ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 3:1 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ, 33 - 0:1. БУДЫЛИН, 55 (с пенальти) - 1:1. ПАНОВ (Зырянов), 70 - 2:1. ПАНОВ (Будылин), 79 - 3:1.

Всего - 83:33.

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

С МЕСТА - В КАРЬЕР

Когда был сверстан календарь сезона-2004, вряд ли кто мог предположить, что в этом матче (в случае победы одного из соперников) определится лидер чемпионата. Причем не номинальный лидер, а самый что ни на есть настоящий - с тремя очками форы над ближайшим преследователем, который, кстати, тоже вчера играл в Лужниках.

Этим воскресным вечером на самом ровном поле в России сошлись две единственные команды, до того не проигравшие в сезоне ни одной официальной встречи. И, стало быть, все разговоры на тему случайности пребывания "Торпедо" и "Зенита" на верхних этажах таблицы пора прекратить. Равно как и рассуждения о том, что торпедовцы и питерцы - калифы на час.

Наоборот, оба клуба, пройдя стартовый отрезок дистанции без серьезных потерь, вправе теперь рассчитывать на хороший результат осенью. Ведь совсем скоро в чемпионате наступит большой перерыв, за время которого можно зализать раны и хорошенько отдохнуть, а вот потерянных очков из-за медленного вхождения в сезон уже никто не вернет. В этом смысле совершенно прав Сергей Петренко, подчеркнувший накануне матча с "Зенитом" в интервью "СЭ": мол, его команда "настроилась выложиться на все сто в первых тринадцати турах, затем прийти в себя, подготовиться как следует и выдать еще один ударный отрезок".

Властимил Петржела о своих планах перед игрой не распространялся, зато вскользь бросил такую фразу: "Мне хотелось бы, чтобы ясность в этом вопросе (с возможным продлением контракта. - Прим. Ю.Б.) наступила уже летом". Получается, у чешского специалиста есть дополнительный стимул сделать все, чтобы его подопечные выступили до антракта как можно успешнее.

ПРЕССИНГ "ТОРПЕДО" И УПРЯМСТВО КЕРЖАКОВА

До вчерашнего дня в рамках чемпионатов России команды встречались между собой 18 раз. Небольшой перевес "Зениту" (семь побед против пяти у соперника) обеспечили две прошлогодние виктории в Лужниках и на родном "Петровском". Торпедовцы об этом, разумеется, помнили и с первых минут перевели игру к воротам Иванова - возможно, в глубине души надеясь, что молодой голкипер "Зенита" не справится с волнением.

Но два подряд сухих матча заметно укрепили нервную систему недавнего дублера, да и вообще благотворно отразились на игре питерцев в обороне. В первом тайме черно-белым представился лишь один реальный шанс порадовать голом своих болельщиков, число которых множится с каждой победой. Будылин метров с 20 нанес плотный удар, Иванов отбил мяч перед собой, и набегавшему Лебеденко, казалось, уже ничто и никто не помешает в пятый раз в нынешнем первенстве послать мяч в сетку. Однако вратарь "Зенита" каким-то чудом успел поднять руки - и заработал аплодисменты Вячеслава Малафеева (основной вратарь "Зенита" был заявлен на матч в качестве запасного).

Впрочем, эта неудача не выбила "Торпедо" из колеи. Москвичи за счет прессинга в середине поля умело разрушали атаки соперника, а реактивный Панов не давал покоя четверке защитников "Зенита", которым активно помогал выдвинутый чуть вперед Лобов. Именно рывок бывшего форварда питерского клуба по правому флангу и выигранная им воздушная дуэль долго оставались самыми запоминающимися эпизодами встречи.

Гости впервые огрызнулись в середине первого тайма: Кержаков бил в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся (попади мяч в створ, у подопечных Петренко были бы крупные неприятности, потому как Бородин явно опоздал с прыжком).

Многие критикуют Кержакова за его стремление наносить удары из любых положений и с любых дистанций. Порой это и впрямь идет во вред командной игре. Но иногда настойчивость нападающего приносит плоды в самых неожиданных ситуациях. Так и произошло на этот раз.

На 33-й минуте после ошибки Кормильцева "Зенит" развернул свою фирменную атаку веером. У получившего мяч Кержакова было три варианта действий: а) сделать передачу Аршавину; б) отдать мяч направо совершенно свободному Спиваку; в) пробить самому. Кержаков выбрал последний вариант - как казалось, самый неудачный. Кто же знал, что буквально на ровном месте споткнется Бородин!

Мяч, который должен был стать легкой добычей первого номера торпедовцев, неторопливо закатился в сетку прямо по центру ворот.

