Судьи: СУХИНА (Малаховка). Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

15 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 4 градуса. 7000 зрителей (вмещает 30 000)

ИГРАЙ 11-й НОМЕР "ЛОКО" В ЛИГЕ, "МОНАКО" ТОЧНО НЕ УСТОЯЛ БЫ

РЕВАНШИЗМ НЕ ПРОШЕЛ

"Локомотив" с "Шинником" вкатились в чемпионат-2004 последними. При этом команда Юрия Семина уже давно как на ладони. В разном составе и тактических сочетаниях. А вот что собой представляет нынче дружина Александра Побегалова, было загадкой. Не исключаю, даже для него самого. Особенно после того, как месяц назад внезапно разом слегли два болгарских гренадера - вратарь Станев и форвард Кушев.

Ошеломил ярославский воевода сразу. Точнее - еще накануне. Когда в поединке дублеров выпустил на поле 9 из 10 свежекупленных новичков! От таинственных Лагевки с Карлсоном до, казалось бы, железно основных Ширко и Ткоча. А на следующий день, разумеется, в "бой пошли одни старики".

Почему Побегалов уготовил всем волжским призывникам "курс молодого бойца"? Сомневается пока в их игровой готовности? А может быть, специально решил сыграть на реваншистских чувствах оставшихся своих орлов, которым прошлой осенью здесь же, в Черкизове, Лоськов сотоварищи больно подрезали крылья? Как тут не вспомнить, что год назад в Петровском парке Побегалов выпустил против хозяев всех имевшихся в наличии бывших динамовцев? А набралось их немало - семеро! И именно один из таковых - Хазов - обеспечил тогда победный для "Шинника" гол.

Вот и вчера у гостей из Ярославля вышли шесть игроков, вряд ли успевших позабыть сентябрьские цифры 1:6 во встрече с "Локомотивом". А ну и получится, как с "Динамо"? Не получилось.

БЕНЕФИС ЗАКАДЫЧНЫХ ДРУЗЕЙ

Со стартовым свистком настала очередь удивлять уже "Локо". Зрители еще рассаживались, а Сычев, "самая дорогая и одновременно самая трудная наша покупка в этом году", по определению президента московского клуба Валерия Филатова, поспешил отрабатывать свой хлеб. Его неожиданный и могучий дальний залп заставил долговязого Сафонова взлететь под перекладину и отбить мяч на угловой. Подача Лоськова нашла у линии штрафной Измайлова. Тот, будто на шарнирах, раскачал двух защитников и из-под ноги третьего ловко отправил мяч в угол.

Вышло, ей-богу, не хуже, чем в памятной игре с "Монако"! Новая примета сезона: если забивает Измайлов, "Локо" не проигрывает? "Шиннику" - с приметами, без примет - не светило по такой игре ровным счетом ничего. Впервые нечто похожее на атаку гости исполнили минуте на двадцатой. Но до Овчинникова, к тому моменту еще ни разу не успевшего коснуться мяча, он так и не добрался. Правда, усилиями Нижегородова "Локомотив" едва себе не привез гол сам. Безобидная вроде бы скидка мяча головой обернулась шикарным презентом Кечинову. Но тот забегу во весь опор на свидание с вратарем отчего-то предпочел неспешный дриблинг. В итоге даже до удара дело не дошло.

А потом настала очередь ликовать и закадычному другу Измайлова - Сычеву. Шевчук на углу штрафной завозился с мячом, похоже, явно недооценив стоявшего неподалеку форварда "Локо". Расплата последовала незамедлительно. Сычев выскочил, как чертик из табакерки, отнял у ярославца мяч и, направив его элегантным парашютом в дальнюю "девятку", заставил гостей во второй раз начинать с центра.

САФОНОВУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ

Вскоре для них все было кончено. Начудил Сафонов. Выскочив к мячу за пределы штрафной, голкипер-гигант малость не рассчитал. Сычев был тут как тут. Такие игроки с десяти метров в пустые ворота, понятно, не промахиваются - 0:3.

Вытащив из сетки мяч, экс-легионер на радостях запустил его на трибуну. А шагнувший к бровке Семин стоя аплодировал своему форварду, за шесть минут играючи сотворившему дубль. И думал наверняка о том, что не зря так упорно боролся зимой за Сычева.

