СОБЫТИЯ ТУРА

* Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов становится первым игроком, сделавшим в матчах высшего российского дивизиона 100 результативных передач.

* "Локомотив" не проигрывает в первом туре 10 сезонов подряд (6 побед - 4 ничьи), "Крылья Советов" - 8 (5-3), "Торпедо" - 6 (4-2). "Спартак" четвертый чемпионат подряд начинает с ничьей, а "Алания", наоборот, впервые делит в стартовом туре очки. При этом владикавказцы неизменно начинали с побед в первых 7 первенствах, а в следующих 5 постоянно проигрывали.

* Полузащитник "Ротора" Валерий Есипов забивает свой 75-й гол в российских чемпионатах. Больше в активе только четырех игроков - Олега Веретенникова (143), Дмитрия Лоськова (86), Андрея Тихонова (83) и Олега Терехина (82).

* "Локомотив" выигрывает восьмой матч подряд на своем поле (25-3). Причем третий подряд - с крупным счетом. На финише прошлого сезона железнодорожники дома разгромили тот же "Шинник" (6:1) и "Уралан" (6:0).

* Сразу пять встреч завершаются вничью - высшее достижение для стартового тура чемпионата. При этом в трех матчах (ЦСКА - "Торпедо-Металлург", "Алания" - "Рубин" и "Кубань" - "Амкар") фиксируется нулевая ничья. До этого лишь однажды - в сезоне-2001 - в трех поединках не было забито ни одного гола.

* "Торпедо-Металлург" впервые не пропускает в матче с ЦСКА.

* 8 матчей собирают 141 500 зрителей (в среднем - 17 688). Это - четвертый результат в истории российских чемпионатов. Более посещаемыми были только 3 тура в начале сезона-2000 - третий (в среднем - 22 950), первый (19 600) и пятый (18 375).

* Лишь в третий раз за 13 сезонов арбитры в первом туре не показывают ни одной красной карточки. Раньше игрокам удавалось избежать удалений только в 1995 и 1996 годах.

* Пятый раз чемпион России не может добиться победы в своем первом матче. "Спартак" в стартовых турах дважды терпел поражения (0:2 от "Ростсельмаша" в 1993 году и 1:2 от "Зенита" в 1998-м), а еще два раза, как и ЦСКА, начинал чемпионат с нулевой ничьей (в 2001 -м - с "Соколом" и в 2002-м - с "Ростсельмашем").

* Защитник "Сатурна" Виктор Онопко забивает свой первый мяч в российских чемпионатах за последние 8 (!) с лишним лет. Если быть точнее - за 3065 дней. Последний раз многолетний капитан сборной России отличился 22 октября 1995 года в Тюмени, выступая за "Спартак": точным ударом с пенальти он положил начало разгрому хозяев - 6:0.

* "Динамо" впервые пропускает в стартовом туре 2 мяча. В первых матчах 12 предыдущих чемпионатов бело-голубые позволили соперникам забить только 4 гола.

* 100-я ничья "Крыльев Советов" в российских первенствах.

* В первом же матче сезона чемпион России ЦСКА не может распечатать ворота соперника. Интересно, что в двух предыдущих чемпионатах армейцы не забили ни одного мяча только в 5 играх: в 2002 году - в трех встречах с "Локомотивом" (с учетом золотого матча), в 2003-м - в двух (с "Ростовом" и "Спартаком").

* "Торпедо" четвертый раз в российских чемпионатах побеждает за пределами Москвы с разностью как минимум в 4 мяча: в 1998 году была разгромлена "Жемчужина" (4:0), в 2001-м - "Черноморец" (5:0), в 2002-м - "Сокол" (4:0). Интересно, что все эти клубы покидали высший дивизион: новороссийцы и саратовцы - в тех же сезонах, сочинцы - через год.

* С учетом прошлого сезона "Зенит" продлевает беспроигрышную серию до 10 матчей (7 побед - 3 ничьи, мячи 23-8). Последний раз питерцы уступили 16 августа прошлого года дома "Шиннику" (1:2). "Торпедо-Металлург" не проигрывает в гостях 5 встреч подряд (4 победы и 1 ничья).

* Второй раз в первом же туре встречаются клубы, пришедшие из первого дивизиона. И впервые они играют вничью. В 1999 году "Сатурн" в гостях переиграл нижегородский "Локомотив" - 1:0.

