ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - КР. СОВЕТОВ - 5:1 (2:0)

Голы: МЕЛЕШИН (Балтиев), 20 - 1:0. СИРХАЕВ, 45+1 - 2:0. БРАКАМОНТЕ (Николаев, Сирхаев), 67 - 3:0. НИКОЛАЕВ (Балтиев, штрафной), 80 - 4:0. БОБЕР (Виноградов), 83 - 4:1. НИКОЛАЕВ (Балтиев), 90 - 5:1.

6

Судьи: Н. ИВАНОВ. Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург).

3 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. Минус 5 градусов. 4500 зрителей (вмещает 13 200)

СУПЕРРАЗГРОМ НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ

Первые туры нашего чемпионата что-то неуловимо напоминали. Пришлось помучиться, дабы понять, что именно. Предельно высокие ставки, зашкаливающее напряжение, боязнь ошибиться и - как следствие - масса ничейных результатов. Ба, да это же шахматный Линарес! Вот и в лидерах к субботе были те, у кого, выражаясь языком гроссмейстеров, всего-то и набралось, что "плюс 1" (мастера черно-белых полей привыкли оперировать соотношением выигрышей и поражений, опуская многочисленные мирные соглашения как неинформативные) .

Сходство, согласитесь, неожиданное. Но лишний раз подчеркивающее, сколь возросла в российском футбольном первенстве цена победы. А ведь большие деньги, пришедшие в наши клубы, такие победы не просто подразумевают: они их требуют - настойчиво и недвусмысленно.

В отчетном матче выигрыш был остро необходим обоим противникам: и те, и другие опустились в турнирной таблице на отметку "минус 1" - то есть ниже ватерлинии. Хозяева, ждавшие в гости клуб, единодушно отряженный общественным мнением в фавориты турнира, готовились к поединку весьма тщательно. И просмотр игр соперника привел к выбору неожиданного гамбитного варианта - с жертвой одного из четырех постоянных защитников металлургов.

Предполагалось, что и самарцы удивят какой-нибудь изощренной домашней заготовкой - очки-то нужны не меньше. И они действительно удивили... Точнее - подивили. Петраков выпустил на поле троих оборонцев, а мог бы, наверное, ограничиться и одним - да и то для того, чтобы Филимонову в первом тайме было с кем словом перекинуться. Очень долго нападение у волжан отсутствовало как класс. Впрочем, и остальные линии "Крыльев" добрых слов за субботний матч заслуживают не в большей степени.

Причин у этого, наверное, немало. И большинство из них субъективны, то есть скрыты от глаза стороннего наблюдателя. Из объективных же можно назвать только незапланированный недружественный визит в столицу ушедшей было зимы. Согласитесь, при пяти градусах мороза на поле практически без признаков растительности и крабам, и прочей живности проявить лучшие качества необыкновенно трудно. Но и откровенно отбывать номер, как делал Катанья, - дело для профессионалов непозволительное.

Двадцать минут матча ушли на разведку. "Торпедо-Металлург" попыталось повторить цирковой трюк со сверхбыстрым голом. Не вышло - и хозяева перешли к позиционному маневрированию. Но уже следующий активный выпад обнажил все слабости "Крыльев". Оказалось, что никаких сверхусилий для добычи плодов под названием "гол" от москвичей в этот вечер не требуется. Не надо было даже трясти самарское дерево: плоды сыпались сами - от малейшего прикосновения.

Этих прикосновений за весь тайм набралось ровно два. И оба были вознаграждены. На 20-й минуте подсобил Мойзес, решивший, видимо, что не может соперник (в данном случае Балтиев) отдавать передачу прямо ему в ноги. И мяч пропустил. Мелешин (выгодно выделявшийся, кстати, активностью) от подарка не отказался, от души расстреляв ворота Полякова.

Потом было еще 25 минут футбола без ворот, и, только когда пошло добавленное арбитром время, москвичи сподобились на акцентированную агрессию. И тут же положили в свою корзину плод под номером два. Мелешина свалили у линии штрафной, Балтиев выполнил весьма коварный прострел, который вполне мог замкнуть Ребежа. Но то, что не удалось сделать молдавскому полузащитнику, было исправлено после подачи углового тем же Балтиевым. Будунов выиграл воздух, а отлетевший от штанги мяч спокойно переправил в сетку Сирхаев.

Получив столь значительный перевес, Петраков решил не рисковать, вернув на поле после перерыва четвертого защитника. "Крылья" же, напротив, выпустили вместо игрока обороны (Рафаэл был растерзан на своем фланге Мелешиным) тяготеющего к атаке Коромана (при этом игравший в полузащите Колодин оттянулся на более привычное для себя место).

Казалось, теперь волжане будут активно искать счастья у чужих ворот. Но... То же безразличие, та же разобщенность, то же отсутствие какой-либо командной воли. Через 13 минут после перерыва невыдержавший Гаджиев меняет наконец Катанью. Тут же заменой отвечает Петраков. И она оказывается самой удачной в матче.

Вышедший на поле Андрей Николаев стал во втором тайме главным сборщиком продолжавших сыпаться в торметовскую корзину плодов. Для начала он выступил в роли ассистента, сбросив мяч после навеса Сирхаева слева прямо в ноги Бракамонте - и аргентинец технично переправил его в ворота. А потом после штрафного справа, исполненного Балтиевым, Николаев отличился и сам - сыграв в воздухе на опережение и вогнав мяч под перекладину над окончательно переставшим что-либо понимать Поляковым.