Народ на трибунах между тем гадал: устоят прошлогодние 6:1 или ждать еще более яркой голевой фиесты? Устояли. После перерыва "Локомотив" не производил впечатления команды, мечтающей во что бы то ни стало сокрушить и без того обескураженного противника. Порой в действиях москвичей даже проскальзывало легкое пижонство. Лоськов вырезал "шведой" диагонали. Обиора расставался с мячом не раньше, чем накрутив минимум одного игрока. А пасовать предпочитал пяткой. Смотрелось красиво - жаль, партнеры задумки нигерийца не всегда понимали. Хотя у кого повернется язык упрекнуть "Локо"? Имели право на передышку.

"Шинник" же под занавес осмелел. Дважды мог отметить голом дебют на российских полях коренастый бразилец Желсон. Как из пращи бил Васильев. Жизнь медом Овчинникову уже не казалась. Но пропускать в этот вечер первый номер сборной России был категорически не настроен. И не пропустил.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- В матчах с "Локомотивом" нельзя делать откровенных ляпов. Две нелепые ошибки - два необязательных гола. У Сафонова периодически такое случается. Но он парень крепкий - переварит. Кроме того, играя против "Локо", нужно так же быстро, как его игроки, думать. Мы к этому пока не готовы.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Два разных тайма. В первом реализовали преимущество, после перерыва сыграли значительно хуже. Концовка получилась и вовсе смазанной. Особенно огорчила травма Асатиани: растяжение задней поверхности бедра - и минимум три недели вне игры. На то, чтобы привести себя в порядок после "Монако", мне хватило двух дней. Игроки приходили в себя дольше. Переживали. Но накануне встречи с "Шинником" тренировку провели уже весело.

0,16

Учтены выступления Дмитрия Сычева в чемпионате и Кубке России, чемпионате, Кубке, Кубке лиги Франции и в Лиге чемпионов.

Уезжают они одинаково легко и празднично. С непременно торжествующими нотками. Никаких сомнений - заиграют. Удивят. Европа ахнет. Года не проходит - тон меняется. И говорит тот же Дима Сычев, звезда марсельского запаса, странные слова: "Если "Локомотив" в самом деле меня покупает, я очень буду рад вернуться..."

И возвращается. Оставляя как память невеселую французскую статистику - 15 часов на поле, 2 гола в местном чемпионате-03/04. А город-порт, помнящий форвардов Папена, Бокшича и Раванелли, о русском Диме не грустит. Уехал и уехал.

Настоящего Сычева тот город так и не увидел. Тем лучше, думалось вчера перед первым матчем "Локомотива" в российском чемпионате. Может, увидим мы - того вчерашнего дерзкого Сычева, который блистал в "Спартаке", вспыхивал в скудно отведенные ему минуты в Японии и Корее и искренне рыдал там же после унизительно-беспомощного проигрыша Бельгии.

Стоп, стоп! Сычев - какой же он "вчерашний", в его-то 20 лет?

Играл вчера Сычев вдохновенно. Страха ни в глазах, ни в мыслях - бьет, как во времена спартаковские, при первой возможности. Про такого форварда когда-то Романцев говорил, что его могучая команда "вылезает на Сычеве".

Быть бы Сычеву автором первого гола "Локомотива" в чемпионате, и все бы мы заговорили о чем-то глубоко символичном, - но вытащил голкипер "Шинника" совершенно непостижимый мяч после сычевского удара в самом начале матча. Но символика все равно просматривается: первый гол забил Измайлов, партнер по старой и нынешней сборной, а теперь и по "Локомотиву", который всего-то на год старше Сычева. Это ли не будущее наше? А уж два следующих гола, соображая быстро, по-европейски, забил сам Сычев. Тоже символично: два гола за 15 часов в "Марселе" и столько же в одном матче за "Локомотив".

