1

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Волнин (Владимир), Семенов (Гатчина).

5 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 15 градусов. 4000 зрителей (вмещает 13 200)

ЯСНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО

Месяц назад Восточная улица по сути превратилась для клуба из Самары в улицу Вязов - такой кошмар устроил ему в чемпионате "Тор-Мет". Публичная порка, обозначенная цифрами 5:1, резко контрастировала с амбициями "Крыльев". И вот новая встреча с обидчиками, неожиданно оказавшимися последним столичным клубом, который все еще продолжает борьбу за Кубок.

В черный для волжан день 3 апреля Валерий Петраков, учитывая, что соперник использует одного форварда, выпустил в стартовом составе лишь троих защитников, за счет чего численно укрепил среднюю линию. И это принесло успех. К перерыву москвичи повели в два мяча - и вернулись к привычной схеме с четырьмя оборонцами.

На сей раз матч был кубковым, цена гола, пропущенного на своем поле повышенная, так что главный тренер "Торпедо-Металлурга" рисковать не стал. Сзади у команды было, как обычно, четверо. По персоналиям же состав хозяев выглядел почти таким же, как в конце матча последнего тура с "Сатурном". Тем более, что в той встрече "Тор-Мет" сильно провел именно второй тайм. Балтиев с первых минут вышел вместо Шустикова, Белецкий - вместо Сирхаева, и только Николаев, автор двух апрельских голов в ворота "Крыльев" (своего рода Фредди Крюгер для самарцев), вновь остался в запасе.

Ну а что же гости? По сравнению с субботой, когда "Крыльям" пришлось играть с "Динамо" в Петровском парке на более пыльном, но все-таки более ровном поле, чем на Восточной, самарцы произвели лишь одну замену: вместо удаленного за вспыльчивость Соузы вышел оправившийся от простуды Ковба.

СОЛЬНЫЙ НОМЕР КАРЯКИ

Самарцы (в прошлом куйбышевцы) полуфинальной стадии в Кубке страны достигли в седьмой раз. Четырежды пробивались в квартет в советские времена (1950, 1953, 1964, 1965) и трижды - после распада Союза (1997. 2001 и 2004). При второй и третьей попытках удавалось пройти дальше. Но любопытно, что прежде команда с берегов Волги всякий раз играла полуфиналы на чужих стадионах: пять раз - в Москве, однажды (три года назад) - в Махачкале. Только теперь, когда в розыгрыше Кубка возобладала двухматчевая система, "Крылья", наконец, получили возможность принять соперника на предпоследнем этапе турнира у себя. Причем во втором раунде.

Традиционная стратегия вроде бы предписывала гостям быть осторожными. Тем более, что у них отсутствовали сразу два плеймейкера - и Соуза, и Короман, вышедший под занавес матча с "Динамо" с очевидной целью заработать четвертую желтую карточку и сбросить накопившийся груз "горчичников". Однако "Крылья", выстроив в центре ось Ковба - Кудряшов - Тихонов, начали матч весьма активно. Каряка ударом метров с 35 убедился, что Филимонов не дремлет. До угроз воротам не доходило, но мяч самарцы контролировали больше.

Ну а затем, нарушив вполне мерное течение матча, блеснул индивидуальным мастерством тот же Каряка. Полузащитник решительно вошел с мячом в штрафную площадь по месту левого инсайда, ловко обыграл Ризвича, еще немного продвинулся сквозь черно-белый строй и точно пробил без замаха с носка. Ценный гол на выезде состоялся. При этом самарцы продолжили приятную для себя традицию. В ходе текущего сезона только два клуба - "Крылья Советов" и "Зенит" - ни разу не уходили с поля без забитого гола, включая кубковые матчи (их 0:0 друг с другом в 1/8 финала - это еще прошлогодняя история).

ВСЕОБЩИЙ ЛЮБИМЕЦ

"Торпедо-Металлург" мог отыграться уже через две минуты. Бракамонте, который и до этого постоянно выигрывал верховые единоборства, после подачи Мелешина со штрафного встретил мяч у дальней штанги и совсем немного не попал в ворота головой.

Спустя шесть минут Мелешин вновь точно навесил со штрафного на партнера - на сей раз Мовсесьяна. Удар нападающего пришелся над перекладиной. Да и в целом характер матча изменился. Инициативой явно завладели хозяева. При этом они в основном рассчитывали на навесы с правого фланга, которые, впрочем, у Мелешина и Тчуйсе получались через раз, в чем, видимо, частично виновно поле.

Незадолго до перерыва Бракамонте грамотно закрыл мяч корпусом и с разворота сделал острейший пас к 11-метровой отметке Мовсесьяну. К сожалению для хозяев поля, партнер аргентинца, судя по всему, этого не ожидал и потому мяч обработать не сумел. До конца тайма южноамериканец еще успел блеснуть дриблингом, так что Овие остановил его лишь ценой предупреждения.

