3

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Антонов, Волнин (оба - Владимир).

16 мая. Москва. Стадион "Динамо". 18 градусов. 2500 зрителей (вмещает 36 880)

МУЧИЛИСЬ ВСЕ. ПОБЕДИЛ, КОМУ ПОЛОЖЕНО

Матч земляков, сыгранный на исходе прошлого сезона, был расценен общественностью и журналистами как "странный". Последовали, как водится, гневные отповеди. Наверное, кого-то они убедили. Тем не менее в преддверии новой встречи некоторые любители футбола гадали, будет ли "Торпедо-Металлург", что называется, отдавать должок. Таковы уж реалии нашего футбола, в котором, увы, находятся поводы для подозрений.

Между тем вчера исполнилось 46 лет Валерию Петракову, которого "СЭ" поздравляет. Как разочаровать главного тренера, который в недавней беседе с моим коллегой Юрием Бутневым в шутку заметил, что по итогу этого матча будет судить об отношении футболистов к своей персоне? Тем более что у тренера выработалась примета: команды, в которых он работал, обычно дарили ему к дню рождения хорошую игру.

В прошлый век мы обращаться за подтверждениями не стали, а в последние годы результаты подопечных и впрямь Петракова радовали. 17 мая 2002-го "Томь" сыграла на выезде вничью с "Химками", годом ранее победила - и тоже в гостях - "Нефтехимик" (2:0), "Торпедо", в котором Петраков работал вторым тренером, в середине мая 2001-го разгромило сначала лидировавший тогда "Сокол" (6:2), а потом и "Черноморец" (5:0). Наконец, 17 мая 2000 года оно взяло верх над "Аланией" (2:0). Но вчера традиция оказалась нарушена.

Когда были обнародованы стартовые составы, вызвало удивление, что Петраков сохранил доверие к Астахову, явно сплоховавшему в кубковом полуфинале в Самаре. Видимо, далеко зашло недовольство Филимоновым. А ведь в целом главный тренер черно-белых изрядно перетасовал состав. Более того: поначалу прибег к новой для команды расстановке 3-4-2-1. С тремя защитниками "Тор-Мет" играл по тайму в двух из трех матчей с "Крыльями", но вчера при этом еще и двух инсайдов использовал. В этой роли выступили Мелешин с Белецким. На правой бровке в отсутствие получившего травму на тренировке Тчуйсе разместился Орлов, до этого игравший левого защитника, а на противоположной, как и в сборной Словении, Карич, до сих пор принявший участие только в одной игре чемпионата. Наконец, в связи с дисквалификацией Ясковича впервые в сезоне в стартовый состав был включен Джяукштас. Впрочем, когда на исходе получаса получивший травму Ризвич был заменен на Балтиева, Петраков вышел к бровке и дал Каричу указание вернуться к привычной схеме с четырьмя защитниками.

У "Динамо" же не попал в состава Збончак. Как ни велик кредит доверия Ярослава Гжебика соотечественнику, ужасающая неловкость в суперголевом моменте в Петербурге, судя по всему, бесследно не прошла. На сей раз на левом фланге полузащиты, с которым бело-голубые вообще никак не определятся, поначалу расположился Яшин. Правда, уже в середине первого тайма он поменялся краями с Влчеком. А во второй половине все-таки вступил в игру Збончак. И, кстати, удачно.

Первый тайм прошел с переменным успехом. Если можно в принципе говорить о каком-либо успехе при бесплодном бодании. Против "Крыльев" черно-белые смотрелись весьма приятно. Но у сегодняшнего "Динамо" способность засушивать игру так сильна, что не радует глаз ни оно само, ни соперник.

На первых минутах инициативой вроде бы завладели хозяева. После углового Батак опасно пробил головой - рядом со штангой. Потом, наоборот, чуть-чуть предпочтительнее выглядел "Тор-Мет". Но это был тот самый случай, когда чуть-чуть не считается. Скажем, когда Половинчук не успел вернуться в оборону, а Орлов прорвался по флангу, от "металлурга" требовалось нечто более интересное, чем банальный прострел, который Березовский без труда перехватил. Бракамонте, заметный в предыдущих играх, сидел на голодном пайке. Разве что разок взлетел аргентинец коршуном после углового, да не дотянулся до мяча. Не случайно его вскоре после перерыва заменили.

За первые же 45 минут мяч лишь однажды попал в створ ворот. И даже вкатился в сетку. Случилось это после удара Дятеля - правда, свисток к этому моменту уже прозвучал, и ворота никто не охранял. Астахов в отличие от коллег, обычно гневающихся на подобное, и бровью не повел.