БУДЫЛИН С 11 МЕТРОВ НЕ ПРОМАХИВАЕТСЯ

Хозяевам, чтобы отойти от шока, потребовались десять минут игрового времени и еще пятнадцать, отведенных на перерыв. На второй тайм вышло уже знакомое нам "Торпедо", готовое стереть соперника в порошок. И ответный гол не заставил себя долго ждать. Кормильцев тонким пасом бросил в прорыв Будылина, с которым обошлись на редкость бесцеремонно. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший. До сих пор штатный пенальтист черно-белых отправлял мячи в левый от себя угол. Иванов туда и прыгнул, да только Будылин его перехитрил: ударил в противоположный угол.

Ничья не входила в планы обеих команд. Но, вполне возможно, цифры на табло так и не изменились бы до финального свистка, если бы в составе "Торпедо" не играл человек, на которого сине-бело-голубой цвет действует как красная тряпка на быка. В течение девяти минут Панов дважды заставлял трибуны ахать от восторга. Сначала он с острого угла "прошил" Иванова, а затем, выйдя один на один с вратарем, мягко перебросил через него мяч.

Отмечу: когда Петренко решил заменить своего снайпера (после этого матча в активе Панова стало шесть мячей), тому рукоплескали все Лужники, включая фанов "Зенита". А после того как команды ушли в раздевалки, довольные болельщики "Торпедо" еще долго скандировали фамилию Панова. Многие буквально-таки требовали включить нападающего в состав на предстоящий матч сборной России против норвежцев. Что ж, подождем до 25 мая, когда команда Георгия Ярцева встретится в Вене с хозяевами. А вдруг главный тренер сборной обратит-таки внимание на результативность двадцать третьего номера "Торпедо"?

Между голами Панова стопроцентный момент упустил Кержаков. Этот промах, похоже, надломил "Зенит". В оставшееся время гости скатились на примитивный навал - в расчете на богатырский рост Кинцла. Но поймавшие кураж торпедовцы отдавать победу не собирались.

Итак, очередную битву за право называться "царем горы" подопечные Петренко выиграли за явным преимуществом. Кто теперь бросит им вызов?

ВСЕ РЕШИЛИ 5 ПРОЦЕНТОВ?

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо"

- Сильно ли отличается сегодняшний матч от прошлогодних?

- Не особенно. Полагаю, теперь мы стали чувствовать себя увереннее. Впрочем, и те матчи провели вполне достойно. В гостях нелепый гол "Зениту" подарил Дима Бородин, как я в свое время говорил, к 300-летию города. Равные были игры. Ну а сегодня мы во втором тайме были свежее и лучше распорядились моментами.

- Насколько трудно играть, находясь на первом месте?

- В этом матче психологически было непросто. Первый тайм провели очень нервно, не так, как могли бы. Было много брака - чувствовалось напряжение.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

- Думаю, 95 процентов наших игроков сыграли очень хорошо, а вот оставшиеся пять провалили матч. Вот и все.

- Не жалеете, что в свое время отказались от Панова?

- А что я тогда делал бы с Аршавиным? Это очень сложный вопрос для меня. В тот момент, когда я пришел в "Зенит", еще никого не знал. А Панова никто не хотел.

- На ваш взгляд, где лучше играть - на искусственном поле в Лужниках или на таких плохих полях, как в Ярославле, Перми или на "Динамо" в Москве?

- Я не люблю искусственные поля и категорически против них. (Александр БОБРОВ)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

8-я минута. Будылин наносит удар с 25 метров. Иванов отбивает мяч перед собой, но успевает помешать Лебеденко добить его в сетку. Угловой.

26-я минута. Аршавин пытается ударить по воротам в пределах штрафной, падает, мяч оказывается у Кержакова, который наносит удар метров с 12 в дальний угол - мимо.

33-я минута. Кержаков совершает рейд от центра поля, упускает момент для того, чтобы отдать мяч, и наносит несильный удар с 20 метров. Бородин грубо ошибается: падает в сторону, противоположную той, куда летит мяч. И тот закатывается в сетку - 0:1.

55-я минута. Кормильцев отдает передачу на ход Будылину, которого на входе в штрафную сбивает Кирицэ. Пенальти реализует сам Будылин - 1:1.

56-я минута. Кержаков наносит хлесткий удар со средней дистанции в дальний угол. Бородин в броске переводит мяч на угловой.

70-я минута. Зырянов делает передачу на Панова. Форвард получает мяч у линии вратарской и наносит сильный удар с острого угла - 2:1.

77-я минута. Контратака "Зенита": Спивак на скорости прорывается к воротам и, не доходя до линии штрафной, делает поперечный пас на свободного Кержакова. Удар неточен.

