ЗЕНИТ - САТУРН - 2:2 (2:0)

Голы: МАРЕШ (Спивак, штрафной), 22 - 1:0. АРШАВИН (Спивак), 32 - 2:0. П. БЫСТРОВ, 61 - 2:1. ПУСИНЕРИ (Павлович), 85 - 2:2.

1

Судьи: КОЛОБАЕВ. Кулагин, Аверьянов (все - Москва).

27 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 1 градус. 21 000 зрителей (вмещает 21 500)

ПЕРЕВОРОТ НА "ПЕТРОВСКОМ"

РАЗГОВОРЧИВЫЕ АКТЕРЫ

Футбол с давних пор сравнивают с театром. Наиболее богатые интригой и драматизмом матчи с чьей-то легкой руки стали именовать не иначе как спектаклями. К игре, на которой довелось побывать в субботу в Санкт-Петербурге, сравнение с театральным действом вполне применимо. Интрига не умирала, пока не опустился занавес, то бишь не прозвучал финальный свисток: 90 с лишним минут на поле происходили неординарные и непредсказуемые события. Молодые люди, оказавшиеся на сцене "Петровского" в этот ветреный, мрачноватый весенний день, то приводили публику в состояние шока, то заставляли ее смеяться от души, то столь же искренне негодовать. Правда, уже не игрой, а бесконечными разговорами, спорами как друг с другом, так и с арбитрами, которые не могли не перерасти в стычки - то локальные, то массовые.

- Как вы думаете, если бы спринтеры в ходе забега на стометровку столько же мололи языком, сколько футболисты, какой бы результат они показали? - с иронией спросил меня сидевший рядом на трибуне заслуженный тренер СССР, Украины и России Герман Зонин.

- Видимо, поклонникам королевы спорта пришлось бы долго ждать, пока кто-то пересечет финишную черту.

При этом бросалось в глаза любопытное обстоятельство: когда накал страстей приближался к рекордной отметке, не только Александр Колобаев успокаивал игроков, но и они, в свою очередь, успокаивали его. То Радимов на правах капитана нашел для судьи слова, заменяющие таблетки из категории транквилизаторов, то Онопко пытался убедить служителя футбольной Фемиды не слишком нервничать. И еще попросил по возможности судить по правилам, когда-то придуманным англичанами.

СУДЕЙСКИЕ КАЗУСЫ

С тех пор в этот кодекс вносили коррективы, но во все времена удар соперника по лицу карался удалением. Впрочем, если быть точным, то Спивак на 26-й минуте у бровки толкнул Бастия в лицо не кулаком, а мячом, не выпуская его из рук. Но сути дела это не меняет. Я все отчетливо видел с трибуны, а уж Колобаеву, находившемуся рядом, грех было не заметить. И он заметил. Но на всякий случай подбежал к Антону Аверьянову, который располагался еще ближе. Однако лайнсмен почему-то стал уверять главного судью, что удар пришелся не в лицо, а грудь Бастия. Отделавшись желтой карточкой, Спивак через три минуты зацепил сзади ногой Жедера. И уже Горшков поспешил к партнеру, чтобы провести с ним воспитательную работу. Судья же не придал происходящему значения.

А теперь представьте, что соперником "Зенита" был бы не "Сатурн", а зарубежный клуб. И встречались бы они в рамках Кубка УЕФА, где в нынешнем году предстоит стартовать петербургской команде. И обслуживали бы этот матч, естественно, судьи-иностранцы. В этом случае было бы, наверное, наивно задаваться вопросом: какое бы наказание ожидало крайнего хавбека "Зенита" за первый проступок? Именно за первый, поскольку после красной карточки второго уже не было бы.

ДЕБЮТ ПЕТРЖЕЛЫ И ЭНДШПИЛЬ ИГНАТЬЕВА

При всем при том с прямыми обязанностями - играть - Спивак справлялся, по крайней мере до перерыва, отменно. Самая яркая иллюстрация - штрафной, выполненный им настолько быстро, что Корнюхин не успел расставить своих и вынужден был сам броситься на перехват мяча, адресованный верхом Марешу. До мяча вратарь, а никто из полевых игроков "Сатурна" удару чеха головой не помешал, не добрался.

