Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Ходеев (Воронеж), Барабаш (Ставрополь).

24 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36 880)

КУРБИС ПРЕВЗОШЕЛ ЖОРЖЕ. В ОСТРОУМИИ, НО НЕ В ФУТБОЛЕ

Когда посещаешь пресс-конференции с участием главного тренера ЦСКА Артура Жорже, испытываешь новые ощущения. Слушать, что он говорит, смысла нет - это и так все знают. Зато наблюдать за португальцем невероятно интересно. Бесспорно интеллигентный человек, ценитель живописи, Жорже вынужден, как он сам, похоже, думает, очень подробно разжевывать сидящим перед ним людям простые футбольные истины. То ли лица такие у русских журналистов, то ли тренер боится их обидеть какой-нибудь недомолвкой, но всякий раз он предельно тщательно подбирает слова, говорит охотно, искренне, с выражением и - ни о чем.

"Мы победили сегодня заслуженно", - начал в субботу Жорже. И был абсолютно прав. "ЦСКА намного сильнее соперников". Да кто бы спорил! "Моя команда имела гораздо больше моментов". Если вы заглянете в статистику матча, то слово "гораздо", наверное, чуть резанет вам слух, но в целом к Жорже опять никаких претензий. "Порадовало то, что в нашей игре сегодня были хорошие отрезки". А вот тут хочется сказать "стоп" и подискутировать.

Что такое "хорошие отрезки"? Если считать таковыми комбинацию из двух пасов и завершающего удара, то раза три-четыре хорошие отрезки армейцам действительно удались. Если же иметь в виду серьезный десятиминутный и более период умной и качественной игры, то тут Жорже при всем своем спокойствии немного погорячился. Играл наш чемпион против "Алании" весьма натужно, хотя и было видно, что крепок он классом своих исполнителей.

И будь такая игра, а главное, такие результаты у "Кубани", скажем, или "Амкара", им давно бы все уже осанну пропели. Но ЦСКА - вряд ли кто со мной поспорит - пытается штурмовать иные высоты, соизмерять которые с притязаниями "Кубани" или "Амкара" просто нелепо. А значит, не в эпитетах дело. Можно и нужно хвалить армейцев за трудовую победу, называть их футбол хорошим и сильным - и в то же время радоваться, как автор этих строк и его коллеги, что Лига чемпионов и какой-нибудь противный "Вардар" нагрянут не сегодня и не завтра. И значит, есть еще время, за которое можно многое исправить. Что, конечно же, лучше делать побеждая, как в субботу, чтобы процесс шел без паник и истерик.

А победа далась команде Жорже действительно нелегко. Хотя в последние годы больших проблем с "Аланией" у ЦСКА не приключалось. Так уж повелось, что никто не ждал от осетинского клуба подвигов против команды, возглавляемой Валерием Газзаевым. И так уж выходило, что ожидания эти неизменно оправдывались. В позапрошлом году в напряженнейшей концовке чемпионата сдали нервы у вратаря Габулова, пропустившего смешной дальний удар от Соломатина. К маю 2003-го нервную систему голкипер подлечить так и не смог - на этот раз его поставил в тупик вынос мяча подальше от собственных ворот Денисом Евсиковым. А был еще матч второго круга в Москве, который состоялся через два дня после ответной игры с "Вардаром". Тогда Валерию Газзаеву для поддержания пошатнувшегося реноме как воздух нужна была маленькая победоносная война. И разгром "Алании" со счетом 3:0 свою имиджевую роль сыграл на все сто. Так уж получилось.

Но теперь слегка сместились акценты, поменялись тренеры в обоих клубах, и в субботу Владикавказ на фоне Москвы уже не выглядел таким заведомо обреченным, как раньше. "Алания" приехала если и не выигрывать, то бегать, сражаться, мешать играть сопернику и забивать, если получится. (Не получилось: шансы Тудора и Кусова во втором тайме потянули лишь на один голевой момент - по совокупности.) Ролан Курбис пошел на эксперимент, выпустив на поле тех, кто до сих пор не считался твердым игроком стартового состава: Хомича, Саркисяна, Догузова, Кусова. А во втором тайме в игру вошел еще и легендарный Касымов - уже без особой скорости, но все еще с прекрасным пасом и техникой.

Хомич, пропустивший свой первый гол в сезоне, и стал в итоге лучшим у гостей. Именно он смелым броском помешал на 21-й минуте Гусеву, пытавшемуся завершить комбинацию с участием Семака и Жиркова. Правда, стать героем в этом эпизоде Хомичу помог сам Гусев, невероятно долго обрабатывавший последнюю передачу. (Поле, русское поле - кривое и пыльное... Один из армейских лидеров, говорят, после игры был готов "взорвать" динамовский газон "к чертовой матери".)

Еще один голевой момент упустил Семак, отличительной чертой которого в последнее время становятся нереализованные выходы один на один. И даже не один на один, а четыре на три, как было на 77-й минуте. К этому моменту ЦСКА уже вел в счете. Карвалью, вырвавшись из запаса на динамовскую пыль, сумел стать лучшим в составе красно-синих. И голевой передачей Кириченко снабдил именно бразилец. "Сборник" норвежского созыва пробил не очень сильно, чуть смазав удар. Но мяч, ударившись в кочку, выбрал верное направление - "и поскакал", как говаривал один рекламный персонаж.

А вот Олич скамейку запасных так и не покинул, несмотря на хоровые призывы к Жорже армейских болельщиков. Честно говоря, глядя на мучения передней линии ЦСКА у чужих ворот и вспоминая прошлогоднего хорватского "живчика", не очень понятно, зачем его маринуют в запасе. Многое объяснялось бы в том случае, если бы Олич и впрямь был без пяти минут спартаковец, как утверждают слухи, и Жорже на него во втором круге не рассчитывал. Но возможность такого перехода в ЦСКА решительно отвергают.

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":

- Мы, как всегда в таких случаях, расстроены поражением. Хотя говорить "как всегда" не совсем верно - все-таки ЦСКА очень сильная команда. Она сейчас переживает сложный период, но располагает талантливыми игроками и тренерами, которые, уверен, вскоре справятся с трудностями. Для нас же самое обидное не то, что проиграли, а то, что не смогли создать проблем армейцам. Уровень нашей команды в целом нормален, но для ЦСКА, конечно, слабоват. И матч, если честно, тянул примерно на 0:2.

- Почему вы доверили место в атаке Саркисяну, который не является чистым нападающим?

- Похоже, сейчас я узнаю что-то новое для себя. Если кто-нибудь еще что-то знает про моих футболистов - говорите, буду весьма признателен.