Помнится, в начале второго круга предыдущего чемпионата Бракамонте вызывал у зрителей недоумение и даже издевательский смех: "Кого привезли?!" Тогда мне довелось писать отчет об унылом матче "Тор-Мета" с "Зенитом", и дебют аргентинца удивил со знаком минус. Однако теперь Бракамонте самая яркая фигура в составе московского клуба и любимец торметовских болельщиков, которые то и дело подбадривали его выкриками с трибун.

СЧЕТ СРАВНЯЛСЯ

Второй тайм начался с опасного подключения Анюкова. Из пределов штрафной площади защитник сделал нечто среднее между ударом и прострелом на Виноградова. Перспективный момент был гостями упущен.

Если в первом тайме, поведя в счете, "Крылья" на контратаки только надеялись, то на первых минутах второго принялись их реально проводить. На 53-й минуте отличными получились и прострел Бобра, и последующий перевод Кудряшова в одно касание под удар Каряке, да тот далеко отпустил от себя мяч.

А вскоре счет сравнялся. Мовсесьян, которого уже собирались менять, сделал эффектную диагональную передачу с фланга к углу штрафной площади. Тетрадзе хотел оставить Мелешина вне игры, но с выдвижением вперед запоздал. Полузащитник хозяев вышел один на один с вратарем и не промахнулся. 1:1.

Если в эпизоде с голом Поляков был бессилен, то сильный удар Бракамонте от линии штрафной он парировал. Хозяева наступали все настойчивее. Они, с одной стороны, выигрывали подбор, с другой - решительно и успешно сражались на "втором этаже". В одном из моментов Бракамонте - опять он! - поборолся за верховой мяч и, хотя его не коснулся, способствовал выгодному для команды отскоку. Белецкий отыскал в скоплении игроков дорогу для мяча в створ ворот, но угодил в штангу.

Наконец, на 89-й минуте супермомент был у грозного для "Крыльев" Николаева. Его удар головой от линии вратарской по центру ворот Поляков, падавший в угол, отразил ногами. За старание зрители наградили игроков "Торпедо-Металлурга" аплодисментами. Но все решит полуфинальная премьера в Самаре.

О СУДЕЙСТВЕ И ВТОРЫХ ТАЙМАХ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Очень тяжелый матч. Во втором тайме у "Торпедо-Металлурга" появились реальные шансы добиться победы, но нам удалось выдержать силовое давление хозяев. Результатом я удовлетворен, но в ответном матче хотелось бы показать более содержательную игру. И еще хотел бы по просьбе президента нашего клуба Германа Ткаченко озвучить позицию "Крыльев Советов" в отношении сегодняшнего судейства Лапочкина. Оно было откровенно предвзятым. Мы не против желтых карточек нашим игрокам и штрафных ударов в сторону наших ворот. Но такие же нарушения хозяев арбитр оставлял без внимания.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Результат оставляет нам надежду на выход в финал. Хотя шансы соперника теперь предпочтительнее. Увы, как и в матче с "Сатурном", команда провела два разных тайма. Почему так происходит - непонятно. Если бы причина заключалась в плохом физическом состоянии игроков, то вторые таймы удавались бы нам хуже, чем первые. Мы же наблюдаем обратное. (Юрий БУТНЕВ)

ПРОСТО БРАКАМОНТЕ - ЧЕСТНЫЙ ПАРЕНЬ

Почти сразу после гола самарцев около их ворот имел место любопытный эпизод. В тот момент на углу вратарской за мяч боролись Бракамонте и Овие, которые и весь матч были неразлучны, словно Бобчинский и Добчинский. Так вот за считаные мгновения нигериец успел обхватить аргентинца руками, пнуть ногой, а напоследок еще и подзатыльник сопернику отвесить. Или, может, ему захотелось выяснить, какова она на ощупь, самая роскошная шевелюра премьер-лиги?

Этот эпизод вызвал много разговоров после финального свистка. Особенно в свете того, что жаловались на судейство, как ни странно, в основном футболисты и руководители "Крыльев".

- Самарцы подали протест на судейство? - переспросил генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус. - Честно говоря, не могу понять природу этих претензий. Скорее, наоборот, мы имеем право сетовать, что в середине первого тайма арбитр не назначил пенальти за нарушение против Бракамонте. Мы посмотрели видеозапись, там четко видно: пенальти был. Просто Эктор - честный парень, вот он и не стал умышленно падать, выпрашивая 11-метровый.

Защитник самарцев, как нетрудно догадаться, придерживался противоположной точки зрения.

- Никакого пенальти не было и в помине, - заявил Овие. - Обычная игровая ситуация, борьба за мяч. Посмотрите, как играют в чемпионатах Италии и Испании. Там такое - сплошь и рядом.

Вырвать Бракамонте из объятий поклонников, жаждавших автографа, оказалось делом непростым.

- Это был чистейший пенальти, - мгновенно выдал аргентинец. - После игры мы посмотрели видеозапись: никаких сомнений!

- Почему же не стали падать?

