ЯПОНЦЫ РВУТСЯ В БОЙ

     Ромарио и Роналдо, Паоло Мальдини и Зинедин Зидан, Оливер Кан и Луиш Фигу, Павел Недвед и Дэвид Бекхэм, Эрнан Креспо и Эдгар Давидс.

     Эти звезды футбола с прошлой недели стали номинантами премии Golden Foot-2004. Премии, которая найдет своего победителя второй раз в истории. Как и год назад, судьбу победителя решит голосование болельщиков всего мира. Любой из вас может отдать до 15 июля свой голос одному из кандидатов на сайте www.goldenfoot.соm. А обладатель приза будет объявлен 2 августа на торжественной церемонии в Монте-Карло.

 

     Приз учрежден компанией World Champions Club при участии давнего делового партнера нашей газеты итальянской La Gazzetta dello Sport. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" в прошлом году одним из первых получил приглашение принять участие в проекте в качестве представителя всего постсоветского пространства, а один из моих коллег стал членом жюри, которое ежегодно выбирает великолепную десятку. В отличие от "Золотого мяча", который вручается игроку по итогам одного года, премия "Золотая нога" ориентирована на всю карьеру того или иного футболиста. В проекте участвуют газеты и другие информационные издания со всего мира, в результате чего информация о звездах-номинантах выходит далеко за рамки Европы.

 

     К участию в конкурсе с этого года подключилось японское издание. О любви японцев к футбольным звездам известно давно, так что не стоит удивляться, если их голоса будут иметь большой вес при определении победителя. Как стали очень весомыми в прошлом году голоса читателей "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", которые, как рассказали мне организаторы премии, приняли очень активное участие в голосовании.

 

     Первым обладателем премии Golden Foot был назван знаменитый итальянец Роберто Баджо. Вместе с ним отпечатки своих ног оставили в августе прошлого года на набережной Монте-Карло такие звезды прошлого, как аргентинец Диего Марадона, португалец Эйсебио, итальянец Джанни Ривера, француз Жюст Фонтэн. "СЭ" подробно рассказывал об этом событии. В этом году наряду с победителем из числа действующих игроков свой след на аллее футбольных звезд оставит легендарный голкипер "Скуадры адзурры" Дино Дзофф.

 

     Все десять номинантов хорошо известны читателям нашей газеты. Однако мы непременно еще раз расскажем о каждом из них до 15 июля - той даты, после которой организаторы премии сосредоточатся на окончательном подсчете голосов. Наверное, многие знают, что бразилец Ромарио забил в своей карьере уже 900 голов в официальных матчах. Кто не помнит, что чех Павел Недвед только что стал обладателем "Золотого мяча"? Разве можно не согласиться с тем, что англичанин Дэвид Бекхэм является едва ли не самым популярным игроком планеты, а итальянец Паоло Мальдини превратился в легенду футбола, не успев повесить бутсы на гвоздь? Кто из вас не видел таких мужественных и прославленных бойцов кожаного мяча, как немец Оливер Кан (единственный голкипер среди номинантов) или голландец Эдгар Давидс? Аргентинец Эрнан Креспо - один из самых ярких форвардов за всю богатую историю своей страны. Никому не надо объяснять, кто такие француз Зинедин Зидан, португалец Луиш Фигу и бразилец Роналдо, которые входят в число самых ярких звезд мегагалактического мадридского "Реала".

 

     У вас есть два с половиной месяца, чтобы проголосовать за своего кандидата из великолепной десятки. А в августе вы узнаете, совпал ли ваш выбор с мнением любителей футбола всего мира.

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz