой момент. Брак в передачах до перерыва превышал все нормы. Второй тайм может занести себе в актив, особенно с учетом спасительного гола.

БУЛЫКИН - 6,5. Вся игра бело-голубых строилась через форварда российской сборной, который по традиции доминировал на "втором этаже". В отличие от прошлого года скидки находили партнеров, а не соперников.

КОРЧАГИН - 6,0. Удачно взаимодействовал с Булыкиным, хорошо цеплялся за адресуемые ему мячи, опасно бил по воротам. Запомнился и несколькими отличными передачами, одна из которых привела к голу Дятеля.

ГЬЯН - 6,0. Вышел на замену, когда острота у ворот Ковалевски пошла на убыль, и сумел обострить динамовскую игру.

Андрей ДЯТЕЛЬ

У НАШЕГО ТРЕНЕРА ВСЕ ПРОДУМАНО

Первый гол сезона московские зрители увидели на супердерби "Динамо" - "Спартак". Воспитанник динамовской школы Андрей Дятель забил 13 марта на 13-й минуте. Лучший игрок в составе "Динамо" сделал также навес, после которого забил Збончак.

- От матча остались двойственные впечатления, - говорит Дятель. - С одной стороны, сумели отыграться, создали много моментов. С другой - обидно, что не удалось победить. Обыграть "Спартак" очень хотелось. Порадовала также атмосфера на стадионе, болельщики очень нас поддерживали.

- Соперник вас чем-то удивил?

- Не люблю обсуждать другие команды. А "Спартак", он и есть "Спартак". Дополнительные комментарии о его игре не требуются.

- А игра собственной команды вас удовлетворила?

- Один матч - все-таки не показатель. Давайте дождемся хотя бы седьмого тура, тогда и будем делать выводы. С каждой встречей будем стараться играть все лучше и лучше.

- Лучше - уже в следующем туре с ЦСКА?

- Должны. В этом весь смысл тренировок, работы, чтобы в следующем матче хоть немного, но прибавить. На месте стоять нельзя.

- Расскажите о первом динамовском голе сезона.

- Булыкин поборолся на "втором этаже", а Корчагин откатил мне под удар. Гжебик угадал. Если бы тренер ничего не изменил, то в той комбинации на моем месте оказался бы Корчагин. Но перед матчем Гжебик сказал, чтобы в таких ситуациях я шел на этот мяч.

- То есть это была наигранная комбинация?

- У нашего тренера просто так ничего не бывает. Все продумано.

- Били в ближний угол или просто в створ ворот?

- Попал как раз туда, куда целился. В дальний уже не успевал, чувствовал, что "накрывает" защитник. Так что выбора не было.

В 3-ЛИТРОВУЮ БАНКУ БОЛЬШЕ 3 ЛИТРОВ НЕ НАЛЬЕШЬ

В трехлитровую банку, как ни старайся, больше трех литров не нальешь. Так и "Торпедо" имени Стрельцова не может вместить больше 13 200 зрителей. И ничего с этим поделать нельзя. Хоть "Реал" в гости приедет - вместительнее арена на Восточной не станет. А для субботней встречи с "Динамо" хотелось бы, откровенно говоря, емкость побольше, чем автозаводский стадион. Впрочем, тот факт, что красно-белые избрали "Торпедо" на стартовавший сезон домашней ареной, известен давно и обжалованию не подлежит. Однако в субботу вскрылась другая проблема.

На игру не попали многие поклонники футбола. Нет, билеты в кассах, как ни странно, были: и перед самым началом, и даже уже после стартового свистка арбитра Николая Иванова. Парадокс? Только на первый взгляд. Уж больно цены высоки - не по карману рядовому тинейджеру. Судите сами: 400 рублей за билет на "Восток" и 500 - на "Запад". Конечно, это самые центровые, а следовательно, дорогие билеты - дешевые раскупили заранее. Вот и бродили толпы подростков - и не только - в надежде на чудо в виде внезапной доброты спекулянтов или свалившейся на перекупщиков "гари". Так на сленге называется ситуация, когда билеты на руках еще есть, продать их не получается, а время поджимает.

Но чуда не произошло. Потому особый ажиотаж вызвало появление на 18-й минуте матча в руках у одного опоздавшего лишнего билетика, пусть и не на самую ходовую трибуну - за ворота, которую открывают на "Торпедо" лишь в крайнем случае. Номинал - 50 рублей. Но какой нормальный человек в такой ситуации будет продавать по госцене? Помощь "продавцу" неожиданно оказали "агенты по распространению". Нашли готового выложить 150 целковых. Парень стремглав помчался на трибуну. Но не уверен, что он все-таки попал на матч...

Последнее время у милиции появилась мода - не пускать на места, несмотря на наличие билетов. Люди в форме определяют на глазок - дескать, сектор заполнен, и закрывают ворота на замок. Хотя небольшие прогалины на в общем-то заполненных трибунах еще оставались. Не в первый раз и, боюсь, не в последний происходит этот произвол. Поскольку на действия людей в погонах управы пока не находится. А они, видимо, не привыкли служить на благо людям.

Как и сотрудники торпедовского стадиона. Не знаю, как было в болельщицких секторах, но в ложе прессы журналисты сидели по щиколотку в воде. Из трубы откуда-то сверху струился не ручей - река. На этом фоне грязные кресла казались, в сущности, ерундой. А уж то, что протоколов не раздавали, - и вовсе мелочь, пустяк.

Ну не успели работники стадиона как следует подготовиться к сезону. Подумаешь. Рабочий день всего 8 часов, а зима - 3 месяца. Попробуй тут управься. Это на "Динамо" люди по 15 - 16 часов в сутки работали, чтобы к старту чемпионата успеть. Чудные! Сезон-то вон какой длинный, успеется еще...