- Наша команда называется "Торпедо-Металлург". Мы - не "Спартак". Это "Спартак" - всегда пенальти.

Сразу после окончания матча корреспонденты "СЭ" задали пять вопросов полузащитнику "Торпедо-Металлурга" Алексею МЕЛЕШИНУ и полузащитнику "Крыльев Советов" Андрею ТИХОНОВУ

МЕЛЕШИН И ТИХОНОВ ХВАЛЯТ ДРУГ ДРУГА

1. Как оцениваете игру?

Мелешин: - Если команда не победила, себя похвалить не могу. По сравнению с первым таймом "Торпедо-Металлург" во втором резко прибавил, сумел отыграться. Очень жаль, что не удалось повести в счете. Хотя голевые моменты у нас были. И не один. Вспомнить хотя бы, как Белецкий поразил штангу, или опаснейшие удары Бракамонте и Николаева.

Тихонов: - Играли мы неважно, но на таких полях важен результат. Также хочу сказать, что господин Лапочкин пытался помочь "Торпедо-Металлургу". Одни и те же моменты он трактовал в пользу хозяев, обложил нас штрафными. Играть в нормальный футбол было невозможно. Во многих матчах судьи издеваются над игроками, при этом бегают по полю и смеются, как будто все нормально. Знают, что про них нельзя плохо говорить. Вот и сегодня Лапочкин бегал и смеялся над всей Самарой. Безобразное судейство!

2. Как расцениваете шансы на выход в финал?

Мелешин: - Перед ответным матчем шансы "Крыльев Советов" выглядят несколько предпочтительнее, поскольку им предстоит играть дома, при поддержке родных трибун. Не стоит забывать, что в следующей игре на поле смогут выйти и лидеры "Крыльев" - Соуза с Короманом. Впрочем, эти доводы не означают, что мы не будем бороться изо всех сил.

Тихонов: - Результат для нас неплохой - забили гол на выезде. Поэтому шансы перед ответным поединком хорошие. Но "Торпедо-Металлург" очень серьезный соперник, что он доказывает уверенным выступлением в чемпионате России.

3. Кого отметите в составе соперника?

Мелешин: - Тихонова. Он неплохо выглядел. По крайней мере по сравнению с тем матчем, когда "Торпедо-Металлург" разгромил "Крылья" со счетом 5:1. Понравился и Каряка, который доставил нашей защите немало хлопот. Особенно в первом тайме, в котором он забил красивый гол, а также создал несколько опасных моментов.

Тихонов: - Мелешина и Бракамонте. Первый очень активно сыграл на фланге. Аргентинец же здорово боролся за мяч. Из-за его умения продавливать оборону в нашей штрафной нередко царило напряжение. Очень хороший таранный форвард, каких в нашем чемпионате немного.

4. Что может дать вашей команде выход в еврокубки?

Мелешин: - Больше сил, уверенности в себе. Наверное, и больше болельщиков будет ходить на стадион. Кроме того, играть в финале всегда почетно, не говоря уже о том, что выигрыш Кубка - само по себе весомое достижение.

Тихонов: - По-моему, ответ на этот вопрос очевиден. Для Самары чрезвычайно важен выход в еврокубки. И путь через Кубок гораздо короче, чем чемпионат.

5. Кому отдаете предпочтение в другой паре полуфиналистов?

Мелешин: - Кубковые соревнования - самые непредсказуемые. В этих матчах все может решить один удар. Команды бьются не на жизнь, а на смерть. Поэтому в этом противостоянии может победить как "Терек", так и "Шинник". Впрочем, по аналогии с нашим матчем небольшое преимущество на стороне "Шинника" - ярославцы ответную игру будут проводить дома.

Тихонов: - Нас не волнует, кто победит в другой паре. Для "Крыльев" главное самим пробиться в финал.

КОРОМАН СЧИТАЕТ, ЧТО ШАНСЫ "КРЫЛЬЕВ" ВЫШЕ

В матче чемпионата с "Динамо", последнем для "Крыльев" перед вчерашним полуфиналом, Огнен Короман вышел в самом конце и, что называется, на ровном месте получил желтую карточку, которая к тому же оказалась четвертой. Так что кубковый поединок вынужден был пропустить.

- Уж не специально ли вы схлопотали предупреждение, чтобы перед календарной игрой со "Спартаком"; как говорят футболисты, очиститься? - спросил Коромана. наблюдавшего за игрой с трибуны, корреспондент "СЭ".

- Не специально. Вам, наверное, показалось.

- Как вам сегодняшняя игра?

- Очень тяжелый матч. "Торпедо-Металлург" имел множество моментов, попал в штангу. С другой стороны, Каряка чуть было не сделал дубль. А вот действия судей комментировать не хочу. Скажу лишь, что многое из происходившего на поле осталось для меня загадкой.

- Как расцениваете шансы "Крыльев" на выход в финал?

- Думаю, у нас они куда выше. Мы играем лучше москвичей. Поэтому в Самаре обязательно победим.