И ко второму голу Спивак имел непосредственное отношение. Это он, разгадав намерения Онопко, который неподалеку от ворот пасовал назад Жедеру (уже после матча капитан сборной России сокрушался: "Конечно же, на таком вязком и скользком грунте нужно было сыграть попроще - выбить мяч куда-нибудь подальше от штрафной"), завладел мячом и прокинул его Аршавину. А тот, уже падая, сумел-таки протолкнуть мяч мимо Корнюхина.

В общем, если выражаться шахматным языком, дебют лучше разыграл Властимил Петржела. Но в эндшпиле Борис Игнатьев вчистую переиграл оппонента, видимо, не сомневавшегося в успехе своих подопечных и сделавшего, прямо скажу, странные замены. Быстров и Аршавин, покинувшие поле, совершенно не выпадали из игры - наоборот, стремились обострить ее, угрожали воротам.

Игнатьев же, оказавшийся вместе с командой в жесточайшем цейтноте, завершал поединок по-каспаровски расчетливыми, точными ходами. Это относится и к перестановкам в линиях, и с вводом в бой свежих сил. Тренер "Сатурна" словно предвидел, что Пусинери необыкновенно легко войдет в игру при счете 0:2. И не кто-нибудь, а именно выдвинутый на острие чемпион Аргентины сначала хладнокровно реализовал выход один на один с Ивановым, а затем, откликнувшись на идеальную подачу Быстрова, головой едва не переправил мяч в сетку. До конца матча оставались считанные минуты, и гол Пусинери мог оказаться для гостей победным.

Но, пожалуй, самый важный для подмосковного клуба гол забил Быстров. Мощный удар Павловича Иванов парировал, но мяч отскочил к Вьештице, который рискнул головой вернуть его голкиперу. Быстров успел на перехват и почти с нулевого угла закатил мяч в ворота. Похоже, после этого футболисты "Зенита" так и не сумели прийти в себя и чуть-чуть не упустили победу, которая, как могло показаться, была у них уже в кармане.

"ЗЕНИТ" ПОДВЕЛИ ГЛУПЕЙШИЕ ОШИБКИ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

- Очень обидно растерять такое преимущество. В первом тайме "Зенит" играл здорово, но не стал бы говорить, что команда провела два разных тайма. Нас подвели глупейшие ошибки в обороне, которые не стоит списывать на состояние газона. Скажем, что сделал Вьештица, мне непонятно. У Иванова было заметно волнение: все-таки сложно выступать перед своими трибунами. Но винить голкипера в пропущенных голах нельзя. Не согласен с утверждением насчет неудачных замен. Чтобы говорить об этом, надо знать состояние игроков. А так стоило бы заменить еще нескольких.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер "Сатурна":

- Сегодня мне грех жаловаться на судьбу, я удовлетворен исходом игры. Мы очень тщательно готовились к матчу, знали, что "Зенит" - самая быстрая команда в России, пытались принять контрмеры. И все же в первой половине допустили массу ошибок - уступили сопернику психологически, отдали ему территорию, проиграли в скорости. После перерыва нам удалось изменить ситуацию. Создали большое количество моментов, что вылилось в два забитых мяча. Вообще во всех трех встречах чемпионата мы вторые таймы проводили сильнее. Удовлетворен функциональным состоянием команды. (Роман ЛОГИНОВ)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

3-я минута. Кержаков делает пас врывающемуся в штрафную В. Быстрову, но вязкое поле мешает зенитовцу обработать мяч, который уходит за линию ворот.

4-я минута. В. Быстров в борьбе со Свидерским зарабатывает штрафной, Аршавин подает, но Онопко головой ликвидирует опасность.

7-я минута. Иванов впервые в матче касается мяча.

9-я минута. Бастия бросает в прорыв Павловича, и аргентинец, оказавшийся в офсайде, отправляет мяч в ворота после свистка.

12-я минута. Мареш останавливает Павловича в центре поля борцовским приемом.

17-я минута. В. Быстров, получив пас, врывается в штрафную и падает в борьбе с Жаном. Судейский свисток молчит.

21-я минута. Медведев грубо атакует Мареша. Штрафной, назначенный в 25 метрах от ворот, Радимов исполняет неудачно.

22-я минута. Кержаков зарабатывает штрафной в углу поля, Спивак подает, а Мареш, опередив Корнюхина, головой отправляет мяч в сетку - 1:0.

26-я минута. В результате столкновения Бастии и Спивака зенитовец получает предупреждение.

28-я минута. Жедер за фол против Аршавина зарабатывает предупреждение.

33-я минута. В завершение атаки из глубины поля Спивак делает передачу на Аршавина, а тот, несмотря на толчок в спину, переигрывает Корнюхина - 2:0.