Сычева вчера не приходилось выискивать глазами. То ли он притягивал мяч, то ли мяч притягивал его. При нынешней моде на форвардов с былинными габаритами Сычев смотрелся в игре "Локомотива" изумительно органично. Пусть маленький, зато ловкий. Уж не знаю, вздыхал ли удовлетворенно в VIP-ложе Валерий Филатов, лично занимавшийся переговорами с "Марселем", но приобретение его определенно в локомотивскую игру вписалось. Заставляя снова и снова выскакивать к бровке несчастного Александра Побегалова. Чуяло тренерское сердце, откуда ждать беды...

Если задача "Локомотива" - чуть-чуть прибавлять с каждой покупкой, то он с Сычевым угадал. И прибавил.

Кто-то из великих - кажется, Блохин - изящно формулировал: на уставших ногах в чужой штрафной делать нечего. Сычев играл свежо. Как парень, изголодавшийся по футболу, голам и игровой тонкости. Прекрасно знающий, куда и зачем бежать. Моментами показывая неожиданные способности в распасовке. Да бог с ней, с распасовкой - вы гол его первый видели?! Видели момент чистого искусства? А вы видели, как он бежал за мячом после второго гола? Как запустил его от восторга в темень московского неба, упиваясь собственным вдохновением?

Ошиблись ждавшие, что выпадет Сычев из атлетичной и отлаженной игры "Локомотива". Ошиблись ждавшие, что не сыграется с Ашветия и Обиорой, индивидуалистами порядочными. Не выпал, сыгрался.

Сычев снова ассоциируется у нас с голами, а не с историей отъезда из Тарасовки. И это замечательно.

Дмитрий СЫЧЕВ: "Я НИКОГДА НЕ ЖАЛУЮСЬ"

- Судя по результату, вы уже чувствуете себя своим в "Локо". Так?

- Раз забил, выходит так. Но об идеальном взаимодействии с партнерами говорить после первого тура рано.

- Ожидали, что своеобразный "дебют" в чемпионате России окажется столь удачным?

- Не ожидал. Просто надеялся, что команда выступит хорошо. Очень хотелось выиграть. Юрий Павлович перед матчем попросил добиться хорошего результата. Что мы и сделали.

- Какой ваш гол вам самому больше понравился - первый или второй?

- Второй. Пожалуй, это мой самый рабочий гол (смеется). Раньше в пустые ворота забивать не доводилось.

- Второй матч подряд - с учетом кубкового в Казани - вы действуете на позиции инсайда. Уже адаптировались?

- Я не всегда играл инсайда, по ходу матча мы варьировали тактику-то Обиора выдвигался вперед на место нападающего, то я. Так что никакого дискомфорта не испытывал. Я же все равно в атаке играю.

- С чем связано, что второй тайм вы провели слабее?

- Устал. Не знаю, чем это объяснить, но в конце игры еле ноги волочил.

- После матча в Казани вы жаловались на погоду. Сегодня было полегче?

- Я не жаловался! Я никогда не жалуюсь. Просто имел в виду, что под снегом играть непривычно. А сегодня все было в порядке.

- Где легче забивать - в чемпионате России или в чемпионате Франции?

- Даже и не знаю, как ответить на этот вопрос.

- Известно, что вы дружите с Васильевым из "Шинника". На поле удавалось пообщаться?

- А как можно на поле общаться?! На поле все враги.

- Хотели бы посвятить кому-то свои голы?

- Да. Младшему брату Андрею сегодня исполняется пять лет. Голы посвящаю ему.

- Все помнят надпись на вашей нижней майке спартаковских времен. Будет ли что-то подобное в "Локо"?

- Не знаю. Жизнь покажет.

МИНУТА ЗА МИНУТОЙ

4-я минута. Сычев правой ногой метров с 18 наносит первый в матче удар. Голкипер Сафонов с трудом переводит на угловой мяч, летящий в верхний угол. После розыгрыша этого стандартного положения "Локомотив" откроет счет.

8-я минута. Сычев в полном одиночестве принимает мяч около левого угла вратарской, но пробить не успевает. Подоспевшие защитники вынуждают форварда отдать мяч назад.

20-я минута. Сычев постоянно меняется с Обиорой флангами и в одной из атак, оказавшись на месте правого полузащитника, получает чувствительный удар в спину. В то время как нападающий корчится от боли на траве, у кромки поля Семин произносит гневную тираду в адрес главного судьи, который не показал грубияну желтую карточку.