79-я минута. Контратака "Торпедо": Будылин выводит Панова один на один с вратарем, и тот примерно с линии штрафной перекидывает вратаря - 3:1.

83-я минута. Семшов делает пас на Лебеденко, который пытается поразить верхний угол навесным ударом, но не попадает в цель.

ПАНОВ ПРОТИВ "ЗЕНИТА": РЫВОК ДЛИНОЙ 90 МИНУТ

Меньше года назад я приезжал к Панову на Крестовский остров, где расположена база питерского "Динамо". Признаться, и база, и герой показались мне тогда чем-то из дня вчерашнего.

Команда со славной историей. Нападающий с приметной биографией. Панов должен был говорить, что будет у него в жизни еще звездный час, он и говорил. Повторял: "О сборной не забываю..." Я и рад был поверить, да не верилось. А зря.

Когда смотришь на нынешнего - уже торпедовского - Панова, понимаешь, что ничего по сравнению с веселым 99-м годом он не растерял. Наоборот, прибавил. Вот вчера бился даже за верховые мячи с могучим Гораком - и на потеху публике время от времени их выигрывал. Затерзал питерскую оборону. Рядовые матчи так не играют. Рядовые матчи не превращаются в рывок длиной 90 минут. В свое время Властимил Петржела отказался от Панова - потому что искал для "Зенита" нападающего таранного типа. Маленький и быстрый уже был - Кержаков.

Быть может, чешский тренер и после матча с "Торпедо" мнения своего не изменил.

Но кто б ни приходил в штрафную "Зенита", Панов был всех приметнее. Накручивал по пути и Шумуликоски, и Кирицэ. Пусть до поры не забивал, зато - вроде бы мимоходом - являл себя еще и мастером подыгрыша. Чего о Кержакове, бившем и только бившем, не скажешь.

А голы? Вы видели голы Панова - после которых Петржела нервно выскакивал к бровке?!

Закроешь глаза - и представляешь Кержакова с Пановым в связке. До чего красивая была бы линия! Можно сказать - линия судьбы...

Вы ни о чем не пожалели, пан Властимил?

Александр ПАНОВ

ОБИД НЕТ, КАРЬЕРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Панов задержался перед телекамерами и диктофонами на добрых полчаса. Рассказал обо всем. О собственном уходе из "Зенита" и нынешних голах в его ворота.

- "Зенит" был бы еще сильнее, играй сегодня Малафеев и Горшков... У Питера отличная команда, но мы, торпедовцы, - лидеры, и этот матч был интересен прежде всего как дуэль лидеров, а не как драма - Панов против родного клуба. Петржела? Да, от моих услуг отказался - но разве Кержаков плохой форвард? У меня обид нет, карьера продолжается.

- Сегодня о сборной думали?

- Нет, только о "Торпедо". На каком мы месте, не подскажете?..

- О Португалии после игры вспомнили?

- Пока готовлюсь сыграть в Раменском за вторую сборную. А сегодня очень рад, что команда сумела прибавить после нелепого гола - собрались, как призывал Петренко. Замену я, кстати, попросил сам. Так отдавался игре, что сил не осталось.

- Первый ваш гол - случайность?

- Случайных голов не бывает - гол или есть, или его нет. Рискнул, ударил в ближний угол - повезло мне, а не Иванову. Вот вы все спрашиваете о сборной, да? Я делаю все, чтобы в ней играть. От игры получаю огромное удовольствие. Хотя немного непривычно забивать "Зениту".

- В котором могли играть сами?

- Мог бы играть до сих пор, да. Не нашел приюта в родном городе.

- Мечта играть в Питере на высшем уровне осталась?

- Осталась. Но это только мечта, а в моем сердце сейчас буковка "Т". Я благодарен этой команде, она много для меня делает. И свои голы я посвящаю всем болельщикам "Торпедо", которые пришли сегодня в Лужники. Посмотреть, как мы выходим на первое место.

KЕРЖАКОВ И САМ НЕ ПОНЯЛ, КАК ЗАБИЛ БОРОДИНУ

Все-таки настырный парень этот Кержаков: бьет по воротам с любых дистанций в надежде, что количество непременно перейдет в качество. Так и произошло на 33-й минуте, когда с 22 метров он решился на удар, который у него не особо получился. Казалось, мяч станет легкой добычей Бородина. Однако, к изумлению трибун, спустя мгновение счет был открыт. Голкипер почему-то завалился в сторону, а зрители недоуменно развели руками. После матча корреспонденты "СЭ" обратились за разъяснениями к обоим героям эпизода.