36-я минута. Первый удар в створ ворот "Зенита" наносит Бастия - Иванов забирает мяч.

38-я минута. После штрафного, поданного Аршавиным, мяч от ворот выбивает Онопко.

45-я минута. Лобов успевает помешать Павловичу выйти один на один с Ивановым.

49-я минута. Спивак подает угловой, Горшков сбрасывает мяч Лобову, но тот промахивается с угла вратарской.

54-я минута. Мяч после удара Бастии пролетает чуть выше перекладины.

60-я минута. Опасный момент у ворот "Зенита" ликвидирует Вьештица, на мгновение опережающий Гиньясу.

61-я минута. Вьештица сбивает Бастию на линии штрафной, но свисток молчит.

62-я минута. Павлович заставляет Вьештицу нерасчетливо откинуть мяч Иванову, и П. Быстров, обыграв голкипера, забивает в уже пустые ворота - 2:1.

70-я минута. Кержаков, выйдя один на один с Корнюхиным, не реализует момент.

85-я минута. Павлович после ошибки Мареша выводит Пусинери один на один с Ивановым, и аргентинец перебрасывает вратаря - 2:2.

87-я минута. После удара Кинцла и небольшого рикошета Корнюхин забирает мяч в нижнем углу.

89-я минута. Пусинери наносит удар рядом со штангой после навеса П. Быстрова.

90+2-я минута. Катульский сбивает П. Быстрова рядом со штрафной, но Дельгадо отправляет мяч прямо в руки Иванова.

90+3-я минута. Пусинери получает предупреждение, во второй раз в течение пяти минут отправив мяч в ворота после свистка.

ТРЕВОГИ ЗА КЕРЖАКОВА БЫЛИ НАПРАСНЫМИ

Перед матчем с "Сатурном" болельщики "Зенита" не на шутку волновались за 11-го номера команды. В разговорах, в Интернете, на телевидении всплывала тема возможного "возмездия" за события годичной давности. Тогда в матче 1-го тура чемпионата России-2003 Александр Кержаков неумышленно травмировал защитника подмосковной команды Милана Лешняка. И вот - первая с тех пор встреча нападающего сборной России с "Сатурном": прошлогодний матч второго круга Кержаков пропустил.

Тревоги оказались напрасными. Надо отдать должное подопечным Бориса Игнатьева: хотя в субботу на "Петровском" страсти кипели нешуточные, преднамеренной жестокости все же не было. Ни со стороны гостей, ни со стороны хозяев. Лишь однажды сердца фанатов дрогнули: во втором тайме гренадер Жедер чуть не "затоптал" миниатюрного Кержакова у самой бровки.

- Со стороны защитника "Сатурна" это было неумышленно, - утверждает Кержаков. - Шла обычная борьба за мяч. Не нужно искать тайного подтекста там, где его нет.

- Почему "Зенит" растерял преимущество в два мяча и упустил победу?

- Наверное, мы слишком рано поверили в победу. А "Сатурн" здорово прибавил после перерыва. Да и замены усилили игру гостей. Странно получается: в этом сезоне мы хорошо играем только по тайму - так было и с "Ротором", и в кубковом матче с "Крыльями". Надеюсь, это не больше чем синдром начала сезона, от которого мы скоро избавимся.

- Сильно досталось от Петржелы после матча?

- Все были очень расстроены. Но после драки кулаками не машут.

- Ваш тренер умеет ругаться матом по-русски?

- Умеет.

- Со стороны показалось, что в какой-то момент на поле чуть драка не возникла. Что там было?

- Не стоит преувеличивать. Может, это впечатление вызвано тем, что в середине первого тайма судья чуть выпустил из рук нити управления игрой. Но вскоре все встало на места, и встреча прошла без эксцессов.

- То есть предматчевое волнение болельщиков "Зенита" было напрасным?

- Сам-то я не тревожился. Потому что знал: в том злополучном столкновении год назад нанес травму Лешняку ненамеренно. Если бы сделал это специально, наверное, вышел бы на игру с другими чувствами. Каждому человеку приятно чуткое отношение, и я благодарю наших болельщиков за то, что волнуются за меня. Но в данном случае их тревоги были напрасными.

ОЦЕНКИ

"ЗЕНИТ"

ИВАНОВ - 5,5. В пропущенных мячах не виноват. В остальное время возможности по-настоящему проявить себя не имел.