* "Крылья Советов" впервые не могут победить на своем поле "Сатурн". В 5 предыдущих домашних встречах с подмосковным клубом самарцы добились 5 побед (мячи 11-3).

СОБЫТИЯ  ТУРА

БЫСТРОВ: ГОЛ+ПАС ЗА 45 МИНУТ!

20-летний зенитовец Владимир Быстров не попал в стартовый состав своей команды в матче против "Ротора" и тем не менее стал героем встречи. Выйдя на поле лишь после перерыва, полузащитник забил гол и сделал результативную передачу.

- Почти весь первый тайм провел как на иголках, - признался Быстров после игры. - Тем более что "Зенит" уступал в счете. Стало полегче, когда минут за пять до перерыва Петржела сказал, чтобы я готовился ко второму тайму. Кстати, уверен, что свой гол забил по правилам: поставил корпус, выиграл борьбу за мяч - и пробил. На видеозаписи это отлично видно.

"ЗЕНИТ" ПОВТОРИЛ СВОЙ ПОДВИГ 7-летней ДАВНОСТИ

Второй раз в истории российских чемпионатов "Зенит" одерживает волевую победу, уступая по ходу встречи 2 мяча. Впервые это произошло в 1997 году - в домашней игре с "Торпедо". Как и в матче с "Ротором", питерский клуб проиграл тогда первый тайм со счетом 0:2, однако во втором забил три безответных мяча.

Между этими двумя поединками есть лишь одно отличие: если сейчас "Зенит" переломил ход борьбы в стартовые 17 минут второго тайма, то семь лет назад все 3 гола были забиты в заключительные 20 минут. Причем победный - на 90-й минуте. А еще в четырех матчах "Зениту", который уступал 0:2, удавалось сравнять счет.

ЛАВРИК ВЕРНЕТСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Шла 83-я минута матча "Кубань" - "Амкар", когда полузащитник пермского клуба Андрей Лаврик в борьбе за верховой мяч получил сильный удар локтем в лицо. Один из лидеров гостей рухнул на газон, покинуть который самостоятельно уже не мог - Лаврика вынесли на руках врач и массажисты. После оказания первой помощи игрока в карете "Скорой помощи" доставили в одну из краснодарских клиник, где был поставлен неутешительный диагноз: перелом носа.

"Скорее всего, в строй Лаврик вернется не раньше чем через месяц, - сообщил главный тренер пермяков Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Но есть и радостная новость. Приступает к тренировкам в общей группе болгарский защитник Сираков, который на последнем сборе надорвал мышцу спины". Ну а Лаврик, несмотря на травму, из Краснодара вернулся в Небуг, где "Амкар" будет готовиться к матчу с "Локомотивом" - ведь восстанавливаться, находясь бок о бок с партнерами, и веселее, и быстрее!

"СПАСИБО, ВИТЯ, СПАСИБО!"

Поездка в Самару стала для Виктора Онопко, по его собственным словам, не менее приятной, чем визит почти трехлетней давности в столицу Каталонии, когда его "Овьедо" на "Ноу Камп" обыграло знаменитую "Барсу" - 1:0, а тренер Радомир Антич на радостях тут же премировал победителей из собственного кармана.

Только не надо думать, что Борис Игнатьев, последовав примеру своего сербского коллеги, в эмоциональном порыве вручил в субботу в раздевалке автору гола в ворота "Крылышек" энную сумму. Нет, главный тренер "Сатурна" просто обнял футболиста, который прежде играл у него и в молодежной сборной, и в национальной.

Кстати, на поле капитан подмосковного клуба провел на десять минут больше, чем все участники матча. Чем же была вызвана задержка? Оказывается, все дело в интервью, которое Онопко дал телегруппе из Бугуруслана, небольшого города, расположенного в Оренбургской области. Телевизионщики преодолели не одну сотню километров лишь для того, чтобы задать несколько вопросов игроку, которого в Бугуруслане очень любят.