Попытками оживить монотонную игру из тусклого ряда выбивался только Гьян, словно получивший прилив вдохновения за время отлучки в родную Африку. Да и присутствие на трибуне Мариану Баррету, тренера сборной Ганы, наверняка мотивировало темнокожего легионера. Среди почетных гостей, кстати, были замечены также Алексей Федорычев, президент компании FedcomInvest, титульного спонсора "Динамо", и главный тренер "Спартака" Невио Скала. Может, что-то поучительное итальянец из увиденного и вынес, но эстетического удовольствия, очевидно, не получил. Впрочем, даже ярых болельщиков "Динамо" могли удовлетворить только три очка.

В начале второго тайма бело-голубые, как часто происходит в этом сезоне, позволили себе вспышку активности. Булыкин, пробив из пределов вратарской, с острого угла в ворота не попал. Но гол все же состоялся - и, конечно, при непосредственном участии Гьяна. Африканец перебросил мяч через защитника на Збончака, чех с угла вратарской угодил в штангу, а отскок благоволил Яшину - полузащитнику оставалось катнуть мяч в пустые ворота.

Угрозы "Тор-Мета" отыграться ограничились ударами из-за штрафной. Пущенный Шустиковым мяч проскочил между ног Половинчука, но Березовский был начеку. В концовке же дважды был близок к оформлению дубля Яшин. Но оба раза отлично сыграл Астахов: в первом случае он парировал удар с лета после подачи Збончака, во втором - сначала бросился в ноги Корчагину, а затем отразил выстрел Яшина от линии штрафной.

Ярослав ГЖЕБИК, главный тренер "Динамо":

- Это - 11-я игра "Динамо" в чемпионате, и ни одна не была для нас легкой. Очки даются очень тяжело, например, Гьян последние 15-20 минут играл с надорванной мышцей бедра, а лимит замен был уже исчерпан. Кроме того, отвезли в больницу Ганека с подозрением на серьезную травму.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Команде было тяжело довольно продолжительное время участвовать в двух турнирах. После кубкового матча в Самаре мы потеряли двух игроков обороны и не успели восстановиться. В конце встречи нам явно не хватило свежести. К тому же из-за повреждения Ризвича пришлось поменять рисунок игры. Плюс замена Бракамонте: он играет от звонка до звонка на пределе возможностей, и я побоялся, что он тоже может получить травму. (Алексей МАТВЕЕВ)

БАРРЕТУ НАМЕРЕН ВЗЯТЬ ГЬЯНА НА ОЛИМПИАДУ

В пятницу в Москву пожаловал Мариану Баррету - португалец, еще в прошлом году работавший тренером по физподготовке в "Локомотиве", а зимой возглавивший две сборные Ганы - национальную и олимпийскую. Первой еще только предстоит отборочный турнир к ЧМ-2006, а вот олимпийцы, обыграв в решающем матче в гостях южно-африканцев, уже получили путевку на Игры в Афины. И цель визита Баррету - просмотр претендующего на поездку в Грецию динамовца Баффура Гьяна.

- Мои русские друзья, в частности Виктор Бондаренко, рассказывали мне, что Баффур играет отлично, - говорит Баррету. - Приехав в Москву, убедился в этом. На скверном поле ему, правда, тяжело показать технику, но он явно выделялся активностью. Именно действия Гьяна привели к голу в ворота "Торпедо-Металлурга".

- Судя по этим словам, нападающему стоит ждать приглашения в сборную?

- Конечно, он его получит. Мне нужен в первой сборной напарник для Аппиа из "Ювентуса". Вызывал Баффура уже на матч с Анголой, но форвард приехал с травмой, и увидеть его в деле не удалось.

- Гьян надолго покинет "Динамо"?

- Наш сбор начинается 27 мая во Франции. 6 июня встречаемся с Буркина-Фасо, потом с ЮАР, а 4 июля - с Угандой. Вот и считайте. При этом не исключаю, что возьму динамовца в Афины в числе дозволенных регламентом трех игроков старше 23 лет.

- Еще и полгода не прошло с тех пор, как вы ушли из "Локомотива". Удалось посмотреть игру этой команды?

- Она почти не изменилась за это время. Разве что ушел Игнашевич и добавился Сычев. Жаль, травмирован Измайлов. С ним, не сомневаюсь, команда станет чемпионом. "Локомотив" - это моя семья!