КАТУЛЬСКИЙ - 5,5. Выглядел хуже обычного - возможно, из-за недавней травмы.

ВЬЕШТИЦА - 5,0. Совершил грубейшую ошибку, которая привела к первому голу "Сатурна". Когда забивал Пусинери, серб боролся до конца, пытаясь исправить оплошность партнеров при создании искусственного офсайда, но тщетно.

ЛОБОВ - 6,0. Выйдя в стартовом составе вместо Горака, был надежен и неуступчив в единоборствах, а поле покинул из-за травмы.

МАРЕШ - 6,0. Если бы не ошибка на 85-й минуте, его можно было бы назвать лучшим у хозяев. Забил головой эффектный гол после подачи штрафного и в дальнейшем постоянно создавал напряжение у ворот Корнюхина при "стандартах", успевая справляться также с непосредственными обязанностями.

В. БЫСТРОВ - 6,0. Несколько раз за счет фирменного скоростного дриблинга обострял ситуацию у ворот Корнюхина, но физически еще явно не готов проводить весь матч на должном уровне.

ГОРШКОВ - 6,5. Как всегда, проделал огромный объем работы, и во многом благодаря ему "Зенит" в первом тайме имел заметное преимущество в середине поля. Но силы оказались небеспредельны и у него.

РАДИМОВ - 5,5. Первая половина матча капитану удалась больше. Но пока поля не пришли в хорошее состояние, сложно ждать от Радимова его лучшей игры.

СПИВАК - 6,0. Соавтор обоих голов "Зенита", провел встречу с высочайшим настроем, поучаствовав в нескольких заварушках. Но во втором тайме явно сдал.

АРШАВИН - 6,5. Проявил удивительную устойчивость и жажду борьбы в эпизоде, завершившемся вторым голом в ворота Корнюхина. Да и в целом в плотной и жесткой игре не терялся, доставив массу хлопот защитникам.

КЕРЖАКОВ - 5,5. Был активен, много перемещался, но реально воротам угрожал мало.

КИНЦЛ - 5,0. За 20 минут проявить себя не сумел.

ДЕНИСОВ - 5,0. Игру "Зенита" в полузащите вопреки ожиданиям не усилил. Получил желтую карточку за грубость в середине поля.

"САТУРН"

КОРНЮХИН - 5,5. В моменте, который завершился первым голом, должен был оказаться у мяча раньше Мареша.

ДИАС - 5,5. Не отличался надежностью - в частности, заработал штрафной, после которого отличился Мареш.

ЖЕДЕР - 6,0. Один из лидеров команды выглядел менее уверенно, чем обычно: часто фолил, пытаясь исправить собственные ошибки.

ЖАН - 5,5. Второй бразильский защитник тоже не стеснялся при необходимости нарушать правила.

СВИДЕРСКИЙ - 5,0. Сыграл на невысоком уровне, и несколько раз партнерам пришлось исправлять его огрехи.

ОНОПКО - 5,5. Как обычно, уверенно смотрелся в верховых единоборствах, но сыграл не лучший свой матч. Не совсем уверенно чувствовал себя в противостоянии с Горшковым и Радимовым, а на 32-й минуте и вовсе совершил грубейшую ошибку, после которой Аршавин забил второй мяч.

БАСТИЯ - 6,0. Моторный хавбек был активен, много бегал, но КПД оказался средним.

ГИНЬЯСУ - 6,0. Выполнил большой объем работы. Запомнился при этом привычным уже артистизмом.

МЕДВЕДЕВ - 5,0. Чем-то удивить защитников "Зенита" не сумел. Остроты его действиям явно не хватало, так что замена форварда напрашивалась.

П. БЫСТРОВ - 6,5. Сыграл продуктивнее петербургского однофамильца, много двигался, уверенно брал игру на себя и забил трудовой гол.

ПАВЛОВИЧ - 6,5. Выдвинутый вперед форвард отлично справился со своей ролью. Цеплялся за мяч, навязывал борьбу превосходящим силам соперника, сделал голевой пас Пусинери.

ПУСИНЕРИ - 6,0. Исключительно удачно вошел в игру. Завел партнеров, трибуны, а для защитников хозяев стал, похоже, неприятным откровением. Мастерски реализовал выход один на один с Ивановым.

ДЕЛЬГАДО - 6,0. Замены, проведенные Борисом Игнатьевым, вдохнули в его команду новую жизнь. Дельгадо - один из вдохновителей.