"ВЕРДЕР" ДОБЫЛ ЧЕМПИОНСТВО В ОЧНОЙ СХВАТКЕ

БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 1:3 (0:3)

Голы: Класнич, 19 (0:1). Мику, 26 (0:2). Аилтон, 35 (0:3). Макай, 55 (1:3). 65 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Йеремис, Линке, Лизаразу, Швайнштайгер (Санта Крус, 46), Харгривз, Баллак, Зе Роберту, Писарро, Макай.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Сталтери, Крстаич, Исмаэль (Лагерблом, 71), Шульц (Скрипник. 56), Боровски, Бауманн, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 87), Аилтон.

"Мы сметем бременцев с поля, - угрожал перед ключевым поединком чемпионата менеджер "Баварии" Ули Хенесс. - Победа с минимальным счетом нас не устроит - надо выиграть с преимуществом в четыре-пять мячей". Когда члена правления "Вердера" Вилли Лемке попросили прокомментировать высказывания мюнхенского босса, он только пожал плечами: "Ничего сказать не могу: когда Хенесс появляется на экране, я выключаю телевизор"...

Полон оптимизма был и тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд, утверждавший, что его подопечные сейчас как раз набирают форму, а у бременцев, мол, наступил спад. Впрочем, на победу хозяев ставили не только представители баварского лагеря: из 99 участников специального опроса журнала Kicker, в котором приняли участие футболисты, специалисты, просто известные в стране люди, 47 прогнозировали успех мюнхенцев и только 11 верили в выигрыш бременцев. При этом на статистику внимания почти не обращалось. А она свидетельствовала, что в семи предыдущих матчах с "Вердером" баварцы ни разу не выиграли, добившись лишь трех ничьих.

Уже на пятой минуте Аилтон проскочил сквозь рыхлую оборону хозяев, оказался с глазу на глаз с Каном, но вратарь "Баварию" выручил. На этот раз выручил. Однако вскоре именно необъяснимая ошибка опытнейшего голкипера привела к тому, что бременцы повели в счете. На 19-й минуте Аилтон катнул мяч в направлении ворот хозяев в надежде на рывок Класнича, но Кан, вовремя выбежав навстречу форварду, того опередил. Казалось, что эпизод завершен. Однако голкипер, уже поймав мяч, вдруг совершенно неожиданно... выронил его из рук. Класнич был тут как тут и спокойно переправил мяч в пустые ворота. В который уже раз нервы подвели Кана в решающем матче!

Поведя в счете, бременцы заиграли еще увереннее. На 26-й минуте, воспользовавшись летаргическим сном обороны хозяев, Эрнст вывел Мику один на один с Каном, и французский легионер "Вердера" без труда перебросил мяч через голкипера в сетку. А вскоре отличился и лучший снайпер чемпионата Аилтон: оказавшись в 23 метрах от ворот лицом к лицу с защитником Линке, он все-таки сумел левой ногой нанести изумительный по исполнению обводящий удар, после которого мяч, описав крутую дугу, оказался в правом верхнем от Кана углу ворот. Справедливости ради надо отметить, что голкипер баварцев и в этом эпизоде выглядел небезупречно.

Свисток об окончании первого тайма мюнхенцы встретили с явным облегчением. Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге с каменным лицом проронил: "Ужасен не столько счет - 0:3, сколько то, что он полностью по игре".

Второй тайм баварцы начали активнее: смелее шли в единоборства, больше двигались. Однако этого оказалось мало, чтобы, как обещал Хенесс, "смести" бременцев с поля. Футболисты "Вердера" плотно и внимательно действовали не только в обороне, но и в середине поля, почти не позволяя "Баварии" создавать острые моменты у ворот Райнке. Гол же мюнхенцы забили после одной из редких позиционных ошибок гостей: левый защитник "Вердера" Шульц застрял в районе центрального круга, в оставленную им зону ворвался Санта Крус, прошел почти до лицевой линии, а оттуда сделал точную передачу на Макая, отразить мощный удар которого с восьми метров было невозможно.

Тренер "Вердера" Томас Шааф тут же отреагировал на эту ситуацию и вместо Шульца бросил в бой опытнейшего украинского легионера Скрипника. Больше голевых моментов у ворот гостей уже не возникало, и они без особых проблем довели матч до победы, которая за два тура до конца первенства обеспечила им чемпионский титул. По окончании матча все, в том числе и представители баварского лагеря, признали победу "Вердера" в чемпионате Германии вполне заслуженной. Достаточно сказать, что бременцы в 23 последних турах (а также в четырех кубковых матчах) ни разу не проиграли и в случае побед в двух оставшихся встречах наберут рекордное число очков (80) среди всех команд, когдалибо побеждавших в бундеслиге.