33-я минута. Отобрав мяч у Шевчука, Сычев левой ногой мягко посылает мяч по высокой дуге в дальний угол. Сафонов бессилен помочь своей команде.

39-я минута. Лоськов со своей половины поля забрасывает мяч за спины выстроившихся в линию защитников "Шинника" на ход Сычеву. К мячу с разных сторон устремляется 11-й номер "Локо" и Сафонов. Вратарь, не рассчитав отскок мяча от травы, лишь слегка задевает его головой. Путь к воротам для Сычева открыт, и он спокойно забивает свой второй гол в матче.

62-я минута. Сычев жестом показывает Чеснаускису, что сам будет бросать мяч из аута. Бросает далеко, но начеку оказывается Сафонов.

77-я минута. После серии коротких передач в середине поля мяч попадает к Сычеву, который без раздумий бьет в левый от Сафонова угол. Мяч пролетает рядом со штангой.

90+2 минута. Сычев совершает стремительный рывок по левому флангу, оставив не у дел двух защитников. Однако на то, чтобы пройти еще одного, у него просто не остается сил.

УМЕЙТЕ ДЕРЖАТЬ УДАР!

Если верить заявке "Шинника", рост вратаря Евгения Сафонова - 199 см. Он - самый высокий игрок чемпионата России-2004.

Вряд ли Дмитрий Сычев догадывался, что имеет дело с главным нашим футбольным Гулливером, когда на всякий случай продолжал бежать за мячом после передачи Лоськова со своей половины поля. Знал бы - вряд ли побежал бы. Ведь ловить, как говорят в таких случаях, форварду было нечего: гигант Сафонов, страхуя защитников, уже вышел из штрафной и изготовился выбить мяч головой.

А спустя секунды на стадионе в Черкизове как будто начался концерт Михаила Задорнова - смех оказался даже громче аплодисментов. Мяч, ударившись об идеальное (на газон Сафонову пенять не приходится) поле "Локомотива", перелетел через голову голкипера - и Сычеву оставалось закатить его в пустые ворота.

Сафонову стоило бы только посочувствовать, если бы этот гол был первым или вторым в матче. Но оказался третьим, и на судьбу встречи не повлиял - кроме того, что сделал счет крупным. А про то, что Сычеву повезло, - не надо, господа. Ведь до того "Локо" забил два гола словно из рекламного ролика. И если неудачники 1/8 финала Лиги чемпионов "МЮ" и "Ювентус" в минувшие выходные были разгромлены на своих полях, а "Бавария" сыграла дома вничью с середняком "Ганзой" и почти лишилась шансов на золото, то "Локо" показал, что умеет держать удар. И оттого заслужил эту улыбку фортуны.

СУРОВАЯ ГРОЗА ЕВРОПЫ

Еще год назад смена прически у Вадима Евсеева осталась бы незамеченной. Бесстрашный защитник "Локомотива" тогда и мечтать не мог о статусе героя страны, персонажа рекламных клипов. Изобрази он в ту пору на своей голове, к примеру, воинственный "ирокез" - все восприняли бы это как забавное и ни к чему не обязывающее чудачество. Вроде прошлогодних "ирокезов" зенитовцев Быстрова и Аршавина и ярославца Рубина.

Вчера на трибунах "Локомотива" всерьез обсуждали: нет ли связи между недавней и обиднейшей неудачей в Монако - и тем, что облик российской грозы Европы стал ныне еще более суровым. Уж не начал ли Евсеев таким образом готовиться к чемпионату Европы - чтобы отомстить Португалии и всему Старому Свету за выкрутасы Батишты? "Надо было что-то менять. Слишком долго длинные волосы носил", - такое объяснение дал мне сам Евсеев сразу после матча. И, вероятно, этот ответ может кому-то показаться сокрытием некоей тайны.

Вид Евсеева почему-то заставлял вспомнить не об Аршавине и Рубине, а о совсем других "ирокезоносцах" - Бекхэме и Юмите Давала. И об ушедшей Лиге, и о наступающем первенстве континента.