Самарские замены, надо сказать, тоже оказались небесполезными. Виноградов и Бобер организовали, пожалуй, самый красивый в этой игре гол - первый эффектно ворвался в штрафную, обыграв по пути Тчуйсе, а второй эффективно воспользовался его передачей, в одно касание переправив мяч в дальний угол. Но тут же неугомонный Николаев при поддержке главного конструктора металлургических атак Балтиева (он приложил ногу к четырем голам из пяти) окончательно добил перехватившие было инициативу "Крылья".

1:5 - по меркам Линареса - это суперразгром. А "минус два" - и там, и здесь - означает самое дно турнирной таблицы, выбираться с которого нужно максимально стремительно - иначе поглотит. Что же касается хозяев, то за них нельзя не порадоваться: команда явно имеет поставленную игру с сильным центральным звеном, активными флангами и умелыми нападающими. Выход в "плюсы" с таким набором достоинств - дело ближайшего времени.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Я понимаю, что в футболе бывает всякое. Бывает и 1:5, и 1:7, как в прошлом году у "Зенита". Но некоторых вещей, которые происходят внутри нашей команды во время игры, я понять не могу. Мы обязаны играть более организованно и с большей отдачей, а значит, нужно перестраиваться. Необходимо поменять ориентиры, и я их поменяю.

Нужно больше доверять молодежи, хорошо проявившей себя сегодня, но нельзя не доверять и опытным игрокам - Тихонову, Каряке. Здесь нужен баланс, и мы будем его искать.

Самые большие проблемы сейчас в нападении: Пошкус травмирован, а Катанья свой потенциал не реализует. Его игрой пока трудно быть довольным.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Хорошая игра, хороший результат - комментарии, как говорится, излишни. Мы тщательно изучили соперника и решили ограничиться тремя защитниками, добавив игрока в середину. И треугольник Шустиков - Ребежа - Балтиев уверенно контролировал игру. Во втором тайме решили сыграть попрактичнее и вернулись к схеме с четырьмя защитниками. Все решения себя оправдали.

Руслан БАЛТИЕВ

СУДЬБА ВЕРНУЛА НАМ ДОЛЖОК

Фамилия Руслана Балтиева на табло торпедовского стадиона не зажглась ни разу. Тем не менее именно он стал героем матча: полузащитник сборной Казахстана причастен к четырем из пяти голов своей команды. Он сделал три выверенные передачи партнерам, еще после его навеса с углового Будунов пробил в штангу, а Сирхаев добил отскочивший мяч в ворота.

- Сегодня мы очень хорошо использовали голевые моменты, - сказал Балтиев после матча. - Забили в ворота "Крыльев" почти все, что создали. Вот так бы в каждом матче!

- Какой из трех голевых пасов вам понравился больше всего?

- Первый - Мелешину. Я увидел его рывок, и все получилось именно так, как задумал.

- Откройте секрет: с Николаевым специально такие навесы отрабатываете?

- Никакого секрета нет: просто Андрей прочувствовал ситуацию и удачно оказался в нужное время в нужном месте. А стандартные положения мы, естественно, отрабатываем на тренировках. Петраков уделяет им повышенное внимание.

- Согласитесь, что, несмотря на отличный результат, ваша команда по игре выглядела немногим лучше, чем в матчах с ЦСКА, "Зенитом" и "Спартаком"?

- В прошлом туре откровенно не повезло. В матче со спартаковцами мы никак не заслуживали поражения. Видимо, судьба вернула нам должок.

- "Крылья" вас разочаровали?

- У "Крыльев" хорошая, играющая команда. Но сегодня был не их день. Такое случается в футболе.

ТКАЧЕНКО И ТИХОНОВ НЕ ИЩУТ ОПРАВДАНИЙ

- Сегодня у нас ничего не получилось, и винить в поражении кого-то одного было бы совершенно неправильно, - сказал Ткаченко. - Виноваты все: я, тренер, игроки, запасные, представители клуба. Мне стыдно за этот матч перед нашими болельщиками, и от имени руководства хочу перед ними извиниться. Для всех нас это хорошая встряска. Из поражения нужно сделать правильные выводы и двигаться вперед.

- Что больше всего раздражало вас как зрителя?

- Как зрителя - качество поля (правда, в нашем поражении оно виновато в последнюю очередь), а как президента - игра команды. За весь матч мне запомнился лишь один хороший момент, когда Бобер забил эффектный гол после красивого сольного прохода Виноградова. Больше нормального футбола в нашем исполнении не было.

- Будут ли оштрафованы игроки?

- По-моему, они сами себя наказали, лишившись премии. Стоит ли прибегать к штрафу? Наверное, нет. Хотя надо посоветоваться.

- А собрание состоится?

- Состоится.

- Какова, на ваш взгляд, причина столь крупного поражения? - вопрос Андрею Тихонову.

- Очень плохая игра команды. Я не собираюсь искать оправданий на стороне: в столь плачевном результате виноваты мы сами. Каждый из нас должен пересмотреть свою игру и сделать соответствующие выводы.

- В какой момент вы поняли, что катастрофа неизбежна?

- Даже после проигранного со счетом 0:2 первого тайма полагал, что сможем завершить встречу достойно. Но когда каждая подача в штрафную завершается голом, опускаются руки. Обычный навес в штрафную - гол, еще один - гол. Мы старались, что-то получалось, что-то - нет. Но, наверное, бывают в футболе такие черные дни. Еще раз повторюсь: у меня нет слов оправдания. Мы проиграли, и проиграли по делу.

- В вашей долгой карьере подобные фиаско бывали. Как выходить из такого стресса?

- Очень тяжело. Все-таки в Самаре одна команда на весь город, и люди ждут от нас побед и хорошей игры. Пока этого нет. Мы подвели болельщиков, но постараемся сделать все, чтобы как можно быстрее выйти из трудной ситуации.