- И сам толком не понял, что произошло в голевом моменте, - делился Кержаков. - Вроде бы был рикошет от кого-то из торпедовцев. Видел: мяч идет неплохо, по центру. Но катится к Бородину, и он вроде бы успевает его забрать. Каким образом мяч проскочил под вратарем, так и не разобрал. А что случился гол, понял, когда увидел мяч в сетке.

А вот версия событий с другой стороны.

- Я знаю, что Кержаков любит наносить удары издалека, поэтому неожиданностью его маневр для меня не стал, - рассказывал Бородин. - Среагировал, сместился в угол - и вдруг случился небольшой рикошет. Но все равно, даже несмотря на это, мяч обязан был забирать. Если бы проиграли, наверное, корил бы себя. А так отделался порцией шуток в свой адрес со стороны партнеров в раздевалке после матча. Они острили: дескать, опять за тебя пришлось отдуваться. В общем, все как обычно.

ОЦЕНКИ

ТОРПЕДО

БОРОДИН - 5,0. Допустил грубейшую ошибку в первом тайме, которая вполне могла стать роковой. В дальнейшем был надежен, сумев совладать с нервами.

САМУСЕВАС - 5,5. Не всегда был единым целым с командой. Партнеры ждали от него большей активности и точности в передачах.

БУГАЕВ - 6,5. Лучший в защите "Торпедо". Был безупречен в разрушении и продуктивен в передачах. Выигрывал верховые дуэли даже у вышедшего на замену гиганта Кинцла.

СТЕПАНОВ - 6,0. Сыграл надежно, особенно на втором этаже. Допустил несколько незначительных помарок в отборе мяча и выборе позиций.

ДАНЧА - 6,0. Способен на большее, нежели разрушительная работа на левом фланге обороны. Несмотря на отдельные неточности, удачно ассистировал партнерам и страховал свою зону в защите.

ЗЫРЯНОВ - 6,0. Провел полезный матч. Стал автором своевременной передачи Панову, когда тот вывел "Торпедо" вперед.

КОРМИЛЬЦЕВ - 6,0. Провел игру на высоком уровне, который в последнее время стабилизировался. Доказал, что в течение полутора таймов команде без его передач и подкатов будет непросто.

БУДЫЛИН - 6,5. Заработал пенальти, сам его реализовал и отдал передачу Панову, когда тот забивал третий гол.

СЕМШОВ - 6,0. Выглядел мобильным и полезным командным игроком.

ПАНОВ - 7,0. Герой матча. Сегодня миниатюрный форвард вполне мог бы доставить массу хлопот не только зенитовцам, но и норвежцам с австрийцами. А там - кто знает - и грекам с португальцами.

ЛЕБЕДЕНКО - 6,0. Умная и быстрая игра молодого форварда. Но на фоне вчерашнего Панова ему сложно было получить более высокую оценку.

ОСИПОВ - 6,0. Оживил игру на правом фланге и в атакующей линии "Торпедо".

ЗЕНИТ

ИВАНОВ - 5,0. Нарушил одно из основных негласных вратарских правил: голкипер отвечает за ближний угол. Но именно в этот угол он и пропустил второй мяч - от Панова.

КИРИЦЭ - 4,5. В верховой борьбе уступал даже невысокому Панову. К тому же совершил две результативные ошибки: сбил Будылина, заработав пенальти, и упустил Панова, когда тот забивал последний гол.

ШУМУЛИКОСКИ - 5,0. Из-под него автор торпедовского дубля забил свой первый мяч.

ГОРАК - 5,0. Вроде бы результативных ошибок не допустил, но нафолил прилично.

МАРЕШ - 5,5. Получил желтую карточку на Кормильцеве. Однако в целом был самым сильным звеном питерской обороны.

СПИВАК - 5,0. Игру провел слабо. Но за 13 минут до конца выложил Кержакову такой пас, который принято называть "на блюдечке". Но форвард не сделал его голевым.

ЛОБОВ - 5,5. Сыграл без блеска, но и без явных проколов.

РАДИМОВ - 5,0. Бывали у него матчи и получше. Полезные действия в его исполнении можно пересчитать по пальцам.

ШИРЛ - 5,5. С переменным успехом сражался на своем фланге с полузащитниками "Торпедо".

АРШАВИН - 5,5. Постоянно нагнетал давление на ворота черно-белых, вот только КПД оказался невысоким.

КЕРЖАКОВ - 6,0. Не самым сильным ударом благодаря "помощи" Бородина открыл счет в матче. А в конце после паса Спивака вполне мог забить второй мяч. Но из пределов штрафной промахнулся.

БЫСТРОВ - 5,0. То ли времени не хватило, то ли не успел восстановиться после травмы, но проявить себя не успел.