СКРОМНЫЙ "КРАСАВЧИК" Луиш ФИГУ ПОКА ЛИДИРУЕТ

ДОСЬЕ

Луиш Филипе Мадейра Каэйру ФИГУ

     Родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне.

 

     Рост 180 см, вес 75 кг.

 

     Атакующий полузащитник. Выступал за клубы "Спортинг" Лиссабон (1989 - 1995), "Барселона" (1995 - 2000). С августа 2000 года в "Реале".

 

     Лучший футболист мира (2001). Лучший футболист Европы (2000).

 

     Победитель Лиги чемпионов (2001/02). Обладатель Кубка кубков (1996/97). Обладатель Межконтинентального кубка (2001/02) и Суперкубка Европы (1997, 2002).

 

     Чемпион Испании (1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03).

 

     Обладатель Кубка Испании (1996/97, 1998/99). Обладатель Кубка Португалии (1994/95), Суперкубка Испании (1996/97, 1997/98).

 

     Чемпион мира среди молодежных команд до 20 лет (1991). Чемпион Европы среди юношей до 16 лет (1989).

 

     Провел 102 матча за национальную сборную.

 

     В этом сезоне забил 7 голов в 24 матчах чемпионата Испании, 2 - в Кубке Испании и 2 - в Лиге чемпионов.

 

     Новым чемпионом Италии стал "Милан". Офис "Милана" расположен в одноименном городе на виа Турати в доме под номером три. По тому же адресу расположено знаменитое кафе-кондитерская Dolce In. Его очень любят посещать вице-президент "Милана" Адриано Галлиани и генеральный директор клуба Ариедо Брайда. Туда нередко наведываются Андрей Шевченко и Мануэль Руй Кошта, Паоло Мальдини и Иван Гаттузо. Ни с одним из вышеназванных персонажей мне в Dolce In сталкиваться не приходилось, зато (вот ирония судьбы) как-то натолкнулся там на Луиша Фигу.

     Это сегодня по итальянским газетам гуляют слухи, что португальский виртуоз якобы собрался расстаться с супругой и пустился во все тяжкие. А на момент нашей нечаянной встречи Фигу еще выглядел любящим мужем и заботливым отцом. Взяв себе и супруге по чашечке капуччино, а дочке - сок, один из лучших футболистов мира скромно присел за столик рядом с наполненной тортами витриной. Элегантные пирожные (особенно с клубничным наполнителем) и россыпь сладкого печенья добавили семье Фигу хорошего настроения. В течение той четверти часа, что футболист неспешно уплетал сладости и ласково общался со своими дамами, он никак не походил на того нервного игрока, каковым предстал в нынешнем сезоне как в "Реале", так и в сборной Португалии. В тот день Фигу почти не был похож на суперзвезду - человека, за каждым шагом которого следят десятки тысяч людей. И уж вовсе не был похож на человека, чью фамилию итальянцы переделали на свой лад. Заменив букву "у" на букву "о", добродушные жители Апеннинского полуострова давно сделали из него Фиго, что на жаргоне означает "красавчик" или, если хотите, "выпендрежник".

 

     Когда сталкиваешься со звездами в столь непринужденной обстановке, не возникает ни малейшего желания приставать к ним со своими наглыми репортерскими вопросами. Если бы не мое знакомство с семьей, которая владеет кондитерской и всегда находится на рабочем месте, не стал бы даже подходить к португальцу. Но братья Лукино и Фабио невольно втянули в меня в живой диалог на смеси португальского, испанского и итальянского. Не уверен, что Фигу понимал нас всех, а мы правильно понимали его, но общением, кажется, остались довольны обе стороны. Впрочем, единственное, что мы совместными усилиями смогли выведать у собеседника, - это то, что он не собирается пока перебираться в "Милан".

 

     Не исключено, впрочем, что вежливый Фигу просто-напросто не стал раскрывать всех своих карт: в "Милан"-то некоторые сватают его до сих пор. Но на сегодня он так и остается игроком "Реала". Кто запамятовал об обилии титулов Фигу, может заглянуть в наше досье. Мне же самое время напомнить, что португалец вошел в десятку номинантов, которые представлены в проекте Golden Foot. Премия "Золотая нога" учреждена компанией World Champions Club при участии La Gazzetta dello Sport. Члены жюри, в которое вошел и представитель "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", отобрали десять действующих игроков по совокупности заслуг перед мировым футболом. Наш сегодняшний герой вошел в узкий круг этих людей.

 

     Лауреат премии будет определен по итогам голосования, которое проходит в Интернете на специальном сайте организаторов проекта - www.goldenfoot.com. Первые, самые что ни на есть предварительные подсчеты голосов показывают: именно Фигу возглавляет список самых достойных. У всех читателей нашей газеты есть время до 15 июля, чтобы высказать на сайте собственное мнение относительно кандидатов, а победитель будет объявлен 2 августа в Монте-Карло на торжественной церемонии в присутствии Альбера, принца Монако.

 

     Остается только напомнить, что помимо Фигу в число номинантов входят: Зидан (Франция), Роналдо и Ромарио (оба - Бразилия), Недвед (Чехия), Креспо (Аргентина), Давидс (Голландия), Бекхэм (Англия), Мальдини (Италия), Кан (Германия).

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz