ЦСКА - ШИННИК - 1:1 (0:0)

Голы: СЕМАК (Кириченко, Гусев, штрафной), 70 - 1:0. КАРПЕНКО (с пенальти), 90 - 1:1.

3

Судьи: КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону). Ходеев (Воронеж), Целовальников (Астрахань).

19 мая. Москва. Стадион "Динамо". 8 градусов. 3500 зрителей (вмещает 36 880)

НУ ПОЧЕМУ КИРИЧЕНКО НЕ ОТДАЛ ПАС ГУСЕВУ?

ВИНОВАТ ЛИ ЖОРЖЕ?

В прошлом сезоне ЦСКА и "Шинник" встречались на "Динамо" тоже - вот совпадение - в 12-м туре. И те, и другие очков имели побольше, да и располагались в турнирной таблице повыше: армейцы вместо дележа 2-го места пелотон возглавляли, а ярославцы располагались на 9-й строчке взамен нынешней 13-й.

Поклонники клуба с берегов Волги и тогда были не в восторге, что уж говорить о дне сегодняшнем, когда нет ни игры, ни результата, а теперь и тренера. Болельщики же красно-синих, год назад лишь снисходительно улыбавшиеся с высоты положения любимого клуба, а значит, и собственного, недовольство стали проявлять только теперь. Что поделаешь, за два года привыкли они быть впереди всех. И вот стоило не задаться началу сезона-2004, вернее, отступить от привычного победного графика, как тут же пошло ворчание болельщицких масс, достигшие пика к середине апреля, а именно - после поражения в принципиальном поединке с "Локомотивом".

Главным объектом критики стал, разумеется, новый главный тренер. Не нравилась игра, демонстрируемая командой Артура Жорже, - несколько академичная, без присущего ранее акцента на силовую борьбу. Говорят, собирались фанаты даже акцию устроить - с баннерами соответствующего содержания. И аргументы оппонентов с просьбой дать португальцу время активным большинством не принимались.

Тем временем одна за одной пошли победы, которые перед вчерашним поединком составили серию из 4 подряд, команда вплотную приблизилась к лидеру - и критики поутихли. Между прочим, имей армейцы в прошлом сезоне столько очков, сколько сейчас, они бы по-прежнему лидировали в чемпионате, а занимавшие вторую ступеньку динамовцы в текущем первенстве опустились бы на 5-е место. Так, может, напрасно поклонники красно-синих так негодуют, и дело вовсе не в Жорже, а в том, что "Зениту", давно привыкшему к требованиям Петржелы, не понадобилось времени на раскачку, что "Локомотив" избежал на старте незапланированных простоев, да и "Торпедо" идет пока без остановок для дозаправок.

НОЛЬ ГОЛОВ В ШЕСТИ ПЕРВЫХ ТАЙМАХ

За несколько часов до игры выяснилось, что Иржи Ярошик не попал в заявку сборной Чехии на чемпионат Европы, что, понятно, не добавило ему настроения. Зато появление "двадцатки" армейцев на поле с первых минут стало в этом чемпионате доброй приметой. Семь раз чех выходил в основе, и в шести случаях ЦСКА выигрывал, однажды сделав ничью. Иными словами, все победы были одержаны при Ярошике в "старте". Вообще, Артур Жорже впервые (!) полностью повторил стартовый состав предыдущего матча. Как и во встрече со "Спартаком", не попал в заявку Шемберас, продолжающий залечивать травму ноги.

У "Шинника" по сравнению с игрой с "Торпедо" произошло аж пять изменений. Место в воротах занял Сафонов. Вернулись Гришин, Хазов, Дубинский и Васильев. Последний, правда, ненадолго. В безобидной ситуации защитник получил травму и на 36-й минуте был заменен, передав капитанскую повязку бывшему армейцу Даеву.

Первый тайм продолжил традицию встреч этих команд на московской земле. В российской истории в пяти случаях из шести к перерыву на табло сохранялись нули. И лишь в прошлом году зрители увидели голы в первые 45 минут. Но восторга большинство из них не испытали, поскольку 2:0 вели гости. Так что армейцы, которые все-таки в прошлогоднем матче отыгрались, по-прежнему не могут похвастать забитыми мячами в первой половине.

Да и откровенно говоря, вчера таких возможностей было не много. По два раза с линии штрафной приложились Гусев и Семак. Вот, пожалуй, и все. Хотя, конечно, 95 процентов времени мяч находился на половине волжан. Не мудрено, что они лишь раз попали в створ, но Хазов, будь поточнее, вполне мог открыть счет опасным ударом головой с 5 метров.

РАСПЛАТА ЗА ЖАДНОСТЬ

Во второй половине ситуация не изменилась: одни всеми силами атаковали, другие как могли оборонялись. Причем гости не скрывали своих намерений - очка им хватало за глаза. Армейцев, ясное дело, такой дележ не устраивал. Потому и выпустил Жорже сначала Карвалью на позиции инсайда, а потом и вовсе второго форварда - Кириченко. Он уже через три минуты после выхода на поле и помог отличиться Семаку. Его скидка головой после подачи Гусевым штрафного оказалась голевой.

"Шинник" в ответ огрызнулся, но Акинфеев, впервые по-настоящему вступивший в игру, выиграл дуэль у вышедшего на замену Ширко. Казалось, таких моментов у ярославцев больше не будет.

Тем более что за пару минут до окончания основного времени похоронить надежды гостей был обязан все тот же Кириченко, когда на пару с Гусевым вышел на рандеву с Сафоновым. Но форвард пас не отдал, пожадничал, а сам переиграть голкипера не смог. Почти тут же последовала расплата: на 90-й минуте за снос Жирковым Гришина был назначен пенальти, который реализовал Карпенко.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ЧЕМПИОНАТ НЕ ПРОЙТИ

Валерий ФРОЛОВ, и.о. главного тренера "Шинника":

- Мы очень рады, что завоевали очко, так как ЦСКА по составу и классу, конечно, сильнее нас. Наверное, армейцы выплеснули все эмоции в игре со "Спартаком" и не настроились. А нам терять нечего: очки нужны как воздух. И положительные эмоции тоже нужны. Считаю, мне удалось сплотить ребят - они бились за каждый метр футбольного поля.

- Что с Ширко?

- Он получил травму глаза. Его увезли в клинику. Надеюсь, что все будет в порядке.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

- Мы знали, что матч получиться непростым. Поздно включились в игру, и в первом тайме у нас почти не было возможностей забить. Во втором рисунок игры полностью поменялся, мы забили, не реализовав еще два голевых момента. И, как обычно бывает в таких случаях, последовало наказание. Сегодня не получилось коллективного футбола все играли сами на себя, а так быть не должно.

- На что можно рассчитывать, не выиграв дома у не самой сильной команды?

- Эта ничья не повлияет на нашу дальнейшую работу. Без поражений нельзя представить чемпионат. Мы смотрим вперед с оптимизмом и считаем, что наши шансы на чемпионство ничуть не понизились. (Глеб КОСАКОВСКИЙ)