Штутгарт - Вердер - 4:4 (Бордон, 3, 24, 50. Штреллер, 69 - Класнич, 13, 35. Аилтон, 43, 70). 48 000. "Штутгарт": Хильдебранд, Лам, Живкович, Бордон, Гербер (Сабич, 82), Сольдо, Мейра, Майсснер (Якин, 52), Глеб, Кураньи, Штреллер. "Вердер" (Бремен): Райнке, Сталтери, Исмаэль, Крстаич, Шульц, Бауманн, Листеш (Лагерблом, 79), Эрнст, Мику, Аилтон (Вальдес, 86), Класнич (Скрипник, 83).

"Ничья резко приблизит "Вердер" к чемпионскому титулу", - чуть ли не в один голос говорили корреспонденту "СЭ" перед матчем белорусский хавбек штутгартцев Александр Глеб и украинский защитник бременцев Виктор Скрипник. При этом легионер "Вердера" не видел катастрофы для своей команды даже в том случае, если она проиграет. Кстати, в последний раз в бундеслиге бременцы уступили (причем на своем поле - 1:3) именно "Штутгарту" - было это еще до Нового года в девятом туре...

Но "Вердер", несмотря на все надежды преследователей, не проиграл - уже в семнадцатый раз подряд. При этом показал не только эффектный и эффективный футбол, но и твердый характер - по ходу встречи лидер трижды уступал в счете. Лучшим у гостей вновь был Аилтон: он довел личный бомбардирский счет в нынешнем сезоне до 24 мячей и, кроме того, сделал обе голевые передачи Класничу.

У давших настоящий бой лидерам хозяев героем тоже стал бразилец - центральный защитник Бордон, необыкновенно преуспевший в атаке. Трудно вспомнить когда еще игрок обороны в бундеслиге забивал за матч три (!) гола. Особенно хорош был его третий мяч - выполняя штрафной удар с тридцати метров, Бордон внешней стороной стопы левой ногой поразил правый от Райнке верхний угол ворот.

В матче, который все называют лучшим в нынешнем чемпионате, единственным, кто выпадал из игры, был судья Фандель, допустивший три грубейшие ошибки. Уже на 5-й минуте он не показал красную карточку голкиперу гостей, сыгравшему в единоборстве с Кураньи руками за пределами своей штрафной площади, затем не зафиксировал очевидный офсайд в эпизоде, когда Класнич забивал второй гол, и, наконец, на 80-й минуте, по сути, ни за что влепил бременцу Шульцу вторую желтую карточку, после чего "Вердер" остался в меньшинстве.

В этой ситуации финальному свистку больше радовались гости - тем более что во втором тайме "Штутгарт", в котором после перерыва более заметен стал Глеб, чаще владел инициативой. Впрочем, концовку матча "Вердер" - не без помощи появившегося на поле Скрипника - провел хладнокровно, мастерски сдерживая атакующие порывы хозяев. В итоге ничья выглядит закономерным итогом поединка, о котором болельщики наверняка еще будут долго вспоминать.