А еще Виктору наверняка запомнится, как, едва выйдя на поле, он услышал за спиной: "Привет, Онопко!" А когда повернулся, увидел расплывшегося в улыбке нападающего Катанью, своего бывшего соперника по испанскому чемпионату. Кстати, однажды "Овьедо" со счетом 3:0 разгромило "Сельту", за которую тогда выступал сегодняшний дебютант "Крыльев". В ходе того матча Онопко наложили семь швов на разбитую голову. Но он все же вернулся на поле...

В субботу вслед за метким выстрелом Виктора по воротам хозяев по трибунам "Металлурга" прокатился вздох разочарования. Но, право, я нисколько не удивился, когда около автобуса болельщики команды, у которых Онопко отнял победу, пожимали ему руки, не уставая повторять: "Спасибо, Витя, спасибо!" - в благодарность за верность футболу и нашей сборной, за самоотверженную игру в каждом без исключения матче на протяжении долгой карьеры.

- Все-таки очень хорошо, что Виктор остановил свой выбор на "Сатурне", а мог ведь оказаться в "Крыльях" и испортить мне весь праздник, - полусерьезным тоном сказал Андрей Малай, которому как раз в субботу исполнился 31 год.

К слову, именинник так же отчаянно сражался за каждый мяч, как и все без исключения футболисты "Сатурна". И это, по признанию Онопко, порадовало его даже больше, чем забитый им ответный гол.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА: ВПЕРВЫЕ - С ПЕНАЛЬТИ

Автором первого мяча чемпионата-2004 стал, как известно, бразильский новичок "Крыльев Советов" Катанья. Причем впервые в российской истории счет голам был открыт с 11-метровой отметки. Катанья оказался вторым легионером из дальнего зарубежья (и вторым бразильцем), записавшим на свой счет первый мяч сезона: 2 года назад "первооткрывателем" оказался другой форвард самарцев - Гаушу.

Есть у первого гола и еще одна особенность: он был забит не в день открытия чемпионата (в пятницу ЦСКА и "Торпедо-Металлург" завершили свой матч нулевой ничьей). До этого сезон дважды начинался с одной игры (в 1994 и 2000 годах) - и в обоих случаях был забит хотя бы один мяч.

Любопытно, что Катанья уже не первый раз забивает в своем дебютном матче в высших дивизионах. Четыре с половиной года назад - 22 августа 1999 года - его точный удар на 73-й минуте обеспечил "Малаге", которая проводила первый сезон в испанской элите, минимальный выигрыш у "Эспаньола" в первом туре чемпионата.

"ДИНАМО" УВОЛЬНЯЕТ КАНЧЕЛЬСКИСА, НО ОН ПОКА ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ

В первом туре за "Динамо" не играл Андрей Канчельскис, заключивший в январе контракт с клубом по системе "1+1". Более того, хавбек даже не включен в заявку клуба на чемпионат. Со стороны ситуация выглядит, согласитесь, странно.

- Такого проступка, который совершил Канчельскис, в моих командах еще никто себе не позволял! - заявил главный тренер динамовцев Ярослав Гжебик. Напомним, что он не взял Канчельскиса на последние два предсезонных сбора.

- То, что я не попал в заявку на российский чемпионат, стало для меня полной неожиданностью, - недоумевал вчера сам Канчельскис. - Соглашение с "Динамо" продолжает действовать, тренируюсь с дублем команды. Вот и в понедельник принял участие в занятиях. В ближайшие дни прилетит мой агент Шандор Варга, который должен найти компромисс с руководством клуба. Только после этого можно будет говорить о вариантах продолжения карьеры.

В то же время гендиректор "Динамо" Юрий Заварзин, похоже, любые компромиссы исключает.

- Я уже подписал приказ об увольнении Канчельскиса, - сообщил он. - Если игрок не заявлен за клуб, то не может за него выступать - и, соответственно, пребывание такого игрока в команде становится бессмысленным. Во вторник встретимся с адвокатами Канчельскиса и постараемся решить проблему.

ФИЛИМОНОВ ПОЧТИ ВСЕГДА НАЧИНАЕТ НА НОЛЬ

В первом матче за "Торпедо-Металлург" 30-летний вратарь Александр Филимонов не пропустил ни одного мяча. Примечательно, что лишь в самой первой игре за "Факел" этот голкипер не смог оставить ворота в неприкосновенности. С тех пор в высшем российском дивизионе Филимонов поменял 4 команды - и в каждой неизменно начинал с сухого матча.